ср, 27/04/2022 - 14:09

Как выглядит севастопольский «Штык и Парус» накануне Дня Победы

Обелиск испещрен непристойными надписями, вид испорчен «шалманами». Но кое-что обещают поправить.

В преддверии Дня Победы и 78-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков один из главных символов города выглядит удручающе. Территория обелиска «Городу-герою Севастополю» – место проведения первого салюта в честь освобождения города – представляет собой замусоренное пространство, окружённое сомнительными постройками.

Состояние некогда визитной карточки города, которая сегодня изрисована десятками уродливых символов и бранными словами, продемонстрировал севастопольский блогер. Видео на его авторском канале всего за сутки набрало более тысячи просмотров и десятки комментариев пользователей. Некоторые из них не могут поверить, что подобная ситуация стала возможной в патриотической столице России.

«Честно говоря, мы уже устали бороться с этим беспределом и с тем, что творится сегодня на памятнике «Штык и Парус». Вы понимаете, что закрасить это всё мне самому просто невозможно. Да это и запрещено законом», – отмечает автор ролика.

Тем не менее обратить внимание властей на существующую проблему в преддверии особого праздника, по его мнению, необходимо.

«Почему здесь, насколько я понял, не появляется полиция, нет видеонаблюдения, вообще ничего не происходит?» – задаётся вопросами автор видео.

Напомним, о том, что один из главных памятников города постепенно разрушается, а территория вокруг него находится в ужасном запустении, севастопольцы сообщали в Администрацию Президента России в 2018 году. После этого город-герой получил средства на его реставрацию из столичного бюджета, в июле 2020 года проект работ проходил экспертизу. В октябре 2021 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что на реставрацию обелиска направят более 275 млн рублей, сами работы будут завершены в течение 8 месяцев.    

 

Однако с тех пор каких-либо существенных изменений на объекте культурного наследия не произошло: перекрывающие вид на Севастопольскую бухту пристройки, которые было предписано снести, остались на прежнем месте, а к первой надписи на монументе: «Вечно в сердцах благодарных людей» продолжают добавляться новые, многие из которых процитировать мы не можем.

Тем не менее приведение в порядок знакового объекта в преддверии Дня Победы всё-таки запланировано. Мероприятие, как уточнил ForPost, будет проведено силами департамента городского хозяйства.

«Вы же знаете, что там опасно находиться – он закрыт для третьих лиц. Там что-то постоянно ломают – недавно негодяи опять залезли и изрисовали всё. Соответственно, мы там аккуратно самостоятельно проведём мероприятие – до праздников всё сделаем», – заверил глава ведомства Евгений Горлов.

Что касается масштабной реставрации памятника – этот вопрос также не забыт и находится в фокусе региональных властей, в том числе первого лица города. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу – вопрос финансирования работ, по словам Евгения Горлова, обсуждается губернатором Севастополя в Москве.

Андрей Гринев  

Теги:
Читайте также: