В мире

Литвин предлагает ввести плату за въезд в Украину

Литвин предлагает ввести плату за въезд в Украину

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает целесообразным ввести плату за въезд в Украину на пунктах пограничного пропуска для граждан стран, в том числе ЕС, которые выдают платные визы для украинцев. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Украина безвизовый режим ввела и ничего из этого не получает. Кстати, перед нашей встречей я сегодня доклад слушал наших юристов. Я им предложил подготовить предложение, чтобы ввести на пунктах пограничного пропуска плату за въезд – не визовый режим», - сказал Литвин.

Он отметил, что имея упрощенный визовый режим с ЕС, украинцам, чтобы получить визу, нужно пойти в посольство, стать в очередь, сдать отпечатки пальцев, заплатить денежку - иногда по 2,5 тыс. грн.

Спикер подчеркнул, что платный въезд должен быть не только для жителей ЕС, но и тех стран, которые взимают соответствующую плату за визы с украинцев.

«Чтобы это было зеркальное отражение. Допустим, если какая-то страна берет с нас 30 евро, и мы переводим в гривни по курсу. Это не виза, это не плата за визу, а плата за въезд», - сказал он.

В тоже время Литвин назвал «нереальным» возобновления визового режима с Европейским Союзом, сообщает «УНИАН».

По его словам, введение платы за въезд решило бы финансовые проблемы содержания украинских посольств за границей.

«Сегодня мы ничего не получаем. Более того, сегодня мы вынуждены в 10 странах сократить свои представительства, ибо проблема их содержать в условиях кризиса», - сказал Литвин.

Ранее заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игр Попов заявил, что безвизовый режим Украины с Европой будет отменен в ближайшее время, возможно, даже до 7 мая.

«Вскоре мы упраздним безвизовый режим с Европой и выиграем от этого. Это произойдет очень скоро. Возможно, даже, до Пражского саммита 7 мая этого года», - отметил Попов.

По его словам, «правоохранительные органы жалуются, что из-за того, что европейцы заходят к нам без виз, каждые три месяца они отлавливают какого-то «педофила» или «маньяка».

«Заезжая в Украину, иностранец показывает на границе паспорт – 10 секунд - и он пошел. Потом, оказывается по базе данных, что его не нужно было пускать. В итоге – розыск по всей Украине из-за того, что он зашел без визы и его нет в базе данных», - прибавил Попов.

Кроме того, по убеждению представителя Президента, такие действия «подтолкнут европейцев отменить визы нам».

2189
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Бумеранг
1210

Ну,хоть раз что-то по делу.Отменили визовый режим для ЕС,думали,что и они отменят, и в Эуропу пустят бесплатно,как бы не так.И здесь лохонулись по полной программе.Нужно исправлять,всё равно ЕС не светит в ближайшие 15 лет,как минимум.

Profile picture for user Lexan
479

У машин обычно четыре колеса, можно брать за каждое колесо, ну а люди на двух ногах - в двойне... кризис же!

Profile picture for user Turn
36298

..........а чего мне понравилась идея......надо чтоб Крым то же ввел плату для всех кто не имеет Крымскую или Севстопольскую прописку ......молодец Литвин должен за это получать 10 процентов......надо ему об этом сообщить может пролоббирует.....

Profile picture for user рыбак
849

Да ктож ему даст так сделать , что он тут умничает ? . Разве нас лоханули для этого ? В Европе сразу паняли с кем дело имеют , вот и развели . Вот Литвин , прям как Юля умные вещи говорит . Только вот беда , пыль поднял , прокукарекал а дальше хоть не рассветай .

Profile picture for user рыбак
849

Сейчас они все , будут всё предлогать . Скоро выборы . И манна небесная польётся как из рога изобилия . Крахмальте уши , господа хорошие .

Profile picture for user Turn
36298

....я дико удивлюсь если пираты еще хоть одно Украинское судно захватят а мы что хуже пиратов по сто раз на одни и те же грабли будем наступать..........

Profile picture for user ГОТ
18143

Камрады Привет !

Bonum vesperum !

По теме .

Да правильно , Лит, говорит

и про ВИЗЫ и про ЧФ !

Только это надо трансформировать

в конкретику !

Profile picture for user vad26
2752

Хороша ложка к обеду. Литвин, может, и правильно заговорил, да только почему именно сейчас ??? Ответ - понятен. И понятно, какие следует сделать выводы - дешевая проститутка....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
467

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3463