вт, 27/06/2017 - 17:38

Ларёчный беспредел ради года наживы

В Севастополе научились пользоваться неповоротливостью бюрократической машины. Сегодня она позволяет ставить киоск в любом месте и торговать почти год, пока заседает комиссия по демонтажу незаконных ларьков. 

На прошлой неделе на перекрёстке автомобильных дорог напротив дома № 26 на улице Вакуленчука, недалеко от остановки общественного транспорта «Студенческий городок», появился киоск. Севастопольцы, а особенно автомобилисты, сразу обратили на него внимание, ведь его разместили впритык к дороге, так что он закрыл вид на выезд с улицы Университетской.
 
 
Сопредседатель севастопольского регионального отделения ОНФ Владимир Немцев сообщил ForPost, что уже обратился по вопросу законности установки этого киоска в правительство Севастополя. По предварительным данным, этот объект действительно разместили без каких-либо согласований.
 
«Я обратился к Вадиму Кирпичникову (начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования. – Ред.), он сказал, что они такого разрешения не давали. Туда выехали сотрудники ведомства и всё зафиксировали. Но он предупредил, что процедура демонтажа НТО не простая, так как такие решения принимает комиссия, в которую входят представители нескольких департаментов. По его словам, это может занять и полгода, и год», – рассказал Немцев. 

 
 
То, что киоск установлен незаконно и его ждёт демонтаж, ForPost подтвердил Кирпичников: «Получили ответ из ДИЗО об отсутствии документов. Завтра отправим в комиссию по демонтажу, которая работает при департаменте архитектуры. А демонтировать будет район».
 
Вместе с тем, по нашим данным, у муниципалитетов пока нет полномочий по демонтажу незаконно установленных киосков. Так что с реализацией демонтажа в будущем также могут возникнуть трудности.
 
То, как быстро чиновники отреагировали на обращение сопредседателя регионального отделения ОНФ, к которому в свою очередь обратились небезразличные севастопольцы, не может не радовать. А вот то, что незаконный киоск может до года стоять, загромождая общественное пространство и давая возможность недобросовестным предпринимателям обогащаться – и всё из-за окостенелости бюрократических процедур, безусловно, огорчает.
 
«Если это действительно по времени занимает полгода или год, вы представляете себе?! Да за год можно и окупить киоск, и нормально себе приторговать. И если это так, то пришло время создать совершенно новый алгоритм – более понятный и менее бюрократизированный», – считает Немцев.
 

 
 
Власта Пидпалая
Фото автора
Теги:
Читайте также: