ср, 19/07/2017 - 20:23

Ларьки «под парусом» и киоски со стихами: какие НТО украсят Севастополь

В Севастополе подвели итоги конкурса на лучший дизайн для нестационарных торговых объектов и объектов благоустройства, сообщил департамент архитектуры и градостроительства Севастополя. Проекты-победители использоваться в центре города не могут, но их рекомендовали размещать в парках и зонах рекреации

 
Победителем в номинации «киоск» стала Светлана Пучинская, представившая своё видение киосков в городе, назвав дизайн «стихотворным». Она в пояснительной записке указала, что объект можно создать из нержавеющего композита, металла, дерева и пластика.
 
«Основной декоративный элемент – резная панель с вырезанным насквозь текстом, путём лазерной резки. Днём, заходя в киоск или сидя внутри, отдыхающие и гости города могут прочесть патриотическое стихотворение про город-герой Севастополь… В тёмное же время суток при проекции света на неосвещённую улицу создастся масштабная игра светотени. И гуляющие по парку люди могут наслаждаться световым рисунком в виде стихотворения на асфальте», – сказано в пояснительной записке.
 
 
В номинации «павильон» победил Глеб Виноградов. Он представил открытый с четырёх сторон объект со стеклянными витринами, основная часть находится под крышей, которую удерживают четыре колонны.
 
 
В номинации «уличная мебель» победу разделили Светлана Пучинская и Глеб Виноградов.
 
 
 
И в номинации «ларёк» лучшей стала Татьяна Ленчик.
 
 
Жюри (член Общественной палаты города Ольга Дронова, глава Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров, глава Севастопольского отделения Союза дизайнеров России Венера Курмаева и глава городского отделения Союза художников России Виктор Ольхов) рекомендовало департаменту архитектуры и градостроительства города рассмотреть возможность использования предложений победителей в парках, скверах, рекреационных зонах, сообщила ForPost руководитель управления развития городской среды департамента архитектуры Евгения Положенцева.
 
«В связи с тем, что внешний вид представленных проектов не в полной мере отвечает особенностям архитектурного облика исторически сложившейся застройки Севастополя, данные проекты рекомендовано реализовывать исключительно в парках, скверах и рекреационных зонах», – отметила Положенцева.
 
По её словам, НТО, размещаемые на городской земле, должны соответствовать типовым архитектурным решениям внешнего вида НТО, которые будут утверждены правительством Севастополя.
 
НТО, размещённые на городской земле до принятия такого решения и на основании ранее выданных документов, должны быть приведены в соответствие с утверждённым архитектурным решением в течение года со дня вступления в силу решения правительства Севастополя.
 
«Исключение составляют следующие НТО: презентационная стойка, открытая площадка, которые подлежат приведению в соответствие в течение одного месяца со дня вступления в силу решения правительства Севастополя», – уточнила руководитель управления развития городской среды.
 
Алексей Лохвицкий
Фото предоставлены ForPost СРО Союза дизайнеров России
Теги:
Читайте также: