ср, 16/03/2022 - 15:32

Легендарная «аська» возвращается в Россию на фоне санкций

«ВКонтакте» готовит к перезапуску ещё один сервис сообщений.

Российский холдинг «ВКонтакте» уже к лету представит новые версии популярного в 2000-х мессенджера ICQ и корпоративного мессенджера VK Teams, сообщают «Ведомости».

В нулевые годы популярность ICQ зашкаливала, аудитория бесплатного мессенджера в 2005 году достигала 500 млн пользователей по всему миру. В 2010 году разработку израильской компании Mirabilis выкупил российский холдинг VK Group.

По данным источников издания, проект перезапуска «аськи» обсуждался в начале 2022 года на уровне компании. После начала военной спецоперации на Украине и введения против России санкций о нём заговорили в высоких кабинетах.

Помимо ICQ обсуждаются планы по возрождению корпоративного мессенджера VK Teams. Он должен импортозаместить аналогичные американские корпоративные мессенджеры Microsoft Teams и Slack.

Напомним, компания Microsoft в рамках санкций ушла из России и забрала с собой программные продукты. Как минимизировать риски из-за ограничения функционала ОС, читайте здесь.

Оба проекта — ICQ и VK Teams — компания готовится представить к лету этого года. Чем обновлённые версии будут отличаться от существующих, пока не сообщается.

Читайте по теме: Россиянам назвали самые безопасные на сегодня мессенджеры

Ранее «ВКонтакте» запустила приложение по переносу фото и видео из Instagram, который внесён в список запрещённых на территории России за антироссийскую политику. Соцсеть заблокирована Роскомнадзором с 14 марта 2022 года, но проблему с доступом легко решает VPN.

Читайте по теме: Какую альтернативу западным интернет-сервисам и соцсетям нашли в РФ

Теги:
Читайте также: