Новости России

ЛНР, в отличие от Украины, имеет вакцины и проводит иммунизацию против кори – главврач СЭС

Медицинские учреждения ЛНР, в отличие от регионов Украины, имеют в наличии необходимый запас вакцины и проводят иммунизацию населения против кори. Об этом ЛИЦ заявил главный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко.

Служба новостей ForPost

Украинские СМИ со ссылкой на председателя Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадия Москаля сообщили, что Министерство здравоохранения Украины предоставил региону лишь треть от необходимого количества вакцины от кори. При этом запросы о предоставлении дополнительной партии препаратов Минздравом игнорируются. С просьбой о гуманитарной помощи в виде вакцин руководство области было вынуждено обратиться к Венгрии. В ряде учебных учреждений Закарпатья в связи с повышением уровня заболеваемости корью объявлен карантин. За последнее время жертвами кори стали около десятка человек.

 

Докашенко подчеркнул, что к сложившейся ситуации привело отсутствие обязательной иммунизации в стране.

"Они (Украина) имеют уже восемь смертельных случаев (среди заболевших корью). Это ужасно, когда от кори умирают люди. Это заболевание, которое можно предупредить вакцинацией, этого заболевания и этих смертей можно было избежать, - отметил главный санитарный врач ЛНР. - Данная ситуация оценивается как прогностически неблагоприятная, так как на территории Украины вакцинация по-прежнему не носит обязательного характера и большинство населения не привито на данный момент".

"Люди же там не только от кори не привиты, они не привиты от дифтерии, а это еще более летальное заболевание, они не прививаются от бешенства. О чем можно еще говорить? У них такое видение здравоохранения. Насколько я знаю комментарии министра здравоохранения (Украины Ульяны) Супрун, она сказала, что такой проблемы у них не существует, что у них все хорошо и волноваться причин нет", - добавил он.

"На территории Украины отмечается рост заболеваемости в 46,7 раза по сравнению с 2016 годом. Наибольшее количество заболевших отмечается в Одесской области - 767 человек, Ивано-Франковской области – 877 человек, Закарпатской области – 265 человек. Рост заболеваемости в основном происходил за счет детей – 73% от заболевших. Кроме того, 86% составили лица, не вакцинированные против кори", - проинформировал Докашенко.

При этом он напомнил, что медицинские учреждения Республики готовы оказать помощь в вакцинации и лечении жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины.

"На сегодняшний день у нас есть запас вакцины на территории Республики. Мы готовы оказывать данную помощь населению Украины, тем, кто будет к нам обращаться", - отметил главный санитарный врач ЛНР.  

"На сегодняшний момент с целью недопущения распространения инфекционной заболеваемости на территории Луганской Народной Республики идет проведение иммунизации населения против кори. На сегодняшний день есть приказы Министерства здравоохранения, это первоочередные приказы об иммунизации населения как Луганской Народной Республики, так и Украины", - добавил он.

"Например, если 86% заболевших в Украине составили лица, не вакцинированные против кори, то на территории Луганской Народной Республики показатель прививаемости – 86,2% среди населения (в возрасте) двух лет и 86,9% - население (в возрасте) семи лет. С точностью наоборот - у них такое количество непривитых", - отметил Докашенко.

"Мы знаем о том, что есть повышение уровня заболеваемости на территории Украины. Мы понимаем, что не исключен завоз заболевания к нам, то есть наши дети ездят туда, и завозные случаи не исключены. Тем не менее, мы проводим плановую работу среди своего населения и от всей души готовы оказать помощь гражданам из сопредельной территории", - заявил он.

Главный санитарный врач уверен, что для выхода из сложившейся ситуации Украине необходима обязательная прививочная кампания.

"То есть, как мы когда-то боролись с полиомиелитом. Два года назад были случаи полиомиелита, и мы проводили туровую иммунизацию. Поголовно, кто не привит, прививается", - отметил он.

"На сегодняшний момент здравоохранение Украины находится в состоянии реформирования со всеми вытекающими из этого последствиями. Когда в армии перестраиваются ряды, они не могут воевать, так и со здравоохранением. Оно не может отреагировать, потому что идет реформа", - пояснил Докашенко.

Он также подчеркнул, что на территории Республики возникновение подобной ситуации исключено.

"Мы отвечаем за ту работу, которую проводим мы, и планируем нашу работу, и прогнозируем те осложнения эпидситуации, которые возможны, и стараемся максимально их избежать", - заявил Докашенко.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил и.о. министра здравоохранения Павлу Ляскевичу предоставить возможность жителям подконтрольной Киеву Луганщины, где отмечается вспышка кори, пройти вакцинацию и необходимое лечение в Республике. 

Ляскевич заявлял, что в рамках поручения Пасечника медучреждения Республики подготовили запас препаратов, необходимых для вакцинации и лечения от кори жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

В пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР сообщали, что медицинские учреждения Республики почти на 88% выполнили план по вакцинации от кори и готовы оказать помощь жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Напомним, главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Источники
158
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
154

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
472

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1747

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1661

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9221
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
1379

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
5458

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5970

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4847

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7627