вт, 28/01/2020 - 17:00

Легендарную севастопольскую «Ракушку» некому ремонтировать

Но если всё пойдет по плану, к майским праздникам площадку должны открыть.

В Севастополе «завис» капитальный ремонт любимого места отдыха горожан - летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре.  Как выяснил ForPost, договор с прежним подрядчиком ООО «СТВ»  был расторгнут, а новый подрядчик еще не определён.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался весной 2019 года. Согласно информации на сайте госзакупок, обновление обойдется в 15,5 млн рублей, заказчиком работ выступает ГКУ «Андреевский дворец культуры».

Как писал ForPost, «Ракушка» не ремонтировалась с 2008 года, поэтому сейчас предстоит решить множество задач по приведению ее в порядок.

На то, что задуманное трудно реализуется, обратила внимание жительница Севастополя Альбина Гаевская. По ее словам, основное место досуга людей в теплое время года до сих пор так и стоит недоделанным в лохмотьях «трепещущих на ветру черных полотнищ», хотя информационная табличка утверждает, что работы должны были завершиться еще в ноябре.

«И что? Всё тот же забор, те же "извинительные" таблички, тот же инфостенд. А где же отремонтированная «Ракушка»?», - интересуется известная горожанка.

ForPost удалось связаться с представителем фирмы-подрядчика ООО «СТВ», который сообщил, что контракт заказчик разорвал в одностороннем порядке и компания намерена судиться.

«Сейчас подали в Арбитраж, потому что не согласны, мы могли и хотели доделать работы даже после истечения срока контракта с убытками, со штрафами. Но нам не дали этого сделать, остановили работы», - уточнил он и добавил, что считать его «недобросовестным подрядчиком» нет оснований.

По словам подрядчика, закончить работы в установленный срок он действительно не успевал из-за ошибок в проектной документации. Сейчас рабочие вывозят с площадки закупленные им стройматериалы.

ForPost выяснил, что ситуация с капремонтом эстрады не критическая - «Ракушка» является так называемым «переходящим объектом», то есть его ремонт запланирован и профинансирован в два этапа с окончанием всех работ – на сцене и прилегающей территории – в конце2020 года.



По плану ремонт самой сцены должен быть завершен к майским праздникам, и около 40% запланированного объема работ уже выполнено. А приводить в порядок зрительный зал и устанавливать новое оборудование начнут по окончании летнего сезона, когда пройдет основная масса развлекательных мероприятий.

Город намерен искать нового исполнителя работ, чтобы к 1 мая летняя эстрада могла заработать.

Полина Ласькова

Фото Альбины Гаевской

Читайте также: