Крым

Крымские магазины заполучили больше севастопольцев

Севастопольский покупатель после закрытия крупнейших местных ТЦ обосновался в Крыму.

Крымские магазины заполучили больше севастопольцев
Фото:
voicesevas.ru

Крымские чиновники, которые по идее должны отвечать за развитие торговли и обеспечение жителей региона товарами первой необходимости (в том числе непродовольственными), не следят за перемещением покупателей по полуострову, они – и в Севастополе, и в Республике Крым – не заметили, куда делись покупатели крупнейших торговых центров Севастополя «Муссон», «Плаза» и SeaMall после их закрытия.

Напомним, проверки мест массового скопления людей в Крыму начались после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Пожар в четырёхэтажном здании произошёл 25 марта и унёс жизни 60 человек. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет.

В Севастополе и Республике Крым проверку МЧС не прошли многие ТЦ, но если в Республике Крым были закрыты в основном мелкие и средние объекты, то в Севастополе в мае–июле замки повесили на крупнейшие ТЦ. Куда же делся их покупатель?

 

Все дороги ведут в Крым

 

На протяжении нескольких месяцев севастопольские бизнесмены, которые годами раскручивали свои торговые центры, привлекая клиентов, наблюдают за тем, как деньги уходят в крупные ТЦ Республики Крым.

«Куда ушли покупатели? В Симферополь, Ялту. Начали отовариваться в каких–то других городах. Но, мне кажется, больше всё же ушло в Симферополь. Я знаю, что у ТРЦ «Меганом» есть примерный анализ, из каких городов Крыма к ним едет покупатель. Так у них 20–25% – это Севастополь», – сказал ForPost собственник севастопольского ТЦ «Муссон» Владимир Плотка.

По его мнению, ни Республика Крым, ни Севастополь от «зачистки» торговых центров не выиграли.

«Я думаю, что мы все потеряли. Дело в том, что к нам приезжают туристы, они ходят в торговые центры и могли бы оставлять здесь свои деньги, – отметил Плотка. – И это, конечно, неудобство для жителей Севастополя, которые за покупками теперь должны выезжать куда–то за пределы города или уходить на рынки, где продаётся товар более низкого качества».

Читайте также: Севастопольский ТЦ SeaMall открыли и снова закрыли

То, что клиенты севастопольских ТЦ теперь осваиваются в соседнем регионе, подтвердил и Сергей Датченко – председатель ТСН «ОСНЗ «Плаза» (севастопольский ТЦ «Плаза»), закрытого ещё 25 апреля.

«Покупатели – по крайней мере, наши, – ушли на рынки и в торговые центры Крыма. Многие ждут, когда мы откроемся. Но Республика Крым и их торговые центры, конечно, выиграли от такой ситуации в Севастополе. В основном все поехали в «Меганом» отовариваться – там весь Севастополь сейчас делает покупки», – сказал он в беседе с ForPost.

Датченко отметил, что в этом крымском ТЦ «реально всё очень продуманно и грамотно сделано – и пожарная сигнализация, и пожаротушение».

И «Плаза», и «Муссон» планируют устранить все нарушения и открыться в августе. После многомесячного запустения им придётся заново завоёвывать своего покупателя. На это, предположил Сергей Датченко, может уйти до полугода. Чтобы ускорить этот процесс, в «Плазе» собираются снизить размер арендной платы за торговые площади, чтобы предприниматели в первое время установили привлекательные для покупателей цены, и заключить договора с крупными торговыми сетями.

«Людей можно привлечь либо ценой, либо качеством. Будем стараться», – пояснил Датченко.

 

Носите из старых запасов

 

Пока севастопольские бизнесмены надеются на открытие своих ТЦ и терпят колоссальные убытки из–за простоя, что влечёт непоступление в городской бюджет миллионов рублей налогов, в главном управлении потребительского рынка и лицензирования Севастополя – «всё спокойно», а его начальник Вадим Кирпичников открывает «школьные базары».

Кирпичников не стал оценивать размеры понесённых севастопольскими ТЦ убытков, поскольку это не в его компетенции. Так, может быть, в его компетенции знать, где теперь делают покупки севастопольцы, привыкшие к крупным магазинам?

«В других торговых центрах отовариваются, – ответил на этот вопрос Вадим Кирпичников. – Мы, конечно же, не можем оценить по каждому торговому центру, мы оперируем статистикой по всему городу, и бренды точно не анализируем. Поэтому не готов сейчас сказать, о каких именно брендах идёт речь. У нас и в Москву ездят покупать, и в Европу, например, в Милан. Я не готов говорить о том, увеличился ли поток наших покупателей в Симферополь».

Начальник главуправления потребительского рынка Севастополя назвал «очень субъективным мнением» слова о том, что после закрытия наибольших севастопольских ТЦ за одеждой и обувью приличного качества и ассортимента горожане ездят в крупные ТЦ Симферополя.

Сам Кирпичников, который отличается чувством вкуса в выборе одежды и обуви, признался, что никуда за новинками не ездит, а аккуратно носит из «старых запасов».

 

Сколько покупателей из Севастополя

 

В маркетинговом отделе крупнейшего в Республике Крым ТЦ «Меганом» нам подтвердили, что после закрытия севастопольских ТЦ у них прибавилось покупателей из Севастополя.

«Если у нас раньше из Севастополя было около 8% покупателей, то сейчас – 22%», – сообщили в маркетинговом отделе «Меганома».

А значит, и денег севастопольский покупатель стал оставлять в Республике Крым гораздо больше.

В целом покупательский трафик на сегодня составляет более 24 тысяч человек в день, уточнили в «Меганоме». Можно подсчитать, что севастопольцев среди них – больше пяти тысяч человек.

 

Летом люди отдыхают, а не покупают

 

Если бы торговые центры Севастополя закрылись зимой, а не в разгар курортного сезона, крымские конкуренты могли бы оценить выгоду от такого положения. Но лето нивелировало возможный рост продаж.

«Летом обычно покупательская способность ниже, чем зимой и осенью. Люди–то едут на берег отдыхать, поэтому в Симферополе покупателей мало, они все у моря. Вплоть до того, что мы на лето даже каток закрываем. В городе обычно пробки, а сейчас дороги пустые, – и до конца августа так будет. И мне кажется, что в Севастополе сейчас должно быть больше покупателей, чем в Симферополе, он всё–таки у моря», – сказал ForPost собственник торгового центра FM (Симферополь) Фрунзе Мардоян.

Однако, как сказал выше Владимир Плотка, отдыхающим этим летом в Севастополе деньги–то потратить почти негде, он просто экономит их.

 

У покупателя прописку не проверяют

 

Власти Республики Крым так же, как и Севастополя, не следят за тем, где совершают покупки жители их региона. Во всяком случае комитет по промышленной политике, транспорту и ТЭК парламента Республики Крым анализом рынка в связи с закрытием ряда ТЦ в Севастополя не озадачен. Чисто из обывательского любопытства глава комитета Пётр Запорожец часто видит машины с севастопольскими номерами «92» на симферопольском рынке «Привоз».

«Я только знаю, что севастопольцы часто посещают наш «Привоз». Я несколько дней назад там был и видел много небольших машин с холодильными установками с севастопольскими номерами. Они приезжают и покупают на «Привозе» охлаждённую продукцию и увозят – ну и ради бога. Все так делают. Они же возят, что по нашим районам и городам, что в Севастополь.

Для меня, что Севастополь – что Симферополь, я не выделяю – мы в одной лодке сидим. На опте (оптовый рынок – прим.) – на одном, на другом – я вижу, что люди есть, но стало их больше или нет, сказать не могу», – сказал Запорожец.

Он добавил, что депутаты курируют вопросы, связанные с торговлей, законодательно – «мы законодатели, а не исполнители – у нас (для этого – прим.) есть министерство».

Однако у министерства промышленной политики Республики Крым тоже нет сведений о миграции покупателей из Севастополя.

«Относительно того, увеличилось ли количество севастопольских покупателей в торговой сети Республики Крым. В магазинах прописку не проверяют, все покупатели имеют одинаковые права, так что на этот вопрос мы не можем ответить», – сказал замглавы минпромполитики РК Ян Латышев.

Однако увеличение покупательской активности всё же есть, добавил он. Но связывают его в правительстве Республики Крым не с закрытием севастопольских ТЦ, а с сезонным фактором.

«Курортный регион, приезжают отдыхающие. Мы наблюдаем это из года в год. Надо отметить, что в этом году отдыхающих приехало значительно больше – на 25%. Безусловно, это влияет и на потребительский спрос, и на объёмы продаж.

Стал ли объём продаж в торговых центрах Крыма больше прошлогоднего? Безусловно, но нужно учитывать, что пик курортного сезона у нас – июль–первая половина августа, и конкретных данных у нас ещё нет. Но оперативные наблюдения показывают, что прежде всего в курортных городах, в местах передвижения отдыхающих к месту отдыха, безусловно, увеличился и товарооборот, и количество покупателей», – отметил Латышев.

Власта Пидпалая

Фото Александра Колосюка (geometria.ru), Олега Ковалюка (geometria.ru)

3591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Patriot1.
4601

Тема важная, но автором раскрыта непрофессионально и слабо...

Выводы можно сделать такие   - каждый говорит  и пишет то , что ему выгодно...если часто говорят , что истина лежит посредине, то здесь эта истина даже не просматривается...

Умиляют рассуждения о покупателях, которые теперь чуть ли не каждый день ездят в Симферополь и Милан...Какую категорию покупателей не возьми  - это для них проблематично и по времени и по  расходам...Трудно представить пенсионеров, приходящих за товарами со скидками, летящих на всех парах в Симферополь, и тем более в Милан...на своих машинах и автобусах...

Основная,  подавляющая масса покупателей  начала "отовариваться"   просто в других магазинах и думаю ничего не потеряла прежде всего в плане качества покупаемого товара...как и город в целом...

Profile picture for user Тополь-М
721

to Patriot1.:   Умиляют рассуждения о покупателях, которые теперь чуть ли не каждый день ездят в Симферополь и Милан...Какую категорию покупателей не возьми  - это для них проблематично и по времени и по  расходам...Трудно представить пенсионеров, приходящих за товарами со скидками, летящих на всех парах в Симферополь

Не знаю, как пенсионеры, а у кого в семье 2-3 школьника, то в Симферополь есть смысл ехать на школьные базары - цены на 20-30% ниже, чем в Севастополе без всяких закрытий ТЦ. Заодно и жрачки подкупить.

Profile picture for user allya
165

Ой насмешили.Да товар везде одинаковый,что в ТЦ,что в магазине за углом. С одной бочки так сказать....А за оптовыми покупками давно народ,что машину имеет.в Симферополь ездят. Там дешевле....И поверьте,много есть народа,что закрытия  этих ТЦ даже и не заметили.....

Profile picture for user M.V.Y
1312

Ай-да Кирпичников, ай-да сукин сын! (Пушкин (с))

У нас и в Москву ездят покупать, и в Европу, например, в Милан.

Мы, жители Севастополя, не входящие в состав правительства города, очень рады за правительство города что они ездят в Москву и в Европу, например Милан. 

Нас только интересует вопрос - нам то, т.е. тем кто не вправительстве, куда ездить???

Profile picture for user allusa
8019

"Тема важная, но автором раскрыта непрофессионально и слабо"

Так автор то известен именно этими качествами. Это Вам не Ольга Смирнова.

Закрытие и открытие торговых центров сделано так, чтобы показать кто в доме хозяин.

 Коль пожаловлись в Москву, получите долгое закрытие.О поступлениях в городскую казну никто не заботится пока идут федеральные деньги. Нет в городе хозяина, да и в стране то же. 

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to allusa:  Смело! Раньше у Вас другое мнение было....

Profile picture for user strelec
23917

Многие севастопольцы и раньше ездили за покупками в Симферополь,потому что там и промтовары,и продукты,и лекарства дешевле на 30%.

Profile picture for user Galaxe
8277

to Patriot1.:  

Тема важная, но автором раскрыта непрофессионально и слабо... 

 Не согласен. Хорошая журналистская работа. Но а субъективизм восприятия у всех разный и многое в жизни относительно.

Profile picture for user ulogin_mailru_12714096512463647011
1

Хорошая журналистка работа?!!! А что пытались раскрыть этой статьей? Куда поехал тарится севастопольский покупатель? Какая разница! Этот животрепещущий вопрос для отвлечения от реальной сути проблемы?

Заставь дуркак Богу молится, он и лоб расшибет! Куча народа осталась без работы из-за криво висящего огнетушителя? Или какие там неустранимые нарушения? А до трагедии все устраивало?

О разорившихся мелких предпринимателях и терпящих убытки владельцах я, вообще, не говорю... Они знали на что шли. То, что делается, это просто пи**ец!!! И это происходит в единственном российском городе, который весь мир под лупою рассматривает! Любую нормальную инициативу можно довести до абсурда, а потом использовать в своих личных целях.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1146

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1855

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8392

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8601

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4829