Севастополь

#КудаПодаться: выставка «Легендарные женщины Севастополя» и страшная премьера

В Севастополе на выходных пройдёт множество мероприятий – мы отобрали самые интересные. 

#КудаПодаться: выставка «Легендарные женщины Севастополя» и страшная премьера
Фото:
Коллаж // ForPost 

В преддверии, во время и после 8 марта в Севастополе пройдёт множество концертов, выставок и премьер. Мероприятия на разных площадках будут идти как в выходные, так и в будние дни. В нашей рубрике мы отобрали самые интересные из них, чтобы вы смогли найти что-то специально для себя. 

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Тематические экскурсии, приуроченные к Международному женскому дню, проходят сейчас в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Монеты, сосуды, скульптуры, террактовые статуэтки и многие другие археологические памятники раскроют гостям образы прекрасных херсонеситок и их женские секреты.  

Узнать о быте и образе представительниц прекрасного пола, живших в древнем Херсонесе можно с 4 по 10 марта в 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 15:00, 15:30. Стоимость билета на экскурсию «Прекрасные херсонеситки» для взрослых составит 250 рублей, а для детей и пенсионеров – 150 рублей.  

Премьера спектакля «Дневник кота-убийцы» состоится в Севастопольском театре юного зрителя. На постановку по книге Энн Файн приглашают детей и их родителей, и всех тех, кто любит котов и их приключения. 

«В мире, где видео с котиками собирает миллионы просмотров, в котором кошачья репутация должна быть "белой и пушистой", кот Таффи выделяется своим своеобразным нравом и независимым духом. И говорит, что коты не обязаны следовать человеческим представлениям о них», – пишут создатели. 

Если вы заинтересовались историей пушистика – приходите в «СевТЮЗ» 6, 7 или 8 марта в 18:30. Спектакль проходит на основной сцене театра на проспекте Гагарина, 16. Цена билета составит от 400 до 500 рублей. 

Интерактивная выставка «Легендарные женщины Севастополя» пройдёт в кофейне-книжной «Бродский» на улице Большая Морская, 3. В эту субботу в 12:00. 

«Мы ходим по улицам, названным их именами. Мы живем в чудесное мирное время благодаря тому, что однажды они не жалея себя, спасали наш город и его жителей. Мы просто не имеем права о них не помнить!» – пишут организаторы мероприятия. 

О легендарных женщинах города-героя расскажет девушка Ника, которая более 10 лет помогает ветеранам, увлекается военно-исторической реконструкцией и истории полевой медицины. 

Главным событием праздника должен стать бесплатный «Белый концерт» на площади Нахимова, который начнётся 8 марта в 15:00. Вся территория центральной площади будет уставлена тысячью белых стульев, а встречать дам будут курсанты с белыми розами. 

В концертной программе примет участие уже известная севастопольцам шоу-группа трёх роялей. На одной сцене с приглашенными музыкантами выступит солистка Дворца культуры рыбаков Мария Мандзий. Ведущий вечера — российский актёр и режиссёр Александр Шувалов.

Последним мероприятием в нашей подборке станет творческий вечер крымского писателя-фантаста, поэта и издателя Валерия Гаевского. В рамках совместного проекта Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого и Севастопольского отделения Союза писателей России «ПРОЛитературу» пройдёт интервью в режиме «вопрос-ответ», авторское прочтение отрывков из произведений и обсуждение в режиме «свободный микрофон».

Любителей литературы ждут на улице Ленина, 51 – в литературно-музыкальной гостиной ЦГБ имени Толстого 10 марта в 17:30. Вход осуществляется по читательскому билету, запись – по паспорту. 

Подробнее о мероприятиях, посвящённых Международному женскому дню, читайте в нашем специальном материале. И напоминаем, что обо всех севастопольских событиях и отзывах на них вы можете ознакомиться в нашем разделе ForPost «Афиша». Хороших выходных!  

Олег Турчанович

Фото: chersonesos-sev.ru sevtyuz.ru pyxabay.com www.instagram.com/p/B8xsNiRHegO/?igshid=12fcy809ozps5  svlib.ru 

1198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Йоланда
3613

Дневник кота-убийцы...название как раз для современных детей и молодежи...

Profile picture for user Добромир
330

Первый праздник весны - Дневник кота убийцы. Слов нет. Вам женщины Севастополя посвящается...

 

Profile picture for user AlexNat1969
642

Спасибо организаторам и Форпосту за анонсы. Всех женщин - с 8 марта!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2692

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36725