вт, 26/12/2017 - 17:37

Крым ответил на двойные стандарты ООН

На принятую ООН по инициативе Украины антикрымскую резолюцию чиновники Республики Крым ответили приглашением экспертам приехать в регион для оценки состояния дел в сфере защиты прав человека.

В Крыму в очередной раз призывают экспертов ООН самим дать объективную оценку ситуации с соблюдением в регионе прав человека. Соответствующее письмо опубликовано на сайте Госсовета Республики.

«Обращаемся к представителям стран – участниц ООН. Уважаемые коллеги! В очередной раз предлагаем посетить Крым и самим дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав в нашей республике. С особым нетерпением будем ждать визита парламентариев из тех стран, которые поддержали предложенный Украиной проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН», – сказано в обращении президиума Госсовета Крыма.

Демонстрация открытости

По мнению заместителя председателя Общественной палаты республики Александра Форманчука, посредством такого обращения Крым демонстрирует свою открытость миру и позиционирует себя как часть Российской Федерации.

«Мы такое же заявление приняли на Общественной палате в прошедшую пятницу по моей инициативе. И тоже пригласили все желающие международные организации приехать и поучаствовать. Это мы демонстрируем свою открытость – что мы живем в российском пространстве и мы открыты, как и российское государство в целом, для того, кто желает разобраться с истинным положением вещей, а не заниматься информационными войнами. Потому что это всё технологии, и мы понимаем, на что они направлены. Кто-то до сих пор думает, что здесь танки на улицах стоят. Мы являемся субъектом Российской Федерации, живём по законам Российской Федерации, живём так, как можем – со своими ошибками, проблемами, недостатками, но мы не скрываем, что мы часть российского государства и что это наш осознанный выбор», – сказал политолог.

Последует ли на это обращение реакция ООН, неизвестно, однако вне зависимости от результата Крым должен как можно чаще заявлять о своей позиции на международном уровне, убеждён Александр Форманчук.

«По крайней мере, в ООН прочтут и обратят внимание <на заявление Госсовета Крыма>. Могут положить под сукно, но мы всё равно должны это делать. Пока, к сожалению, в ООН доминируют другие настроения. Но мы не должны забывать, что резолюцию определили 70 членов ООН, а больше ста воздержались. Поэтому мы обязаны использовать любую возможность, чтобы достучаться до трезвомыслящих людей в этой уважаемой организации», – сказал он.

При этом, продолжил эксперт, ограничиваться одними обращениями тоже неправильно: крымская тема должна активнее и громче звучать на международном уровне.

«Я считаю, что мы недорабатываем. Тема Крыма с точки зрения контрпропаганды должна звучать более активно, и наши люди должны прорываться на международные площадки – крымчане должны ездить, молодёжь должна ездить, эксперты – и там тоже свою позицию представлять и уметь отстаивать её. Я считаю, что нам не хватает активной контрпропаганды в этом плане», – подытожил Форманчук.

Время вылечит

Обращение Госсовета Республики к ООН – это, скорее, попытка донести свою позицию мировой общественности, а не политикам. Это связано, прежде всего, с двойными стандартами, которые «долгое время превалируют над всем другим в западных демократиях», считает руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

Тем не менее, в том, что послание парламентариев будет услышано авторитетной международной организацией, политолог сомневается.

«Весь опыт показывает, что ООН не слышит нас и свою резолюции основывает только на домыслах без фактов, без подтверждения этих фактов и так далее. Они пишут и принимают свои резолюции, не зная реальной ситуации, а довольствуясь только тем, что к ним приходит какая-то информация, которая, с их точки зрения, отражает эту ситуацию, а на самом деле она просто им выгодна опять же с точки зрения двойных стандартов», – убеждена Наталья Киселёва.

Поскольку повлиять на изменение этой ситуации Россия не может, нам остаётся только ждать.

«ООН должна слушать, а не руководствоваться какими-то недоказанными обвинениями. Но, увы, сегодня такова ситуация. Время вылечит», – сказала Киселёва.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: