Севастополь

Лето 2020: рад ли Крым туристам? Опрос

А что думаете вы?

Лето 2020: рад ли Крым туристам? Опрос
Фото:
коллаж / ForPost

Будут ли в Севастополе и Крыму рады гостям этим летом? Задавая вопрос местным жителям, мы были готовы к разным мнениям - но некоторые ответы все равно нас удивили.

А вы как думаете: стоит открывать Крым для туристов или пока еще рано быть гостеприимными?

Камера — Даниил Осипенко

Журналист — Владимир Александров  

 

 

13804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (50)

Profile picture for user nucho
932

Самим туристам ( в прямом смысле слова) мы рады всегда. А вот авто пусть оставляют за городом! И власть пусть об этом подумает. Если она вообще думает.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Практически нет объективных мнений, все рассуждают тоько со своей позиции и выгоды.

Profile picture for user Командор.
2180

Гостей (туристов) надо пускать однозначно! Короновирус в головах людей, а не в туристах.

Послушал отрицательные отзывы и сложилось впечатление, что люди реально считают материк (Москву) чумным бараком!

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Гораздо разумнее было бы со стороны власти использовать санатории ЮБК в лечебных целях - профилактика и восстановление после перенесеных легочных заболеваний.

Но они по-прежнему хотят только денег(((( - денег будет чуть, а позора через край.

Profile picture for user ulogin_mailru_2133872305760683256
2

Категорически против. Хоч жить в безопасном от вируса городе и свободно перемещаться, без оглядки на т.н. гостей. 

Profile picture for user nucho
932

(человек это субъект )  Не всегда. Например, для налоговой человек это объект для выбивания налогов. И таких примеров немало.hysterical

Profile picture for user Мимопроходил
1019

to Командор.:  

а чем ее еще считать?

https://coronavirus-control.ru/coronavirus-moscow/

Profile picture for user Портфино
593

 Короновирус в головах людей, а не в туристах.

Вот он, абсолютно верный вывод.

А ещё есть такое мнение, что:

короновирус это некоментентность, чванство, алчность и лицемерие.

 

 

Profile picture for user Старпом
510

to Bismarck:  Разочарую Вас. Россия в Турции в списке самых опасных стран по ковидле. Вас там не ждут. 

Profile picture for user Casper
1997

Но за большие деньги улыбку натянут.

to Bismarck:  Разочарую Вас. Россия в Турции в списке самых опасных стран по ковидле. Вас там не ждут. 

 

Profile picture for user love19596
3073

Рада гостям только туристическая отрасль и спекулянты продуктами и овощами,а простым людям сейчас не надо гостей,а то потом опять начнется рост заболевших.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Рад не рад -довольно простенькое обывательское определение...Рядовой обыватель хорошему будет рад, нехорошему - не рад...Крым и Севастополь абсолютно разные два субъекта, территориально находящиеся вместе. Необходимо просто вспомнить, как было раньше, без  курортной книжки нигде, кроме частного сектора, не мог поселиться турист...То есть, вкратце, нужен ненавязчивый, демократичный, контроль...Туристы Крыму нужны, если бы вышестоящие были заинтересованы прежде всего в уникальной Природе Крыма, а не застраивали его...С такими темпами застройки "скворешниками" и частными многогектарными виллами и поместьями  лет через пять здесь туристу делать, в смысле смотреть,  будет нечего...Севастополь , как ВМБ Черноморского Флота, не предназначен и не готов к приему большего количества  туристов -здесь можно однозначно сказать, что убытки и неудобства для жителей города будут гораздо выше прибыли...Надо определяться. каким должен быть город -ВМБ или туристическим кластером...Если даже допустить невозможное по туристискому кластеру, то прежде чем принимать  туристов  в городе  необходимо процентов на восемьдесят переделывать всю инфрастуктуру города...Это кому то надо? Поэтому на сегодняшний день, с учетом всех реалий, в Севастополе должен быть более жесткий контроль за вьезжающими туристами, то есть отказывать в посещении нельзя, но определенные демократические ограничительные меры принять необходимо - например платный въезд (кроме экскурсий), с направлением вырученных денег в Бюджет города и прочие меры...Неплохо было бы впомнить советский опыт...

Profile picture for user byrgik
2064

Самим бы воды на лето хватило, куда уж гостей зазывать.

Profile picture for user Инженер
1710

То есть, вкратце, нужен ненавязчивый, демократичный, контроль...

