Сотрудники российских спецслужб задержали жительницу Джанкоя по подозрению в государственной измене. Молодая девушка шпионила, выполняя задания противника на территории республики. Подробности сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
По данным ведомства, 28-летняя крымчанка вступила в один из украинских каналов мессенджера «Телеграм» и предложила свои услуги по сбору и передаче информации, интересующей украинскую разведку. На допросе, видеофрагмент которого опубликовали в ведомстве, подозреваемая подробно рассказала, как стала снимать нужные врагу объекты.
«В начале СВО я следила за происходящим, читала разные каналы. В одном из них я наткнулась на упоминание партизанского движения. Подписалась, а в сентябре 2023 года отправила первую публикацию. Тогда я поехала в Симферополь по делам. Возвращаясь, увидела на железнодорожных путях в Джанкое эшелон с техникой, сняла его. Я передавала информацию ещё несколько раз, и мне предложили сотрудничество», — призналась жительница Джанкоя.
Вплоть до мая 2024 года девушка продолжала собирать и отправлять ГУР МО Украины всю интересующую их информацию. За вознаграждение в размере от 30 до 100 долларов крымчанка снимала и описывала инфраструктуру местных военных баз, нефтебаз, складов с боеприпасами, аэродромов и портов.
Как уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, переданная информация была нужна противнику для нанесения ракетных ударов.
Сейчас против девушки возбудили уголовное дело по статье о государственной измене (помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ, ст. 275 УК РФ). В данный момент злоумышленница находится под стражей.
Как сообщал ForPost, несколькими днями ранее сотрудникам спецслужб удалось задержать ещё одного «инициативного» гражданина, которого также подозревают в работе на украинскую разведку. По заданию куратора из ГУР МО Украины 29-летний керчанин снимал на видео Феодосийскую нефтебазу и колонну военных в селе Журавки.
Елена Фокина
Видео: пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю