Крым

Крымчане в шоке от огромных сколопендр в подъездах

Многоножки поедают клещей.

Крымчане в шоке от огромных сколопендр в подъездах
Фото:
Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

Социальные сети Крыма в последнее время пестрят фотографиями жутких, по мнению большинства, сколопендр. Кадры со зловещими многоножками, снятыми крупным планом, авторы эмоционально подписывают «ужас», «будьте осторожны», «какая гадость» и всё в таком духе.

На днях в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте» опубликовали любопытное сообщение, которое проиллюстрировали фотографией и видео. Исходя из подписи, автор явно недолюбливает членистоногих: «Какая нелепая смерть могла бы быть».

А на видео всего лишь большая сколопендра, которая, по всей видимости, пыталась проникнуть в подъезд, однако её «противоправная» деятельность была пресечена элементарным хлопком двери. В итоге несчастное животное прилипло к электромагнитному замку домофона.

По мнению доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Сергея Иванова, сколопендра не так страшна, как её рисуют. Для человека она практически безопасна, так как не может прокусить кожу. Максимальный вред, который сколопендра может принести человеку, — покраснение и припухлость кожи.

Тем, кто встречался с этим «зверем», известно, что если сколопендра проползёт по коже, то после себя оставит красную воспалённую дорожку. На ножках насекомого содержится яд, который она использует для умерщвления насекомых. Однако паниковать не стоит, воспаление быстро проходит, не причиняя организму человека никакого вреда, заверил учёный.

Главное, гуляя по лесу, не перепутать большую чёрную сколопендру с гадюкой, яд которой может стать смертельным, добавил наш собеседник.

Часть биологического великолепия

Профессор призывает ни в коем случае не убивать животное. Если оно без приглашения пришло в дом, его можно подцепить веником или другим подручным средством и отправить «гулять» за окно или за дверь.

«Во-первых, сколопендра — составная часть нашего биологически разнообразного великолепия, каждое звено которого по-своему ценно и неповторимо. Во-вторых, многоножки являются важной частью пищевой цепи — для каких-то животных она служит едой, а сама, в свою очередь, питается другими насекомыми, в том числе и клещами», — рассказал Сергей Иванов.

Жалоб нет

Мифы о зловредности сколопендр развеял и директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко. По его словам, в этом году с жалобами на «укусы» сколопендр в больницы Крыма ещё никто не обращался.

«В прошлые годы были единичные случаи. Люди приходили в травмпункт и там им оказывали необходимую помощь. Однако ничего серьёзного», — рассказал ForPost Сергей Олефиренко.

Как сообщал ForPost, в крымском сегменте социальных сетей жители полуострова сообщают о нашествии клещей. Насекомые в небывалых количествах замечены не только в лесах и в городе, но и в подъездах многоквартирных жилых домов.

Читайте по теме: В Крыму растет численность пауков и сколопендр

Марина Байдукова

Видео: Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

2837
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user айлант
2391

Клещи переселяются в подъезды, а за ними питаться ползут сколопендры? Прям фильм ужасов какой-то! Человеку куда деваться? В лес нельзя, пожароопасный период. Парки асфальтируют, на море доступ перекрывают. Только клещам и сколопендрам везде хорошо)))

Profile picture for user sonn.
942

"Ученые" пусть сначала испробуют действие укуса сколопендр на себе, а потом советы раздают. Умники. Забралась ночью в квартиру(р-н Камышовая) и укусила пожилую женщину. Рука покраснела, опухла, поднялась температура и давление, боли. Реально напугались. Вызывали скорую: сделали укол, назначили препарат от аллергии, успокоили. Через несколько дней отпустило. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Оставьте сколопендр в покое! 3ачем убивать? Можно пакетом, которыми загадили всё в округе, перенести её на волю.

Profile picture for user komandor
6204

И в который раз хочется от души крикнуть: понаехали! biggrin блин, сколопендры их пугают и удивляют 

Profile picture for user komandor
6204

to Серджо:  кошки их "мочат" очень результативно. И гадят значительно меньше, чем куры :)

Profile picture for user Василий1980
495

Учёного явно ни разу в жизни не кусала сколопендра, что он такое заявляет. Он бы на себе испытал её укус для начала - а потом бы уже людям советы раздавал. 

Profile picture for user мерцание
5113

Когда-то сдуру убил сколопендру сантиметров в пятнадцать,на,что знающий человек покрутил у виска-типо,нужно было продать любителям подобной живности как редкий экземпляр.Вряд-ли это были бы те деньги из-за которых стоило бы суетится,но убил я её действительно зря.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Как то это неприятное создание ночью упало с потолка ко мне в кровать. Пришлось обхватить её полиэтиленовым пакетом и выкинуть во двор

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

Кольчатая крымская сколопендра легко прокусывает кожу взрослого человека, яд вызывает сильную опухлость в месте укуса и болезненные ощущения в течение нескольких дней. У людей, склонных к аллергии, действие яда может проявиться значительно сильнее. Такая сколопендра, как на фото, вырастает примерно за 7 лет. Что касается мелких сколопендр-мухоловок, которые часто появляются в старых домах, то они для людей совершенно безвредны и приносят много пользы, поскольку поедают мух и прочих вредителей.

