Новости России

«Кто мог, уехал в Россию»: жители Николаевки рассказали, как живется по соседству с войной

Населенный пункт Николаевка расположен на самой окраине Луганской народной республики, прямо на линии разграничения сторон. Местные жители не понаслышке знают, какая она — война в Донбассе.

«Кто мог, уехал в Россию»: жители Николаевки рассказали, как живется по соседству с войной

Сергей переехал в Николаеку из Луганска в 2013 году, за год до военных событий. Теща умерла, и им с женой остался небольшой домик на центральной улице. По его словам, сейчас у них относительно тихо. Но напряженность все равно чувствуется, местные жители с волнением ждут чемпионат мира по футболу, который начнется 14 июня.

«Мы опасаемся начала военных действий и различных провокаций со стороны киевских военных», — рассказал Федеральному агентству новостей Сергей.

Вспоминая 2014 год, житель Николаевки называет июньские события страшным сном.

«Сейчас это вспоминается как страшный сон. Особенно первый день, когда начали с гаубиц стрелять по нам. Я слышал или с Макарово, или с Ольховой. Первое время снаряды перелетали через нас и приземлялись на краю поселка, в районе профилактория», — вспомнил Сергей.

По словам местных жителей, разрушений в населенном пункте не очень много, но они, конечно, были. Большинство местных жителей держат хозяйство, кур, гусей, коров, занимаются огородом. Молодежи в поселке мало.

 

 

«Кто мог, уехал в Россию»: жители Николаевки рассказали, как живется по соседству с войной

«Кто мог, уехал в Россию»: жители Николаевки рассказали, как живется по соседству с войной Федеральное агентство новостей/Дарья Фролова

 

«Кто мог, уехал в Россию», — объясняет Сергей.

Он вспомнил, как однажды стал свидетелем ожесточенного обстрела со стороны ВСУ.

«Я помню один раз прилетела, по всей видимости, кассетная боеголовка, в магазине весь угол посекло, а в доме напротив полностью весь шифер оторвало. Я живу здесь недалеко. У нас трещины на стенах в два пальца были. Ощущение такое, что вот-вот дом развалится. Страшно было в подвал бежать, он же на улице», — признался собеседник ФАН.

Сергей рассказал, что жители Николаевки привыкли к обстрелам и прятались в подвалы только в случае авианалетов.  

«При артобстреле мы уже знали, что у них есть пристрельная точка. Снаряды перелетают через нас и где-то там приземляются. А самолет непредсказуемо летит и не известно, куда он ракету пустит. Самолетов мы особенно боялись. В конце улицы у нас там двухэтажный дом был, в него самолет пустил ракету, второй этаж полностью выгорел. Потом рассказывали, что наши военные посбивали эти самолеты, четыре или пять штук, кажется, их было», — вспомнил Сергей.

 

«Кто мог, уехал в Россию»: жители Николаевки рассказали, как живется по соседству с войной Федеральное агентство новостей/Дарья Фролова

Зоя с мужем всю жизнь прожила в Николаевке. Сейчас она с шуткой вспоминает июнь 2014 года. 

«В подвалах сидели. И в своем подвале, и в садике. Нас там много было. Страшно было очень. Слава богу, сейчас относительно спокойно. На лето взяли 20 цыплят, два кота у нас. Хозяйство небольшое, конечно, но нам хватает», — отметила жительница Николаевки.

Отметим, в поселке работает школа. Детей в Николаевку автобус привозит в том числе и из соседних населенных пунктов. Ирина перешла в четвертый класс.

«У нас в классе 18 учеников. Считается, большой класс. В других меньше. Детки у нас все хорошо учатся, стараются», — рассказала она корреспонденту ФАН.

 

«Кто мог, уехал в Россию»: жители Николаевки рассказали, как живется по соседству с войной

«Кто мог, уехал в Россию»: жители Николаевки рассказали, как живется по соседству с войной



Дарья Фролова

 

589
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user викторсоколец
683
викторсоколец

Ладно ; бабы, а мужики...А воевать кто будет?

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
12
873

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
1575

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3077

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
51
5062

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3684

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1459