Новости Крыма

Крупный пожар на газопроводе в Крыму тушили почти сутки

Служба новостей ForPost

Возгорание ликвидировали, но в дома газ вернётся ещё нескоро.

Крупный пожар на газопроводе в Крыму тушили почти сутки
Загорелся подвесной мост газовой трубы.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Крымским огнеборцам удалось полностью ликвидировать крупный пожар в Алуште, который охватил полгектара леса и оставил жителей 14 посёлков без газоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Как сообщал ForPost, в субботу, 6 июля, в 21:42 на оперативный пульт спасателей поступила информация о горящем газопроводе в селе Виноградное. На месте выяснилось, что произошла разгерметизация подвесного моста газовой трубы. Пламя перебросилось на лесной массив.

«На месте работают пожарно-спасательные подразделения. Тушение осложняет сухая и жаркая погода», — сообщали по ходу тушения в ГУ МЧС России по Республике Крым.

К ликвидации пожара, по данным службы спасения, привлекли 91 человека и 26 единиц техники. Открытое горение лесной подстилки на 4 тысячах квадратных метров спасатели смогли потушить к 7 часам утра воскресенья. Ещё 14 часов огнеборцам понадобилось, чтобы ликвидировать возгорание полностью.

«7 июля в 20:57 пожар в МО Алушта был полностью ликвидирован», — сообщили в чрезвычайном ведомстве.

Помимо выжженной земли, пожар на газопроводе в селе Виноградном оставил после себя и неприятные бытовые последствия. Из-за ЧП власти муниципалитета ограничили подачу газа в Алуште и 14 близлежащих посёлках: Малом маяке, Утёсе, Чайке, Бондаренково, Лазурном, Виноградном, Кипарисном, Пушкино, Лучистом, Лаванде, Семидворье, Изобильном, а также в Верхней и в Нижней Кутузовке.

Информацией об этом в своих социальных сетях поделилась глава администрации Алушты Галина Огнёва. Как чиновница сообщила позже, ответственное предприятие уже сформировало бригады и приступило к выполнению ремонтных работ. По предварительной оценке, газ вернётся в дома алуштинцев через 7 — 10 суток.

Напомним, в последний раз подобный инцидент в Крыму произошёл чуть больше полугода назад. Тогда, в начале декабря, в Керчи загорелась труба среднего давления. Пожар оставил без «голубого топлива» около 30 тысяч абонентов восточного Крыма.

Елена Фокина

Видео: МЧС Республики Крым|ВКонтакте

644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
0
126

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
4
1240

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
355

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2058

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
11
3462
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
237

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1061

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1295

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3235