вт, 26/01/2021 - 18:16

Крым раздает свои здравницы без отдачи

Кого одаривает полуостров и почему это не так уж и плохо.

Меморандум, подписанный между правительством Крыма и другими субъектами России, согласно которому республика передаёт в собственность других регионов имущество санаторно-курортного назначения, оказался игрой в одни ворота. Однако эксперты, опрошенные ForPost, считают, что это не самый худший сценарий для крымских здравниц.

Безвозмездные подарки

Начиная с 2014 года Крым передал в федеральную собственность РФ 24 санаторно-курортных комплекса. Субъектам государства, в том числе республикам Чечня, Ингушетия и Башкортостан перешли два оздоровительных лагеря и детский клинический санаторий.

Однако это далеко не полный перечень, так как ряд ведомственных объектов санаторно-курортного назначения, переданных в федеральную собственность, согласно действующему законодательству Российской Федерации содержат информацию с ограниченным доступом и не подлежат публикации.

Между тем, как следует из ответа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым на информационный запрос ForPost, взамен республика не получила никакого имущества в других субъектах России.

Читайте по теме: В детских здравницах Крыма видят содержанок

«Имущество санаторно-курортного назначения, находящееся в собственности других субъектов Российской Федерации, в государственную собственность Республики Крым с 2014 года по настоящее время не передавалось», — говорится в ответе ведомства.

Стоит отметить, что «подарки» в виде девяти здравниц и детских лагерей получили и крымские муниципалитеты. Всего за этот период Ялте были переданы четыре объекта на ЮБК. Евпатория получила два детских лагеря. Также по одной здравнице республиканские власти передали в собственность Симферополя, Сакского и Раздольненского районов.

Кроме того, в безвозмездное пользование Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского получил студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Малореченское» и базу практики и отдыха студентов «Прометей».

Также в безвозмездное пользование Главному управлению МЧС России по Республике Крым был передан пансионат в Николаевке.

Их ждала разруха

Как сообщил ForPost крымский общественник Александр Талипов, безвозмездная передача здравниц связана с тем, что после перехода Крыма в состав России в собственности республики оказалось слишком много объектов, которые за несколько лет были выведены из строя из-за отсутствия грамотных управленцев.

По его словам, многие детские лагеря были банально разграблены и разобраны на стройматериалы. В итоге объекты перестали функционировать.  

«И в этом случае неизвестно, что было бы хуже: то, что их угробили, либо просто передали нормальному хозяйствующему субъекту РФ по санаторию. И эти объекты были введены в строй, а крымчане получили рабочие места», — поясняет Талипов.

Читайте по теме: Крымские чиновники наконец-то избавятся от ненужных здравниц

При этом он отметил, что наряду с выведенными из строя объектами передавались и ликвидные предприятия с ремонтом, парковыми зонами и пляжами. Говоря о таких объектах, активист подчёркивает, что республика потеряла дополнительные деньги, которые могли бы пополнить бюджет.

«Безусловно, бюджет Крыма мог бы получить какую-то прибыль либо имущество, но этого не произошло», — заключил Талипов.

В свою очередь, экс-депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников подчёркивает, что регион получил финансовую поддержку от других субъектов Российской Федерации, поэтому он ничего противозаконного в передаче здравниц не видит.

«Другие регионы России оказывали шефскую помощь, строили фельдшерско-акушерские пункты, ремонтировали садики, школы, передавали технику. А Крыму надо справиться с тем, что у него есть: у республики достаточное количество пансионатов, средств не хватает на их содержание», — констатировал Шувайников.

Как сообщал ForPost, в январе этого года стало известно, что правительство Крыма передало Следственному комитету РФ санаторий «Родина», который расположен в южнобережном посёлке Гаспра.

Здравница, преобразованная в федеральное государственное казенное учреждение, в рабочем состоянии. Её  четыре спальных корпуса расположены на территории благоустроенного парка, прилегающего к морскому побережью.

Анастасия Данилова

Фото: Александр Талипов

Читайте также: