Новости Севастополя

#КудаПодаться: выставка «Легендарные женщины Севастополя» и страшная премьера

Служба новостей ForPost

В Севастополе на выходных пройдёт множество мероприятий – мы отобрали самые интересные. 

В преддверии, во время и после 8 марта в Севастополе пройдёт множество концертов, выставок и премьер. Мероприятия на разных площадках будут идти как в выходные, так и в будние дни. В нашей рубрике мы отобрали самые интересные из них, чтобы вы смогли найти что-то специально для себя. 

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Тематические экскурсии, приуроченные к Международному женскому дню, проходят сейчас в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Монеты, сосуды, скульптуры, террактовые статуэтки и многие другие археологические памятники раскроют гостям образы прекрасных херсонеситок и их женские секреты.  

Узнать о быте и образе представительниц прекрасного пола, живших в древнем Херсонесе можно с 4 по 10 марта в 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 15:00, 15:30. Стоимость билета на экскурсию «Прекрасные херсонеситки» для взрослых составит 250 рублей, а для детей и пенсионеров – 150 рублей.  

Премьера спектакля «Дневник кота-убийцы» состоится в Севастопольском театре юного зрителя. На постановку по книге Энн Файн приглашают детей и их родителей, и всех тех, кто любит котов и их приключения. 

«В мире, где видео с котиками собирает миллионы просмотров, в котором кошачья репутация должна быть "белой и пушистой", кот Таффи выделяется своим своеобразным нравом и независимым духом. И говорит, что коты не обязаны следовать человеческим представлениям о них», – пишут создатели. 

Если вы заинтересовались историей пушистика – приходите в «СевТЮЗ» 6, 7 или 8 марта в 18:30. Спектакль проходит на основной сцене театра на проспекте Гагарина, 16. Цена билета составит от 400 до 500 рублей. 

Интерактивная выставка «Легендарные женщины Севастополя» пройдёт в кофейне-книжной «Бродский» на улице Большая Морская, 3. В эту субботу в 12:00. 

«Мы ходим по улицам, названным их именами. Мы живем в чудесное мирное время благодаря тому, что однажды они не жалея себя, спасали наш город и его жителей. Мы просто не имеем права о них не помнить!» – пишут организаторы мероприятия. 

О легендарных женщинах города-героя расскажет девушка Ника, которая более 10 лет помогает ветеранам, увлекается военно-исторической реконструкцией и истории полевой медицины. 

Главным событием праздника должен стать бесплатный «Белый концерт» на площади Нахимова, который начнётся 8 марта в 15:00. Вся территория центральной площади будет уставлена тысячью белых стульев, а встречать дам будут курсанты с белыми розами. 

В концертной программе примет участие уже известная севастопольцам шоу-группа трёх роялей. На одной сцене с приглашенными музыкантами выступит солистка Дворца культуры рыбаков Мария Мандзий. Ведущий вечера — российский актёр и режиссёр Александр Шувалов.

Последним мероприятием в нашей подборке станет творческий вечер крымского писателя-фантаста, поэта и издателя Валерия Гаевского. В рамках совместного проекта Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого и Севастопольского отделения Союза писателей России «ПРОЛитературу» пройдёт интервью в режиме «вопрос-ответ», авторское прочтение отрывков из произведений и обсуждение в режиме «свободный микрофон».

Любителей литературы ждут на улице Ленина, 51 – в литературно-музыкальной гостиной ЦГБ имени Толстого 10 марта в 17:30. Вход осуществляется по читательскому билету, запись – по паспорту. 

Подробнее о мероприятиях, посвящённых Международному женскому дню, читайте в нашем специальном материале. И напоминаем, что обо всех севастопольских событиях и отзывах на них вы можете ознакомиться в нашем разделе ForPost «Афиша». Хороших выходных!  

Олег Турчанович

Фото: chersonesos-sev.ru sevtyuz.ru pyxabay.com www.instagram.com/p/B8xsNiRHegO/?igshid=12fcy809ozps5  svlib.ru 

1261
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Йоланда
3613
Йоланда

Дневник кота-убийцы...название как раз для современных детей и молодежи...

Добромир
330
Добромир

Первый праздник весны - Дневник кота убийцы. Слов нет. Вам женщины Севастополя посвящается...

 

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Спасибо организаторам и Форпосту за анонсы. Всех женщин - с 8 марта!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1284

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4978

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2540

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1768

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7481

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4680
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1043

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9851

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8607

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2841

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219