вт, 25/10/2022 - 10:38

Катапультировавшийся на Бельбеке севастопольский летчик погиб, спасая других

Стали известны детали трагедии, случившейся 1 октября.

В результате аварии, случившейся в Севастополе на военном аэродроме Бельбек 1 октября, погиб один из двух членов экипажа истребителя, не успевший катапультироваться после возгорания самолета. Ранее сообщалось, что самолет при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, произошёл частичный подрыв боекомплекта, летчик катапультировался.

Информация о трагической смерти пилота появилась накануне в соцсетях. Источники ForPost подтвердили факт гибели летчика. Остальные детали трагедии пока не подтверждены и известны только из сообщения в ZOV. группе ВКонтакте.

«Хочу рассказать о героизме наших летчиков... Живу рядом, видела эту катастрофу, недавно была на авиабазе и увидела своими глазами остальное: вспаханную шасси землю, обломки самолета и узнала подробности подвига настоящих мужчин», – пишет женщина.



По ее информации, аварийная ситуация возникла при взлете самолета, при наборе максимальной скорости. Был выпущен тормозной парашют, но истребитель продолжал стремительно катиться к обрыву.



Бельбек после взрыва боекомплекта. 1 октября 2022 года.

 Фото: ForPost

Зная, что на пути самолета находятся служебные помещения с людьми, экипаж сначала максимально увел самолет вправо, убедился, что траектория стала безопасной, и только потом нажал кнопку катапульты.

Катапульты выбрасываются с полусекундным зазором – сначала штурмана, потом пилота. Однако в момент катапультирования самолет врезался в ограждение аэродрома. Катапульта с пилотом зацепилась за колючую проволоку, загорелась и упала с обрыва.

«Ценой своей жизни летчик спас десять человек, матери вернулись к детям, жены – к мужьям», – пишет неизвестная женщина.

На обрыве, на месте гибели летчика, сейчас установлен памятный знак – хвостовая часть самолета и небольшой обелиск с красной звездой.



Фото: ZOV. группа / Вконтакте

Саша Ахтемко

 

Читайте также: