вт, 16/11/2021 - 14:52

Камни, газ и гранаты: на границе мигранты атаковали польских силовиков. Видео

С обеих сторон есть пострадавшие.

Мигранты предприняли штурм польской границы. Как сообщает Sputnik Беларусь, силовикам пришлось применить спецсредства, чтобы отразить атаку беженцев.

Напомним, в понедельник, 15 ноября, тысячи нелегалов, которые пытаются попасть в Европу через белорусско-польскую границу, выдвинулись из своего стихийного лагеря к погранпереходу «Брузги» («Кузница»). До этого мигранты в течение семи дней жили под открытым небом в землянках и палатках, так как польские силовики не пропускают их на свою территорию.

На минувших выходных среди нелегалов прошёл слух, что Германия отправит к границе автобусы, чтобы перевезти беженцев к себе. После этого они собрали вещи и «переехали» из лагеря поближе к границе. И если в понедельник 15 ноября беженцы вели себя достаточно спокойно, то уже на следующий день пошли на активный штурм: нелегалы стали забрасывать польских силовиков камнями и своей старой обувью. При этом мигранты разделились: одни собирали и подносили «снаряды», другие швыряли их в поляков — некоторые атакующие даже соорудили для этого самодельные пращи.

Кроме того, мигранты стали вскрывать дорожную плитку и дробить её на более мелкие куски, а также попытались с помощью бревна-тарана взломать ограждение.

Польские силовики, чтобы отбить нападение, использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомёты. Благодаря этому им удалось остановить мигрантов, но и самим из-за газа пришлось отойти немного вглубь своей территории.

В результате атаки есть пострадавшие с обеих сторон. Среди мигрантов в основном это те, кто попал под действие слезоточивого газа, в том числе дети. У поляков, по сообщениям полиции, перелом черепа получил один сотрудник правоохранительных органов. После того, как штурм завершился неудачей, беженцы собрали вещи и вернулись в старый лагерь.

В канцелярии президента Анджея Дуды рассказали, что в связи с обострением ситуации союзники Польши по НАТО уже предложили помощь на границе, и Варшава рассматривает такой вариант. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что Польша по-прежнему не идёт на контакт с Минском по ситуации.

Напомним, миграционный кризис на границе возник после того, как летом этого года Александр Лукашенко заявил, что из-за новых санкций у Белоруссии «нет ни денег, ни сил», чтобы продолжать сдерживать потоки мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки, которые стремятся попасть в Европу. Более того, Минск отменил для нескольких десятков стран визовый режим.

Беженцы хлынули через Белоруссию как транзитную страну в Польшу, Литву и Латвию, но конечной целью большинство из них называют Германию. Пограничники в течение нескольких месяцев отлавливали небольшие группы мигрантов. Ситуация резко обострилась, когда 8 ноября, заранее договорившись, тысячи человек собрались в одном месте, чтобы попытаться массово прорваться на территорию Польши.

Читайте по теме: Турецкий пример заразителен: Лукашенко активно копирует манеры Эрдогана.

Теги:
Читайте также: