чт, 20/04/2023 - 18:00

Каким будет туристический сезон 2023 года для Севастополя и Крыма? — ForPost «Реактор»

Бизнес надеется на региональный патриотизм и свою изобретательность.

В этом году туристической отрасли Севастополя и Крыма, видимо, предстоит пережить очередной непростой курортный сезон. Если в 2022 году самым главным негативным фактором было отсутствие авиасообщения, то теперь больше обсуждаются военные риски и безопасность.

Несмотря на то, что федеральные и местные власти предлагают турбизнесу отдельные меры поддержки, этого может не хватить для выживания отельеров полуострова, — выражают опасения участники программы ForPost «Реактор».

На текущий момент аналитики туриндустрии отмечают снижение глубины бронирования: россияне не хотят планировать отдых заранее и оплачивать номера в крымских отелях вперед, на июль-август. Это обусловлено соображениями безопасности, а также заметным снижением численности организованных групп, ранее летавших чартерными рейсами. 

По мнению директора по развитию севастопольского туроператора «Мир прекрасен» Дарьи Журавлевой, рынок туруслуг может стимулировать возобновление хорошо зарекомендовавшей себя в ковидные годы федеральной программы кэшбека и более активное участие в судьбе индустрии властей на местах.

К примеру, привлечению гостей в Севастополь и Крым могла бы помочь разработка действенной линейки скидок для пассажиров компании-перевозчика. Сейчас такой нет, и железнодорожные билеты на полуостров для россиян, что называется, «кусаются».  При этом для пассажиров РЖД в курортный сезон существует целая система стимулирования поездок по России.

Получается, Крым и Севастополь выпали из единой транспортной стратегии? Этот вопрос требует отдельного изучения и анализа.

«Для компенсации выбывшего традиционного материкового отдыхающего бизнес сейчас разворачивается в сторону внутрирегионального туризма. В этом сегменте есть очень заметные успехи», — видит один из путей решения проблемы руководитель «Содружества севастопольских ательеров» Ирина Корда.

«Несмотря на умеренный пессимизм, никто не возьмется давать прогноз, как пройдет для Крыма и Севастополя сезон-2023? Слишком много неизвестных и переменных. Далеко не факт, что он будет не успешным», — резюмирует президент ассоциации «Туристический Альянс Крыма» Андрей Пылов. 

Подробней обо всех перипетиях грядущего туристического сезона-2023 в Севастополе и Крыму — в программе ForPost «Реактор» с Ларисой Петренко.

Сегодня в студии:

Андрей Пылов — президент ассоциации "Туристический Альянс Крыма";

Ирина Корда — председатель "Содружества севастопольских отельеров";

Дарья Журавлёва — посол гостеприимства в Севастополе и Республике Крым Президентской платформы "Россия — страна возможностей";

Наталья Стамбульникова — руководитель Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства в Крыму и Севастополе.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Читайте также: