Новости мира

Календарь: от Невы до Даманского

Служба новостей ForPost

От Невы до Даманского

20 лет назад исполком Ленинградского горсовета сделал первый шаг в масштабном переименовании улиц, площадей, дворцов и других объектов архитектуры города на Неве. В числе первых вновь получили свои исторические имена Малая Посадская (бывшая ул. им. Братьев Васильевых) и Почтамтская (бывшая ул. Союза Связи).
Переименования в Питере идут и по сей день и вроде никаких особых споров не вызывают. А вот скоро ли жители Северной столицы все, дружно перестанут именовать себя «ленинградцами» – вопрос как будто очень интересный.

30 лет назад в деревне Тхань Пхонг в дельте Меконга американские солдаты провели «блестящую» операцию, в результате которой едва ли не поголовно уничтожили жителей деревни. Командовал бойней тогдашний старший лейтенант «морских котиков», а ныне бывший сенатор и бывший кандидат в президенты США Боб Керри. За свои заслуги Керри получил от государства высшие знаки боевой доблести «Бронзовую звезду» и Медаль почёта.
О том, что «на войне, как на войне» и всякое случается, мы слышим с детства. И всё же «мальчики кровавые в глазах», если верить экс-сенатору-демократу, видятся ему и по сей день. В ближайшее окружение Барака Обамы этот статусный демократ, судя по всему, не попадёт.

40 лет назад начался печально известный инцидент на острове Даманском. Китайцы расстреляли начальника погранзаставы Нижне-Михайловка старшего лейтенанта Стрельникова и семь его подчинённых. К полномасштабной войне эти действия китайских военных не привели. Однако наши отношения с Китаем, и без того далеко не идеальные, подпортили преизрядно.

295 лет назад Пётр I своим указом несколько ограничил дворянские привилегии, запретив дворянам получать офицерские чины до прохождения службы в гвардейских полках в качестве рядовых. Пущай, дескать, «фундамент солдатского дела» сначала познают, решил император.
 
Российская действительность - сильнее императоров: вскоре «в солдаты» стали записывать - младенцев, так что к совершеннолетию дворянина уже «поджидал» офицерский чин.

«Литературная газета»

1628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
324

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
334

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
165

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
287

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
152

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3151
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
863

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
159

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1226

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2221

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1851

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1151