Крым

Королева крымской архитектуры: ушла из жизни Майя Мелик-Парсаданова

На счету у заслуженного архитектора – восстановление Севастополя и развитие Симферополя.

Королева крымской архитектуры: ушла из жизни Майя Мелик-Парсаданова
Фото:
sark.su
Майя Мелик-Парсаданова.

После продолжительной болезни в Симферополе скончалась заслуженный архитектор АР Крым, член Союза архитекторов СССР, Украины и России, один из авторов послевоенной застройки центрального городского холма Севастополя Майя Мелик-Парсаданова. Об этом сообщили в Союзе архитекторов Крыма.

ForPost вспоминает историю жизни «королевы крымской архитектуры».

Ключ к Севастополю

После освобождения Севастополя в 1944 году на рейде бухты стояло судно, на котором прибывшие в город архитекторы чертили проект восстановления главных улиц: Большой Морской, Ленина и всех к ним прилегающих. Одним из специалистов была Майя Ильинична. Уроженка Ленинграда, она очень деликатно подошла к глобальной задаче, рассказала ForPost крымский архитектор-реставратор Ольга Сергеева.

«Соблюдая стиль и образ города, [она] создавала новый Севастополь: историческое ядро было восстановлено в новых формах», — прокомментировала Сергеева.

В градостроительной летописи Севастополя зданиями, запроектированными именно Мелик-Парсадановой считается жилой дом на улице Советской, напротив сквера Кирилла и Мефодия, нынешний Центр культуры и искусств (СЦКИ) на улице Ленина и один из жилых домов на улице Луначарского. Последний, по мнению севастопольского архитектора Георгия Григорьянца, можно смело назвать «номером один» в архитектуре города-героя по гармонии и красоте.

 «Это просто шедевр. Майя Ильинична подобрала ключ к архитектуре Севастополя: стилистика классическая — а дома сомасштабны человеку», — заметил специалист.

крым севастополь здание архитектура восстановление

Жилой дом на улице Луначарского-Марата, построенный по проекту Мелик-Парсадановой.

Когда работает каждый сантиметр

В 1962 году чета Мелик-Парсадановых переехала в Симферополь, где муж Майи Ильиничны получил должность начальника отдела по делам строительства и архитектуры Крымоблисполкома. Сама Майя Ильинична до выхода на пенсию проработала на различных постах в КрымНИИпроекте.

В столице Крыма проявилось её новаторство как архитектора. Жители симферопольского микрорайона Свобода, квартала улиц Киевской-Никанорова-Ростовской, проспекта Кирова и улицы Гоголя живут в многоэтажках, запроектированных именно Майей Мелик-Парсадановой.

«Например, в многоэтажных домах на улице Воровского были реализованы эксперименты по лоджиям, которые отличаются по светотени, а также хорошая удобная планировка квартир. Каждый кубический сантиметр здесь рационален и работает», — подчеркнула Ольга Сергеева.

Выйдя на пенсию, Майя Ильинична практиковала на частных предприятиях. А когда окончательно отошла от дел, по-прежнему живо интересовалась новостями архитектуры и градостроительства: следила за федеральной трассой «Таврида», развитием государственной системы проектирования.

«Редчайшее сочетание ума и красоты. Это Питер — тот ещё Питер, который славится своей культурой общения, поведения. Она все эти качества перенесла на крымскую землю», — поделилась лично знавшая Мелик-Парсаданову Ольга Сергеева.

Пелагея Попова

Фото: archiportal-crimea.ru

Прощание с покойной состоится 16 декабря в 12.00 в помещении Союза архитекторов Крыма (Симферополь, ул. Киевская, 137).

1085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user GP
4683

Мои соболезнования. Что мы знаем об этом великом человеке ?! Больше знаем о девелопере Лебедеве, изуродовавшем город.

Profile picture for user айлант
2391

Да, Мастер, не то что нынешнее племя... Светлая память!

Profile picture for user sapun
7900

Зато мы знаем, что Дом культуры строителей ( улица Ленина, 25) строился трестом "Севастопольстрой" за счет собственных средств. То есть, премии люди не получали, работали там в выходные дни и в итоге получили дырку от публика. А  экспонаты народного музея строителей Севастопольстроя правопреемцы свалили где-то в одну кучу, зарегистрировались на Кипре, но на сайте именуют себя СЕвастопольстроем. Такой позор нашего времени. Даже некрологи не публикуют тем севастопольстроевцам, кто пахал на возрождении города, строил его. Вот они, ХЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Время им конечно воздаст по заслугам, но ветеранам СЕвастопольстроя от этого не легче.  Киевская фирма ЗОЛОТЫЕ ворота рейдески присвоила не только материальные ценности треста, но и его бренд.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3624