Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Кишечная палочка лютует. Тайм-аут!

Служба новостей ForPost

Специалистами санэпидслужбы проверено 7 предприятий пищевой промышленности, 30 заведения ресторанного хозяйства, 48 предприятий продовольственной торговли, продовольственный рынок. В ходе проверок выявлены следующие нарушения: обнаружена кишечная палочка в готовых блюдах и смывах с посуды и оборудования в закусочной «Тайм-аут» по ул. Соловьева (Гляненко Н.Г.), кафе «Черный принц» по ул.Б.Морская (Поляков П.Ю.), пиццерия «Фиеста» ул. Айвазовского (Харечко Э.А.), кофейная «Золотая кофейня» по ул.Очаковцев, (Волошина В.А.), кафетерий «Минутка» в ТЦ «Плазо» по ул. Очаковцев (Косабабов В.Ф.).

 

 Не выполнено предписание санэпидслужбы по устройству вентиляции и снижению уровня шума от вентиляционной системы в ресторане «40-я миля» на проспекте Октябрьской Революции (Лабурец И.В.). Не представлено заключение госсанэпидэкспертизы на заведение ресторанного хозяйства, не закончена отделка моечного отделения, не представлены технологические карты. В смывах с оборудования обнаружена кишечная палочка в «Булочной на Киевской» ООО «Импорт-экспорт» по улице Киевской (дир. Вознюк Л.В.). Трейлеры по реализации хлеба и хлебобулочных изделий по пр. Ген.Острякова (СПД Тихонова) у подземного перехода установлены без согласования с санэпидслужбой.

 

 Не представлено разрешение на поставку пищевых продуктов в столовые школ и детские заведения предпринимателю Шапоренко Л.П.

По результатам проверок санэпидслужбой города приняты организационные и административные меры: вынесено 51 постановление о наложении штрафа на сумму 5539 гривен, 6 постановлений о временном запрещении эксплуатации объектов. Изъято из обращения продукции массой 12,5кг, отстранено от работы 22 человека, направлено два материала в РО УМВД.

 

В ходе текущего госсаннадзора за учебно-воспитательными учреждениями выявлены нарушения санитарных норм и правил, других директивных документов. Нарушения есть в школе № 35 (дир. Холодова О.С.), ДУЗ № 93 (зав. Реброва Л.И.), ДУЗ № 3 (зав. Сабаева В.А.), ДУЗ № 121 (зав. Полянская А.Г.), в столовой школы № 45 (арендатор СПД Задоян Т.Н.), в столовой школы № 6 (арендатор СПД Мельник Е.А.), в столовой школы № 26 (арендатор СПД Гончарова Е.И.) и др.

 

В школе №35 (дир. Холодова О.С.) не выполнено предписание санэпидстанции по оборудованию раковин в классах начальной школы. Расписание занятий составлено без учета нагрузки в течение дня и недели, кабинеты информатики и немецкого языка не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям по оборудованию, отделке помещений, расстановке мебели. В кабинете химии демонтирован вытяжной шкаф, не представлено качественное удостоверение на питьевую воду «Живая роса». Директор школы Холодова О.С. оштрафована.

 

Столовая школы № 45 (арендатор столовой Задоян Т.Н.) – нарушается технология приготовления блюд, что подтверждено лабораторными исследованиями (рост кишечной палочки). Работники столовой обследованы на дизгруппу, оштрафована повар Лихачева А.А.

 

В ДУЗ № 121 (зав. Полянская А.Г.) нарушаются условия хранения скоропортящихся продуктов, используются продукты с истекшим сроком годности (молоко), отсутствует маркировка на пищевых продуктах, не соблюдается личная гигиена, нарушается товарное соседство. Нарушаются правила мытья кухонного инвентаря, что подтверждено результатами лабораторного контроля и др.

 

 По итогам проверки привлечены к административной ответственности заведующая дошкольным учреждением Полянская А.Г., завхоз Адербекова Л.В., ст. медсестра Мищенко Е.Н., повар Кондрашова Н.А.

 

В ходе проверки дошкольных учреждений и столовых школ выявлены поставщики пищевых продуктов, не имеющих согласования органов госсаннадзора (ЧП «Лаки Стар 2005» дир. Лобанов И.А., предприниматель Зарединова Э.С.)

 

Всего за указанный период времени вынесено постановлений о временном приостановлении эксплуатации 9 предприятий, направлено 18 предписаний в адрес руководителей предприятий, отстранено от работы 36 человек, оштрафованы 87 ответственных должностных лица на сумму 9303,0 грн.

 

2627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1133

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5261

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5825

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
992

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2604

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4754
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1568

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7030

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20589

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20532

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443