Новости России

Какой реальный курс доллара и евро в России

И насколько просто сейчас их купить.

Служба новостей ForPost

Сегодня первый день, когда Центробанк России вновь разрешил обычным гражданам приобретать валюту. Насколько это просто сделать и по какому курсу можно сейчас купить доллары и евро в Санкт-Петербурге, выяснил корреспондент ForPost.

Напомним, на фоне ажиотажного спроса на валюту, возникшего из-за введения санкций против России после признания ЛДРН и начала спецоперации на Украине, Центробанк принял решение не продавать валюту физлицам.

Теперь же курс стабилизировался, паника прошла, и с 18 апреля регулятор вновь разрешил россиянам покупать доллары и евро. Правда, банки могут продавать валюту только в том объёме, который к ним поступил начиная с 9 апреля.

Корреспондент ForPost прошёлся по центру Питера, чтобы проверить, какой реальный курс доллара и евро сейчас, а также выяснить, насколько реально приобрести валюту в первый день её продажи.

Никакого ажиотажа в финучреждениях по поводу покупки баксов обнаружено не было, но сама валюта имеется в ограниченном количестве и по курсу, далёкому от курса ЦБ.

«Купить можно, но немного. Долларов двести получится. Курс — 94 рубля за доллар, 104 рубля за евро. Сегодня все только и делали, что покупали, с утра уже выгребли всё», — сообщил служащий Кетовского коммерческого банка, отделение которого находится на Невском проспекте.

Курс, конечно, немного удивил, ведь официальный сейчас — 80 за доллар и 87 за евро. Зато они есть в наличии, хоть и не очень много.

В находящемся неподалёку «Ситибанке» сказали, что пока валютой вообще не торгуют и когда начнут, неизвестно.

Совсем не оказалось валюты в небольшом обменнике на Итальянской улице. При этом курс доллара был ещё выше, чем в предыдущем банке, — 95 рублей за один «зелёный». Правда, евро предлагают подешевле — всего за 99 рублей. Но какая разница — валюты ведь всё равно нет.

«Все только и делают, что покупают, сдавать вообще сегодня никто не пришёл», — сказала кассир.

Зато в Сбербанке сразу порадовал курс на электронном табло: он до копейки совпал с курсом ЦБ. Огорчение пришло уже в кассе. Реальный курс Сбера оказался 87 рублей за доллар и почти 92 рубля за евро. И купить можно только 500 единиц каждой из этих валют.

«Курс меняется всё время. Сегодня в течение дня несколько раз поменялся, причём в обе стороны. С чем это связано, не знаю, нам такой передают», — сообщила кассир из отделения Сбербанка на улице Думской.

Единственным местом, где с покупкой долларов и евро не было никаких трудностей, оказалось отделение банка «Авангард» на Большой Конюшенной. Доллар здесь можно купить за 91 рубль, евро — за 101 рубль.

— Мне бы тысячу того и того.

— Да, есть, — отвечает кассир.

— А больше можно?

— И больше можно.

О том, какие факторы фундаментально влияют на курс валют и почему рубль начал укрепляться, читайте в материале «Что должно произойти, чтоб мы отдавали меньше 100 рублей за доллар и евро?».

Андрей Мединский

6814
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

а какое отношение это к Севастополю?!?!

кэт
9596
кэт

to ЯКОРЬ:  Вы читаете новости в разделе "Россия". smile Напишем и для Севастополя.

Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
477

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1074

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2226

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3342

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1088
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
116

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
581

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1896

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
699

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2369