Севастополь

Катастрофа в Армянске не угрожает Севастополю, заявляют учёные

Опасные испарения из-за выброса в Армянске на севере Крыма не дойдут до Севастополя.

Катастрофа в Армянске не угрожает Севастополю, заявляют учёные
Фото:
youtube Олега Прошкина

Севастопольцам выпадение вредных осадков не грозит. Такое заявление сделали сотрудники Морского гидрофизического института Российской академии наук, передает НТС.

Специалисты отмечают – потоки воздуха на Южный берег Крыма идут с юго-запада, а не со стороны Армянска. Легкие дожди, которые ожидаются на полуострове в ближайшие несколько суток, также помогут очистить атмосферу от вредоносных испарений, считают учёные.

«Хорошо, что есть такие осадки, которые их погасят. Они «помоют» атмосферу и опустят загрязняющие частицы на землю. «Возможно, будет покрыто само зеркало этих хранилищ водой и даст возможность прекратить дополнительные испарения с поверхности ядовитого водоёма», – говорит Татьяна Данова, научный сотрудник отдела взаимодействия атмосферы и океана Морского гидрофизического института РАН.

Старший научный сотрудник, доцент по океанологии и специалист-химик Сергей Кондратьев отмечает – вероятнее всего в районе Армянска произошёл выброс в атмосферы диоксида серы. При соединении с водой он превращается в сернистую кислоту, которая может нанести серьёзный ущерб дыхательным путям и коже человека.

Обезопасить себя от таких последствий можно с помощью маски, вымоченной в лёгкой щёлочи, например, в соде. Но севастопольцам нет необходимости прибегать к таким мерам безопасности, убежден он.

«Дожди сюда не придут. Она выпадет в ближайших 10, 20, может, 50 километрах. Если же всё же придут – закрывайте окна герметично, надевайте примитивную маску, смоченную водой или раствором соды. Вот всё, что можно в домашних условиях предложить сделать», – считает Сергей Кондратьев.

По мнению Сергея Кондратьева, если испарения появились над Армянском из кислотного отстойника, то сам резервуар необходимо наполнить водой – это поможет стабилизировать ситуацию.

«При производстве в Армянске используется сера, совершенно однозначно. Один из продуктов завода – серная кислота. Диоксид серы при её производстве – неизбежный, неминуемый промежуточный продукт. Но 30 лет с этим продуктом всё было хорошо, а тут что-то случилось. Что – не рискну предположить», – заключил учёный.

3481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Катастрофа в Армянске не угрожает Севастополю, заявляют учёные

Такие заявления уж через чур бравурные чтобы быть правдой.

Чернобыльская катастрофа этому подтвержедение.

Profile picture for user Александр_
525

Может пора навсегда закрыть этот химический полигон на полуострове ? 

Profile picture for user ulogin_mailru_600774459969880266
112

to Александр_:  Правда, все жители Армянска останутся без работы...

Profile picture for user allusa
8019

 В свое время говорили об опасности стройки в Крыму такого производства, как и атомной электростанции. Но увы... Теперь пожинаем плоды.А если бы был сильный ветер в сторону Крыма результаты были бы еще плачевние.

Profile picture for user nord
10762

Накопитель никуда не денется, а ветры изменчивы. Так что успокоиться не получится.

Profile picture for user fortness90
589

Пока не угрожает, до северного ветра

PS

Напоминаю, что никаких проблем с водой и крымским титаном не было бы, если б РФ поддержала восстание на донбассе или прислала бригаду аварийного ввинчивания в трон Януковича. Но в РФ предпочли трясти задами на олимпиаде ..

Profile picture for user хан
59

 

Пока не угрожает, до северного ветра PS Напоминаю, что никаких проблем с водой и крымским титаном не было бы, если б РФ поддержала восстание на донбассе или прислала бригаду аварийного ввинчивания в трон Януковича. Но в РФ предпочли трясти задами на олимпиаде ..

и как это связано с химическим предприятием в Крыму?

Profile picture for user Мельников
3338

Бла-бла. А конкретики никакой. Как раз такие голословные заверения еще больше настораживают. Повезло хоть, что ветер южный. А так бы не факт, что сегодня в сернистом дождике бы не искупались. Детей вывезли уже оттуда, по пансионатам распихали. К бабке не ходи, чинуши тоже задницы свои оттуда утащили. А на работяг типа пофиг. Картина маслом.

Profile picture for user Мельников
3338

to Александр_:  

Закрывать - это значит отменить Армянск. От тупо вымрет сразу же. Модернизировать - это да. Да кто ж этим заниматься будет. Нынешние "фирташи" будут до последней капли ресурсы выжимать, вкладывая по минимуму, на грани фола. То, что произошло, это не случайность, а закономерный итог.

Profile picture for user fortness90
589

 

  Пока не угрожает, до северного ветра PS Напоминаю, что никаких проблем с водой и крымским титаном не было бы, если б РФ поддержала восстание на донбассе или прислала бригаду аварийного ввинчивания в трон Януковича. Но в РФ предпочли трясти задами на олимпиаде .. и как это связано с химическим предприятием в Крыму?

IQ =50 ??

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
141

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4165

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1323

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247