Новости России

«Либо они, либо мы» Что известно о российском бойце, оставившем прощальное послание на стене в Марьинке?

Служба новостей ForPost

Оставившему прощальное послание на стене в Марьинке бойцу Рудакову было 22 года.

«Либо они, либо мы» Что известно о российском бойце, оставившем прощальное послание на стене в Марьинке?

Бойцу Вооруженных сил России Роману Рудакову, оставившему прощальное послание на стене в Марьинке Донецкой народной республики, было неполных 22 года. Как выяснили военные корреспонденты, он родился и проживал в Батайске Ростовской области.

Журналисты обнаружили архивный сюжет регионального телеканала, в котором Рудаков демонстрировал на камеру повестку в военкомат. Известно, что он родился 26 декабря 2001 года.

Раскрыты подробности об оставившем послание в Марьинке бойце

Как рассказали на «Первом Ростовском телеканале» 26 сентября прошлого года, на тот момент 20-летний Рудаков демобилизовался из армии всего за три месяца до того, как вновь получил повестку.

"Надо родину защищать, значит. Ну а что делать? Либо они, либо мы. Если сейчас никто не будет защищать, они уже здесь будут", - Роман Рудаков, военнослужащий ВС России.

Вместе с другими мобилизованными Рудаков прошел медосмотр в пункте временного сбора и готовился к дальнейшей отправке в часть. Сотрудники военкомата проверяли законность призыва и учитывали рекомендации по возрасту и подготовленности к службе.

В Марьинке нашли последнюю просьбу российского бойца

Ранее стало известно, что во время боев в Марьинке на стене дома обнаружили последнюю просьбу российского бойца. Автором письма оказался Рудаков — его имя и родной город были обозначены в подписи.

«Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате», — говорилось в послании на одном из кирпичей в подвале. Рядом находились девять тел. Их останки направят на ДНК-экспертизу.

По информации военкоров, российская штурмовая группа 103-го полка 150-й мотострелковой дивизии попала в засаду и была окружена. Лишившиеся связи бойцы держали оборону до последнего патрона.

Впоследствии офицеры приняли решение достать из стены кирпич с письмом. Командир полка поручил установить камень в штабе рядом со знаменем части. Консервацией надписи займутся специалисты из Ростовского областного музея краеведения.

Над Марьинкой был поднят российский флаг

10 декабря бойцы подняли над Марьинкой российский флаг. На тот момент Вооруженные силы Украины удерживали не более двух домов у западной границы города, а новые оборонительные сооружения они возводили в нескольких километрах от прежних позиций.

В момент поднятия триколора штурмовики проводили задачи по закреплению на занятых территориях и разведке лесополосы, а также близлежащего населенного пункта Георгиевка. Выявленные огневые точки ВСУ уничтожались. Также сообщалось, что подразделения противника, отступившие из города, предпринимали безуспешные попытки сорвать ротацию российских войск атакой из минометов и гранатометов.

Боец 103-го полка 150-й дивизии еще в начале декабря заявил, что Марьинка перешла под контроль России. Министерство обороны Великобритании подтвердило, что Российская армия взяла под контроль большую часть застройки в городе.

Источники
2356
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Печальная история. Думаю, что государство не бросит!Хорошие люди гибнут... 

Uta
4464
Uta

Самое главное не с кирпичем этим носиться, а выполнить просьбу парня и позаботиться !

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
718

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522