Profile picture for user atos.2010
807

 

У вас нет в квартирах кур? Осмотритесь хорошо!

Точно. В морозилке.Надо же.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

живу на первом этаже, каждый год эти твари весной вылазят из подвалов и частенько нахожу у себя в квартире.

Profile picture for user 123456
1268

Этот ученый - тупой дебил.

Для человека она практически безопасна, так как не может прокусить кожу

  не перепутать большую чёрную сколопендру с гадюкой

Оба этих высказывания - полнейший запойный бред.

А вот немного реального фактажа:

 

 ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»

  В последнее время среди населения города участились укусы сколопендр.

       В Крыму водится кольчатая сколопендра. Она достигает длины до 10 см буро-зелёной или буро-желтоватой окраски. Конечности сколопендр - ярко-оранжевые. Это насекомое ведёт ночной образ жизни. Днем сколопендры скрываются в различных укрытиях - под камнями или в трещинах скал и почвы, выходя из них на охоту по ночам. От человека убегает, но при самообороне кусается. Укусы происходят во время ночного отдыха или сна человека под открытым небом, в палатках, реже - при заползании многоножек в дом, если они попадают в одежду и постель.

       Крымская кольчатая сколопендра выделяет довольно сильнодействующий яд, но ее укус для человека не смертелен (в отличие от более крупных тропических сколопендр). На сколопендру можно наступить на земле или случайно задеть рукой, собирая палатку или переворачивая камень. А это чревато тем, что эта многоножка может укусить или, пробежав по телу, оставить слизь, которая у многих вызывает раздражение. Сами сколопендры на человека не кидаются - кусают, только если чувствуют для себя опасность. Однако если эти многоножки попадают в полость носа или рта (с пищей или во время сна на открытом воздухе), они могут причинить тяжёлые страдания. При попадании в придаточные пазухи носа они вызывают острое их воспаление, нередко сопровождающееся кровотечением, сильной болью и тяжёлыми нервными расстройствами. Больные жалуются на нестерпимую головную боль, головокружение, бывают конвульсии, бред.

       Особенно ядовиты сколопендры весной, но и осенью их укусы болезненны и вызывают общее недомогание. После укуса сколопендры возникает боль как от ужаления шершня, рука за 3-4 часа опухает сначала в кисти, а затем до самого плеча, температура поднимается выше 39°. Начинается озноб, недомогание. Эти болезненные явления наблюдаются в течение 1-2 суток, после чего температура спадает и опухоль довольно быстро рассасывается. Особенно трудно переносят укусы дети, аллергики или люди, страдающие сердечными заболеваниями. Никаких опасных осложнений укус кольчатой сколопендры не вызывает, но при сохраняющихся симптомах нужно обратиться к врачу.

       Каких-либо мер по оказанию первой помощи, в случае укуса или ожога ядом сколопендры, нет. Можно протереть пораженное место спиртом и наложить стерильную повязку.

       В целях профилактики надо быть осторожным при переворачивании камней и обдирании старой коры с деревьев, так как здесь могут быть места обитания многоножек. Если сколопендра или другие многоножки попали на кожу человека, их следует согнать, а не хватать рукой или давить. Не рекомендуется, есть упавшие на землю плоды, в которые могут заползти многоножки.

       Несколько советов на отдыхе в Крыму:

- надевая обувь и одежду на природе, посмотрите, нет ли там насекомых;

- раз в день просматривайте палатку и спальник на наличие "незваных гостей";

- будьте особо внимательны в затемненных местах, переворачивая камни и т. п.

- самое неприятное время для встреч со сколопендрой в Крыму - весна и осень, в это время сколопендра особо ядовита.

Profile picture for user мерцание
5113

to 123456:  Срочно на билборды на всех воротах города.Теперь я знаю как спасти природу Крыма.Каждую найденную сколопендру хранить в штанах рыжих диверсантов.hysterical

Profile picture for user Иоанн
4471

Я когда пересадку делаю осенью, всех разбуженных сколопендр запускаю обратно в кусты и под камни, типа "баиньки". Пробовал руками - ничего вроде, они же чувствуют, что для их же блага.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Если сколопендра оказалась на открытой коже, просто не нужно её пугать, тогда никакого покраснения на коже не будет.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

живу на первом этаже, каждый год эти твари весной вылазят из подвалов и частенько нахожу у себя в квартире.

 Зато ни мышей ни тараканов не будет )

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3863

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4525

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1413

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1351