Новости России

Крещенские купания устроили в море, несмотря на разлив мазута

Со слов людей, вода была чистая и приятная.

Служба новостей ForPost

В Анапе устроили крещенские купания в Чёрном море в разгар борьбы с выбросами мазута. Праздничные омовения начали вечером, купальщики следов нефтезагрязнения в воде не заметили.

Краевой оперштаб Краснодарского края сообщил, что праздничная служба началась в восемь вечера 18 января на пляже в Большом Утрише, когда на берег пришли первые желающие окунуться.

За омовением следили четыре спасателя. Из-за волнения моря на каждого окунающегося надевали спасательный жилет со страховочной верёвкой.

Один из местных сказал, что готовился к Крещенским купаниям заранее — три недели закалялся. Купальщик следов нефти в воде не заметил. Сказал, что вода в Чёрном море очень чистая:

«Даже с головой нырял. Вот, волосы мокрые, видно, что там нет ничего. Чистейшая вода, приятная, по температуре даже».

Видео: Оперативный штаб — Краснодарский край / Telegram / Последние Известия / VK Видео

Это опасно?

Эколог Асхат Каюмов в беседе с «Газетой.RU» не увидел угрозы здоровью участникам крещенских купаний в Чёрном море. По его словам, кратковременное окунание абсолютно безопасно, даже если фрагмент мазута к коже прилипнет, поскольку его легко можно отмыть.

В Крещенских купаниях приняли участие порядка 2,5 тысячи человек — жителей и гостей города, многие окунались в воду с головой, сообщили в администрации Анапы.

Все желающие могли совершить омовение в купелях Крещенского парка у Свято-Никольского храма, в часовне Святой Равноапостольной княгини Ольги, а также на пляже Большого Утриша.

Мероприятие прошло без происшествий, добавили в мэрии.

Напомним, в Севастополе купания в честь Крещения Господня проходили в изменённом формате.

Тем временем

С раннего утра 19 января в Краснодарском крае кипела работа по уборке загрязнений берега от нефтепродуктов в Абинском, Староминском, Тбилисском и Павловском районах.

В день Крещенских купаний на 24 пляжах Кубани обнаружили новые фрагменты мазута, сообщается на странице оперативного штаба в соцсетях.

Из хорошего — акваторию бухты у кормы танкера «Волгонефть-239» очистили, также сообщил оперштаб. Отходы отправили на утилизацию.

В месте разлома танкера водолазы Морспасслужбы установили водонепроницаемый материал и бортовые балластные отсеки для герметизации.

В районе кормовой части — месте утечки нефтепродуктов — установлено 2210 м боновых заграждений.

Сам танкер окольцевали грунтом и приступили к откачке мазута из судна «Волгонефть 239», сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Откачку нефти планируют завершить до конца января.

500
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
новорос
477
новорос

Видать хорошо приняли на грудь - море по колено

sapun
9258
sapun

А мазут - шампунь.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
178

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
666

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
374

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1318
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1183

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3493