Новороссия

Киев настоял на внеочередном "Минске", чтобы обсудить несостоявшееся открытие КПВВ - Дейнего

Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего

Киев настоял на внеочередном "Минске", чтобы обсудить несостоявшееся открытие КПВВ - Дейнего

Представители Украины за заседании участников Контактной группы, состоявшейся в Минске 18 октября, настояли на внеочередной встрече, чтобы "призвать к ответу" ЛНР, которая не ответила на провокационную попытку Киева несогласованно открыть в одностороннем порядке контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Золотое". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Ранее сегодня представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева заявила, что Киев предпринял провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое", несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. При этом она призвала жителей не реагировать на лживые заявления Киева об открытии КПВВ в районе Золотого.

"27 числа (октября) в пятницу (состоится следующее заседание Контактной группы). Это третье заседание за месяц – у нас их обычно два в месяц. Я просил дать некоторый зазор по времени, чтобы можно было хотя бы организовать вот этот начальный период подготовки пункта пропуска "Золотое", - рассказал Дейнего.

"Тем не менее Украина (на встрече участников Контактной группы в Минске 18 октября) очень серьезно настаивала на том, что им крайне необходима эта встреча. Сейчас я понимаю, почему она им так необходима - для того, чтобы там задать вопрос "почему я не открыл пункт пропуска на Золотом", - пояснил представитель ЛНР.

"Но это не я обещал открыть. Я объективно подошел к вопросу и по полочкам разложил, почему это невозможно сделать 20 числа (октября – примечание ЛИЦ). Это их (украинской стороны) было желание, и ситуацию для провокации они использовали", - констатировал и.о. министра.

Ранее Дейнего заявил, что украинская сторона, открывшая в одностороннем порядке пункт пропуска через линию соприкосновения у Золотого, чтобы устроить провокацию использовала стариков и женщину. Он также отметил, что киевские силовики при необходимости в течение часа смогут сосредоточить силы и средства в районе пункта пропуска через линию соприкосновения у Золотого.

Представители Украины заявляли ранее, что Контактная группа по итогам заседания в Минске 4 октября "однозначно поддержала инициативу" координатора подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ "Золотое". Дейнего заявлял, что ЛНР сомневается в возможности открытия к 20 октября КПВВ через линию соприкосновения в районе Золотого. Он также отмечал, что не исключает повторения провокации, подобно той, в ходе которой украинская сторона в одностороннем порядке открыла пункт пропуска в районе Золотого. На встрече в Минске 18 октября участники Контактной группы согласовали решение не открывать 20 октября данный КПВВ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Источники
279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
515

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246