Севастополь

Как Севастополю выйти из экономического кризиса

Речь идёт о недополученных доходах как граждан, так и городского бюджета.

Как Севастополю выйти из экономического кризиса

В первом квартале этого года Севастополь выполнил на 100% план по доходам в бюджет, но из-за снижения экономической активности и принимаемых мер поддержки бизнеса (налоговых и арендных льгот) бюджет города потеряет как минимум 2 млрд рублей во втором квартале. Об этом на первой межрегиональной конференции «Единой России» сообщил глава города Михаил Развожаев.

«Как раз сейчас, во втором квартале, мы уже видим, что 60% максимум по доходам будет исполнение, эти доходы мы недополучим», — констатировал врио.

Как сегодняшний экономический кризис скажется на дальнейшем развитии отрасли, когда ждать её восстановления и есть ли альтернативные пути пополнения городского бюджета, в эфире телеканала «Первый Севастопольский» выясняли финансовые эксперты.

По мнению профессора кафедры менеджмента и бизнес-аналитики Института финансов, экономики и управления Александра Цуканова, на сегодняшнюю экономическую ситуацию в городе повлиял не только коронавирус, но и мировой общеэкономический кризис. Падение показателей по многим отраслям экономики города учёные наблюдали уже в марте этого года.

Правда, дать длительный прогноз развития экономической ситуации в городе учёные не смогли из-за некоторых сложностей — одномоментного закрытия всех предприятий и отсутствия статистических данных в городе о взаимовлиянии разных отраслей экономики друг на друга.

По мнению Цуканова, экономический спрос в Севастополе на сегодняшний день могут обеспечить военнослужащие, которых кризис практически не коснулся, и пенсионеры, которые имеют хоть и небольшой, но гарантированный доход.

Что касается способов пополнения городского бюджета, то перспективным направлением здесь может стать развитие медицинского туризма.

Финансовый эксперт Алексей Яковлев отметил, что сектор малого и среднего бизнеса генерирует до 80% ВВП, но меры их поддержки, предпринятые властями в условиях ковида, никак не повлияли на возможность предпринимателей работать.

«На экономику повлияет только снятие карантинных мер и дальнейший перезапуск экономики <…> Поддерживать малый и средний бизнес — может, не всегда даже деньгами, а административно, потому что очень сложно сегодня предпринимателю пройти бюрократические перипетии», — считает специалист.

Кроме того, добавил Яковлев, поддержать бизнес, помочь ему пережить кризис и сохранить рабочие места сейчас могут банковские кредитные предложения под низкий годовой процент.

Однако, предупредил эксперт, по прогнозам Центробанка, ждать быстрого обратного процесса восстановления бизнеса на прежний «доковидный» уровень не стоит. Скорее всего, его развитие пойдёт по U-образной схеме — то есть подъёма стоит ожидать после некоторого временного лага на дне.

В этих условиях потенциальным донором городского бюджета, отметил Алексей Яковлев, может стать комплексное развитие событийного туризма.

Нынешний кризис показал структурную слабость экономики города, убеждён эксперт Алексей Тихонов; основная трагедия для города в том, что этот летний сезон уже точно не принесёт ожидаемых доходов многим.

«Это трагедия для города, у которого население 700 тысяч, и это вполне интегрированный рынок, а мы при этом живём и ждём туристов», — отметил он.

Сейчас самое важное для города — это удерживать человеческие ресурсы, которые постоянно «утекают». Сделать это можно, предложив им достойные рабочие места, считает эксперт.

«Город не может задержать самую работоспособную часть населения, которая будет создавать малый бизнес, компании роста, которые могут расти из маленького куда-то в перспективные», — считает Алексей Тихонов.

1217
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user А за то честно
1055

А что разве налоги с предпринимателей отменили или матпомощь кому оказали? Зачем лгать? Всё стрясут! Ещё и в бОльшем размере. Вон частная школа на Симферопольской оплату повышает! Значит с неё три шкуры хотят содрать Иначе на основании чего они это делают? Родители в шоке. В выпускных классах надо в другие школы переходить! Не врите, что недополучите! Штрафами сдерёте три шкуры с рыбаков одиноких в мед. масках. С родителей детей сдерёте!

Profile picture for user OrelImperia
382

Констатация это хорошо, но и я это могу сделать бесплатно, на общественных началах.

Деньги платят правительству, чтобы были приняты эффективные меры!

Profile picture for user Кочетова
212

Сейчас самое важное для города — это удерживать человеческие ресурсы, которые постоянно «утекают». 

В Севастополе самое платёжеспособное население - это военные, работники всех силовых ведомств, работники всех бюджентных учреждений. Дай Бог, чтобы им государство платило регулярно зарплату. Если так будет, то городские коммерческие предприятия выживут.

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Милиарды "профукиваются", а  "копейки" начинают активно считать с помощью "эскспертов"...Вышесказаное в статье не выдерживает никакой критики...

 Немножко повторюсь.....Есть очень верные способы пополнения Бюджета Города, причем на гораздо большие суммы, чем  "смешные" 2млрд.руб....:

1) просто вернуть с виновных такую же сумму за очистные;

2) начать продавать застройщикам землю под застройку по рыночной цене, а не раздавать бесплатно;

3) добиться возмещение компенсации за УНИЧТОЖЕНЫЕ 900 деревьев можевельника, а не разводить руками;

4)вернуть все розданные  мен.йло земли и водоемы городу; выставить счета за аренду земли по рыночным ценам и прежде всего "ночным волкам";

5) разработать и утвердить Генплан...

6) Севастополь - Военно-Морская База Черноморского Флота -правильно было бы  ВМБ и городу Севастополю иметь один Бюджет, если нет, то ни о какой дотационности  города  не может быть и речи  -кроме вышесказанных способов пополнения бюджета необходимо добавить еще  арендную плату за ВМБ городу...Тогда наверное прекратятся эти разговоры... 

Много чего можно было бы сделать, было бы только желание...и прежде всего неотвратимая   жесткая  необходимость  выполнять свои функциональные обязанности, а не руками разводить...

Profile picture for user КрапивА
2887

to Patriot1.:  Пункт №6 - повеселил - военные на своей земле!!! и это государство их содержит - они охраняют, а не наоборот)))

Profile picture for user Patriot1.
4620

to КрапивА:  

to Patriot1.:  Пункт №6 - повеселил - военные на своей земле!!! и это государство их содержит - они охраняют, а не наоборот)))

 В  2014г. наверное бы  "повеселил"....Об этом и мыслей   не было...Но сейчас, в том числе и после распоряжение мен.йло   , кажется №194, необходимо отметить что и гражданское население, то есть жители города Севастополя ТАКЖЕ на своей земле...Или нет? Тогда о какой дотационности идет речь?

Profile picture for user КрапивА
2887

to Patriot1.:  Нет проблем - идите в армию! если для вас это кажется предметом зависти)

А у меня лично претензии к МО только в плане восстановления завода связи и соответственно рабочих мест.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Patriot1.:  А на счет дотационности......вам надо обратиться в Госдеп - попросить лично снять санкции и вразумить Украину заодно)))) 

Ну...вообще-то - МО РФ конечно могут решить эту проблему в случае чего.....но боюсь, что вам это тоже причинит определенные неудобства)

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Прикольно. Прошло 6 лет после присоединения к богатой России, и вот город уже в экономическом кризисе, признанном даже мэром от правящей в стране партии. Грустно как-то.

Вроде, и свободные зоны открывали, и госпредприятия, и те, которые есть, спасали. А результат - кризис.

Может, что-то в консерватории поменять?

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Откуда кризис? 5 лет развиваемся и тут кризис. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Чтобы узнать 

Как Севастополю выйти из экономического кризиса

Надо приглашать не финансовых, а экономических экспертов.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3243

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1123

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3408