Крым

Коммерсант хотел сжечь себя в администрации Алушты

Мужчина пошёл на отчаянный шаг после проигрыша в конкурсе на размещение НТО.

Коммерсант хотел сжечь себя в администрации Алушты
Фото:
канал Mir3Z в Youtube

В здании администрации Алушты мужчина попытался публично свести счёты с жизнью. Он облил себя бензином, вылез в окно и, размахивая ножом требовал, от чиновников пересмотреть результаты конкурса на аренду овощного ларька на улице Первомайская.

Сообщение о том, что утром 9 июля в горадминистрации произошло это ЧП, появилось в группе «Чёрный список | Алушта» сайта «Вконтакте».

«В здание администрации города зашёл мужчина, облил себя бензином и грозил самоподжогом. Со слов мужчины, он отстаивает свои права на торговые места в Алуште. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции города», – сказано в сообщении.

В МВД по Республике Крым не подтвердили и не опровергли информацию о происшествии в Алуште.

Первый замглавы администрации Алушты Алексей Боярчук подтвердил ForPost, что инцидент был, и рассказал о нём.

«В начале июля мы провели конкурс на размещение нестационарных торговых объектов. У нас рекомендовано до семи лет (срок аренды НТО – прим.), вот мы на семь лет и разыграли. Заявок на каждый лот было по 18, 12, 8, 9. Кто–то выиграл, кто–то проиграл. Если 18 заявок на один лот, то 17 недовольных и один победитель.

Очень много недовольных вчера пришло в администрацию. И один из них – тот, кто не выиграл одну из овощных точек, зашёл вместе с шестью товарищами в приёмную к главе администрации, вытащил из кармана бензин, облил себя им, вытащил нож, вылез в окно и начал им махать, кричать, устроил истерику. И всё это на камеры своих товарищей», – сообщил Боярчук.

В администрацию сразу же были вызваны прокурор, сотрудники ФСБ и полиции, которые, по словам Боярчука, начали переговоры с мужчиной. В конце концов предприниматель схватился за сердце и поник, ему вызывали скорую медицинскую помощь. Прибывшие медики, по словам Боярчука, осмотрели коммерсанта, но никаких признаков плохого самочувствия не обнаружили, сказав, что он «абсолютно здоров».

Первый замглавы администрации предположил, что мужчина вряд ли собирался свести счёты с жизнью – скорее, хотел напугать, надавить на власть. При этом в администрации на тот момент столпилось очень много людей и протестующий запросто мог нанести вред окружающим. К счастью, беды удалось избежать, всё закончился без жертв и пострадавших.

Кстати, похожий случай произошёл в 2016 году в Приморском парке Ялты: 75–летний Александр Стрекалин совершил самосожжение в знак протеста против сноса его кафе. Он умер от ожогового шока, писали «Примечания».

 

«Ларьки – пережиток 90–х»

 

Алексей Боярчук рассказал, что ещё в декабре 2017 года закончилось действие выданных ранее разрешительных документов на размещение НТО в городе. Но муниципальные власти не спешили проводить новый конкурс, так как предвидели недовольство тех, кто проиграет в нём. Так предприниматели получили полугодовую отсрочку, чтобы подготовиться к новому конкурсу и распродать товары (на тот случай, если не победят).

«Ничьи интересы ущемлены не были. Три года назад была разыграна такая же процедура конкурса и все понимали, что это не навсегда. Я понимаю, что человек мог не выиграть в конкурсе, но если он сомневается в результате и хочет проверить свои документы, мы готовы показать полностью все пакеты документов, которые есть. Чтобы человек сам подсчитал баллы, проверил и убедился, выиграл или не выиграл он этот конкурс. Тут абсолютная прозрачность. Это конкурс, так предусмотрено законодательством. А люди хотят и дальше стоят на той же торговой точке», – пояснил Боярчук.

Ситуацию усугубило и то, добавил первый замглавы администрации Алушты, что ранее администрация приняла решение очистить город от засилья ларьков и поэтому сократило их количество.

«Из–за украинского наследия город был огромным рынком, нестационарных торговых точек у нас было очень много, а ларьки – это пережиток 90–х. Самая «болезненная» улица у нас – Первомайская, рядом с больницей: там огромное количество киосков. Все недовольные предприниматели, которые вчера пришли в администрацию, – с улицы Первомайской, где мы существенно сократили количество мест. Но там всё просто загажено, это 90–й год!» – констатировал он.

Тех, кто не выиграл в конкурсе, алуштинские власти приглашают на «полупустые» рынки города, на которых много свободных мест, добавил Боярчук.

1588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user kulek1
1058

Торговля  для местных закончилась , начались суровые будни . 

Profile picture for user Kreann
35

А чего власти не выкупают киоски? Выкупили, сделали оценку, если сторона не довольна-  суд назначит справедливую цену. Зачем лишать источника дохода? Выкупили и снесли.

Торговля  для местных закончилась , начались суровые будни . 

 

Profile picture for user dlz77
2467

"..Он облил себя бензином, вылез в окно и, размахивая ножом требовал, от чиновников пересмотреть результаты конкурса на аренду овощного ларька на улице Первомайская..." - пахнет применением закона "О Противодействии Экстремистской Деятельности", ст. 15.  

Profile picture for user Kreann
35

Арестовать и дать Двадцатку.

"..Он облил себя бензином, вылез в окно и, размахивая ножом требовал, от чиновников пересмотреть результаты конкурса на аренду овощного ларька на улице Первомайская..." - пахнет применением закона "О Противодействии Экстремистской Деятельности", ст. 15.  

 

Profile picture for user znak26
944

А теперь ему или в тюрьму или на работу. Первого много , а второго не найти для достойной жизни! Где выход из положения?

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to znak26:  На стройку трассы Таврида, нас же в этом качестве хотят видеть.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1101

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4268

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1343

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1263