Новости мира

Латвийская полиция простила авторов метеоритного розыгрыша

Служба новостей ForPost

Латвийская полиция не будет заводить уголовное дело в отношении оператора мобильной связи Tele2, представители которого инсценировали падение метеорита. Об этом сообщил помощник начальника полицейского управления Видземского региона Илзе Унгуре.

По ее словам, возбуждать уголовное дело в данной ситуации бессмысленно. У полиции, как отметила Илзе Унгуре, есть более важные дела.

Ранее глава МВД Латвии Линда Мурниеце выразила возмущение в связи с розыгрышем и заявила, что виновные будут наказаны. Назвав произошедшее «издевательством», она отметила, что организаторам инсценировки придется заплатить за работу полицейских и сотрудников пожарно-спасательной службы, работавших на месте происшествия.

Компенсацию спасателям Мурниеце оценила в 3000 латов (около 6 тысяч долларов), а компенсацию военнослужащим, стянутым в район происшествия, в 10 тысяч латов (около 20 тысяч долларов). Расходы полиции, по ее словам, пока не подсчитаны.

В то же время глава МВД заявила, что ее ведомство и находящиеся в его подчинении службы откажутся от услуг Tele2. «Мы не хотим содержать предприятие, из-за лихаческих действий которого у нас возникли убытки», - сказала она, сообщает «Лента.ру».

Напомним, что о предполагаемом падении метеорита в Валмиерском районе Латвии стало известно вечером 25 октября. В ходе расследования специалисты стали высказывать предположения, что метеорита не было, а воронка, якобы образовавшаяся от его падения, была вырыта людьми.

Позднее директор по маркетингу компании Tele2 Янис Спрогис признался, что его компания спонсировала этот розыгрыш. По его словам, акция должна была «воодушевить латвийское общество». Компания обещала компенсировать государству все убытки.
 
«ForUm» 

1589
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5270

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1182

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3636
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1652

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4163

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11111

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182