Такое ощущение, что в стране одни контролеры 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Вчерашние пробки убедили-все будет хорошо. Процесс саморегулирующийся. smile Ну а нам всем-терпения.bye2

Profile picture for user nucho
932

( ограничительные меры принять необходимо - например платный въезд (кроме экскурсий), с направлением вырученных денег в Бюджет города ) Это юмор? hysterical Чиновники уже выстроились в очередь, что бы направить вырученые деньги в бюджет города.hysterical

Profile picture for user nucho
932

Въезд в город туристам на авто категорически запретить! Уже свои еле разъезжаются. О загазованности уже и не говорю.

Profile picture for user Serggio
21693

to Старпом:  

to Bismarck:  Разочарую Вас. Россия в Турции в списке самых опасных стран по ковидле. Вас там не ждут. 

 

Но при этом им никто почему-то не пеняет на отсутствие должного гостеприимства. А нас в этом обвиняют.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Экономика многих направлений напрямую зависит от туристического потока, дающего городу существенный толчок в развитии, это одна сторона медали. Вторая сторона заключается в том, что Севастополь и Крым  получили сегодня свой статус, огромную финансовую поддержку континентальной России, урезавшей содержание своих регионов, что подразумевает как минимум уважительное отношение к гражданам приехавшим на отдых.

 

 

 

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Конечно пусть едут!!!Лето,тепло,море...(кроме москвичей ,те пусть в Турцию едут)

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

Рада гостям только туристическая отрасль и спекулянты продуктами и овощами,а простым людям сейчас не надо гостей,а то потом опять начнется рост заболевших.

 К сожалению, Севастополь давно перестал быть тем крупным промышленным центром, которым он был при СССР. А сейчас - рады вы не рады, нравится вам не нравится, но сложилось так, что очень много севастопольцев за счет заработка в туристический сезон живут оставшийся год. Рабочих мест где можно заработать  с развалом Союза в Севастополе становилось все меньше. Не секрет, что при Украине многие вкладывали деньги в строительство жилья, которое потом сдавали и продолжают сдавать, потому что рабочих мест к сожалению не прибавляется. В основном рабочие места в торговле и летом, сезонная работа связанная с приехавшими на отдых. Период самоизоляции более-менее нормально прожили пенсионеры и бюджетники. Остальным пришлось нелегко.  Поэтому, если сейчас, после самоизоляции не пускать туристов тяжело придется очень многим севастопольцам. А короновирус он, в основном, в головах тех, кто слишком много смотрит зомбоящик и читает панические статьи в газетах и интернете. Многие из этих паникеров, дай им волю, поставили бы на въезде в город пулеметы, чтобы никого не пускать.  Если боитесь так уж, закройтесь, зашторьтесь и сидите до "окончания второй волны". Только исходя из вашей логики надо еще перекрыть все поставки в город, особенно продуктов. Вдруг какую заразу завезут? В магазин за продуктами ходите, не боитесь? 

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Не верно поставлен вопрос. Правильно сказал  Patriot1.:  , Севастополь не заточен на туризм. И не был никогда заточен. И пока мы - поколение видевшее и жившее в индустриальном Севастополе, живы мы будем с высока смотреть на туристов и турбизнес как таковой.  Для нас, севастопольцев старой формации, унизительно зарабатывание денег швейцарами и официантами у (ин)туристов. Даже 1000 и 2000 тысячи лет тому назад наши предки(православные) зарабатывали своим трудом. Наш соус подавался к столу императора Византии как самый лучший в Империи. Рыба, вино, хлеб - честный труд. 

Совсем другое дело Крым. Ялта, Евпатория при Союзе были центрами туризма. Крыму нужны туристы однозначно. У нас тоже в последние годы появились люди зарбатывающие н атуристах. Это из хлеб. Они тоже имеют право на жизнь. Пусть живут и работают. Глупцы те кто считает необходимым перекрыть доступ туристам в Крым.  Что касается Севастополя, то не стоит делать из туризма фетиш. Ну приехали и приехали, молодцы. Главное чтоб нам местным не мешали жить, как некоторые лезгинцы.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_829326874229
9

Вопрос глупый. Чему радоваться крымчанину: повышенным ценам, невозможностью спокойно проехать в городском транспорте, повышенной возможности заразиться? Что мы имеем с приезжих? Кучка наживается, а остальные беднеют. Опуститесь на Землю!

Profile picture for user destr30bic
309

Казнить нельзя помиловать .....Так и с туристами в этом году ... Боимся заболеть .. И боимся остаться без средств к существованию .... Привезённые в Севастополь деньги многим дают средства для существования ..Хочу напомнить , что деньги везут туристы ... Которые честно эти средства заработали ... Двигают торговлю и не только продуктами , услуги , дают налоги , продвигают строительство , как то всевозможные ремонты , улучшения , производство мебели , производство сельскохозяйственной продукции ...Двигают эти туристические деньги много и разнообразно .....Необходимо трезво всё взвесить и решить , где поставить запятую в первом предложении ....yakА не истерить .. всех поймать и расстрелять ...crybaby

Profile picture for user GP
4683

Не пущать ! И не из-за коронавируса, а из-за дефицита воды.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

Вопрос глупый. Чему радоваться крымчанину: повышенным ценам, невозможностью спокойно проехать в городском транспорте, повышенной возможности заразиться? Что мы имеем с приезжих? Кучка наживается, а остальные беднеют. Опуститесь на Землю!

 Вы пенсионер или бюджетник? По самым скромным подсчетам эта "кучка", которая напрямую или косвенно завязана на туристов, составляет 55-65% работающих в Севастополе. И как эти люди( а у них еще и семьи) проживут до следующего сезона? Если их государство поставило в такие условия, то может вы им обеспечите другие рабочие места? А насчет транспорта и цен, так у нас наверное зимой и транспорт пустой и цены ниже.

Profile picture for user ulogin_mailru_270778551779173841
35

Севастополь-не туристическая Мекка. Захлебываясь  в массе приезжих ,он и так уже теряет индивидуальность,и становится обычным  среднестатистическим провинциальным городком на  бескрайних просторах России...

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Не рады ...заразу завезут ....малоо у нас своей летом .....

Profile picture for user 123456
1268

Можете мне не верить, но в девяностых в Севастополе состаялся большой криминальный сходняк. И на нём было постановлено, что никакого флота и промышленности  в городе быть не должно, а только туризм, который будет приносить доходы братве, за счёт гостиниц, наркотиков и проституток.

Готовьте своих детей к халдейству или переезду. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_508144750
1

Люди, к сожалению, насмотрелись телевизора и верят всему что им говорят. В Москве по результатам недавних исследований переболело 14%. Это около двух миллионов. А умерло 2 тысячи. Это примерно как от осложнений гриппа и на порядок меньше чем от туберкулеза. Всем адекватными людям понятно что гробить экономику и сидеть без зарплат бессмысленно. 

Поэтому Москвичи давно на эту ерунду забили. Открылись парки, торговые центры и магазины. Это в Москве, где 2 тысячи заболевающих в день.

Очень смешно смотреть на наивный страх некоторых малообразованных крымчан перед "страшной заразой". Потому что вполне очевидно, что теперь ковид будуюет сезоным явлением как и другие вирусные заболевания. А вот угробить экономику - перспектива реальная. Спасибо что все нормальные курортные страны Турция Египет, где дешевле и сервис лучше открылись. 

Profile picture for user я из СССР
495

а когда вы едите в другие города, тоже книжку будете получать? Россия свободная страна по конституции, и нечего потакать олигархам и вершкам, которые всё не нажрутся... один клоун пытался домами по времени людей заставить гулять, только всю страну насмешил, не уподобляйтесь..

Рад не рад -довольно простенькое обывательское определение...Рядовой обыватель хорошему будет рад, нехорошему - не рад...Крым и Севастополь абсолютно разные два субъекта, территориально находящиеся вместе. Необходимо просто вспомнить, как было раньше, без  курортной книжки нигде, кроме частного сектора, не мог поселиться турист...То есть, вкратце, нужен ненавязчивый, демократичный, контроль...Туристы Крыму нужны, если бы вышестоящие были заинтересованы прежде всего в уникальной Природе Крыма, а не застраивали его...С такими темпами застройки "скворешниками" и частными многогектарными виллами и поместьями  лет через пять здесь туристу делать, в смысле смотреть,  будет нечего...Севастополь , как ВМБ Черноморского Флота, не предназначен и не готов к приему большего количества  туристов -здесь можно однозначно сказать, что убытки и неудобства для жителей города будут гораздо выше прибыли...Надо определяться. каким должен быть город -ВМБ или туристическим кластером...Если даже допустить невозможное по туристискому кластеру, то прежде чем принимать  туристов  в городе  необходимо процентов на восемьдесят переделывать всю инфрастуктуру города...Это кому то надо? Поэтому на сегодняшний день, с учетом всех реалий, в Севастополе должен быть более жесткий контроль за вьезжающими туристами, то есть отказывать в посещении нельзя, но определенные демократические ограничительные меры принять необходимо - например платный въезд (кроме экскурсий), с направлением вырученных денег в Бюджет города и прочие меры...Неплохо было бы впомнить советский опыт...

 

Profile picture for user Скорпион
281

 

Нет  не рад (((.Нам завозят инфекцию.

Поддерживаю.Повременили бы.

Profile picture for user Скорпион
281

 

Практически нет объективных мнений, все рассуждают тоько со своей позиции и выгоды.

А объективное мнение-это поддержать?

 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Туристы с деньгами и избалованные сервисом в Турции в Крым как во всероссийскую здравницу не приезжают. В Крыму дорого и отсутствует сервис. Сюда едут родственники или местные жители работающие на материке. Поэтому переживать не стоит, что туристы выпьют всю воду и вытопчут траву, тем более проблемы с пресной водой в Севастополе уже более 40 лет, а город живёт и увеличивается в размерах. 

Profile picture for user byrgik
2064

to Алекс-пенсионер:  По самым скромным подсчетам эта "кучка", которая напрямую или косвенно завязана на туристов, составляет 55-65% работающих в Севастополе. 

По самым скромным подсчётам процентов 80 в этой сфере официально не оформлены.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

to Алекс-пенсионер:  По самым скромным подсчетам эта "кучка", которая напрямую или косвенно завязана на туристов, составляет 55-65% работающих в Севастополе.  По самым скромным подсчётам процентов 80 в этой сфере официально не оформлены.

 Вы создайте им официальные рабочие места -и нет проблем. Все налоги в бюджет на новые парки Победы, лестницы и т.п. А если государство поставило бизнес в такие условия, что ему не выгодно работать открыто, то вопрос не к людям. Им надо заработать, чтобы жить. А официально или нет - для них не важно. Кушать надо каждый день

Profile picture for user Stonecоld
393

Скажу коротко - всем хорошим и адекватным людям мы всегда рады, но почему-то всякая быдлота лезет на передний план и закрывает собой тех позитивных и порядочных людей. И хороших людей больше, но они как золото, тонут в воде, а дерьмо всплывает на поверхность и постоянно на виду.

Profile picture for user destr30bic
309

to Stonecоld:  

Скажу коротко - всем хорошим и адекватным людям мы всегда рады, но почему-то всякая быдлота лезет на передний план и закрывает собой тех позитивных и порядочных людей. И хороших людей больше, но они как золото, тонут в воде, а дерьмо всплывает на поверхность и постоянно на виду.

 Счастье , как и  золото  любит тишину ...........  Хорошие люди не шумят , не галдят ,не истерят, не выносят на обсуждение свою личную жизнь , берегут свои семьи , родных людей , друзей  . Всё это тихо и без шума ,пены , брузг слюней .. Потому их и не видно . Хороших ,порядочных, достойных людей огромное большинство ... Слава Богу , большинство !   Севастополь всегда рад таким людям .smileok

 

Profile picture for user Stonecоld
393

to destr30bic:  Всё правильно и чётко разложили:) Моё уважение

Profile picture for user Алиса
1849

Не рады. Пока не будет очистных - приезд туристов только усугубляет проблему. Я уже не говорю про воду, пробки на дорогах и забитые пляжи. 

Profile picture for user mila710
13562

Чему радоваться? Не надо рассказывать про 50%. С туризма живёт гораздо меньшее количество жителей. Остальные живут с своей зарплаты. 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

Чему радоваться? Не надо рассказывать про 50%. С туризма живёт гораздо меньшее количество жителей. Остальные живут с своей зарплаты. 

 А зарплату они где получают? Сдача жилья, торговля, пансионаты, санатории, базы отдыха - это не связано с приезжими? Я знаю людей, которые чтобы заработать летом переселяются к родителям а свою квартиру сдают приезжим. Другие увольняются на лето из бюджетной организации с маленькой зарплатой, чтобы заработать на сезонной работе с приезжими. Такая вот "зарплата"!

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Не просто не рад, а просто против. Особенно против тех, кто лично ко мне едет в гости. Задрали эти халявщики московские. Но они всё равно приедут. 

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Не все московские холявщики. Есть очень не бедные и встречаются на нейтральной территории. А есть близкие но очень с ними тяжело.

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

 

Не все московские холявщики. Есть очень не бедные и встречаются на нейтральной территории. А есть близкие, но очень с ними тяжело.

 

Profile picture for user Paxa1
421

Так Москва и есть чумной барак, её жители нифига не заботятся о своем здоровье, натащили вирусов из-за границы и распространили по стране!  200тыс зараженных это больше чем в большинстве стран мира, и ещё не вечер

Гостей (туристов) надо пускать однозначно! Короновирус в головах людей, а не в туристах. Послушал отрицательные отзывы и сложилось впечатление, что люди реально считают материк (Москву) чумным бараком!  

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3960

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1417

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1355