Лента новостей

Крым

2306
10

Крым далек от преодоления водного кризиса

Водохранилища стоят полупустые, несмотря на ливни.
ForPost - Новости : Крым далек от преодоления водного кризиса
Фото: Pixabay

В Крыму локальные дожди идут практически с начала июня. Это незначительно, но улучшило ситуацию с наполнением местных рек и водохранилищ. Однако говорить о преодолении водного кризиса пока не приходится, об этом ForPost сообщила начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов  Гидрометцентра Крыма Наталья Охременко.

По словам гидролога, основная проблема в том, что сильные осадки выпали локально. Например, во Владиславовке под Феодосией выпало 203 мм, в Белогорске — 182,1 мм, а тем временем на Ай-Петри — 15,7 мм, на Ангарском перевале — 53,4 мм.

В восточном Крыму благодаря сильному дождю возобновился небольшой сток в реках этого региона — на 15-20 см. Немного улучшилась ситуация с наполнением рек Альмы и Биюк-Карасу.

«Что касается притоков в водохранилища, то чуть-чуть  воды добавилось в Счастливенское водохранилище — оно наполнено на 71%, в Загорском — 48%, в Белогорском — 39%. В остальных водохранилищах идёт расход имеющихся запасов», — говорит Охременко.

Так, в Симферопольском водохранилище как было 19%, так и осталось. В Партизанском водохранилище в Симферопольском районе — 47%, а в Аянском — 69%. В Алуштинском водохранилище — 30%.

«Сильные дожди вновь прошли в равнинных и степных районах. Предгорье и горы, где находятся истоки рек, к сожалению, опять остались без осадков. Правда, надежда есть, что фронт окклюзии (принёсший на полуостров дожди. — Прим.) подойдёт и к горным районам», — заключила гидролог.

Читайте по теме: Крым пугают новой сильной засухой

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2427
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 15/06/2021 в 18:27

Невозможно за один сезон исправить проблему, обострявшуюся годами.

Будем надеяться на обещанное «зеркало» под Азовским морем.

Аватар пользователя Niteo
постов:
45
Niteo
- 15/06/2021 в 18:38

Симферопольское водохранилище было запитано от Днепра. Какой смысл отсчитывать его наполняемость от проектного плана? Это совершенно бессмысленно. Да и в целом эти цифры без сравнения с предыдущими месяцами и сезонами никакого смысла не имеют. Хоть бы график элементарный рисовали. Так, просто новость дабы эфир забить.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1737
Вентура (Севастополь)
- 15/06/2021 в 19:43

Водохранилища стоят полупустые, несмотря на ливни

Но и ливни нам немало бед приносят...

"Чтоб они не делали - не идут дела, Видно в понедельник их мама родила"...

Аватар пользователя Вентура
постов:
1737
Вентура (Севастополь)
- 15/06/2021 в 20:16

to Zvonaryova.pol (севастополь)

Невозможно за один сезон исправить проблему, обострявшуюся годами.

Выходит, она еще не до конца обострилась. 

Будем надеяться на обещанное «зеркало» под Азовским морем.

А на водовод из Краснодара уже не надеемся? И опреснители? И другие проекты?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/06/2021 в 20:35

to Zvonaryova.pol:  С добрым утром! - Аксенов: вода под Азовским морем непригодна для сетей Крыма

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
752
Алекс Бывший
- 15/06/2021 в 20:42

Как же так?! А Хуснуллин ещё 3 июня на Петербургском экономическом форуме заявил во всеуслышание, что "Проблема обеспечения питьевой водой жителей Крыма принципиально решена, вода подается без ограничений". Неужели соврал?! Или это ему советники неправильно подсказали?

Ещё в прошлом году я высказывал мнение, что засуха закончится, пойдут дожди, и власти отрапортуют, что проблема решена... до следующей засухи. А природа-то нагадила: дожди пошли, а водохранилища не заполнились.

Аватар пользователя inko68
постов:
42
inko68 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 8:33

 

 

 

to Niteo:  

;

"Симферопольское водохранилище было запитано от Днепра."

Вы уверены?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 16/06/2021 в 9:08

to Алекс Бывший:  Кто то нарушает закон о недостоверности информации...Пора блокировать...hysterical

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 16/06/2021 в 10:08

Сильные дожди вновь прошли в равнинных и степных районах

Значит меньше требуется воды на полив. Что не так?

Аватар пользователя Левентик
постов:
380
Левентик (Севастополь)
- 16/06/2021 в 10:46

В четверг с утра Симферополь зальёт водой. Дожди еще не прошли.