Новости Севастополя

Как севастопольским семьям с детьми-школьниками получить обещанные Путиным 10 тысяч

Они обязательно будут выплачены, но в августе.

Служба новостей ForPost

Обещанные Президентом выплаты семьям, в которых есть дети-школьники, будут переведены на банковские карты родителей в августе этого года. Разъяснения о порядке их получения на федеральном уровне уже прозвучали, но предпринимать какие-то действия пока рано.

Напомним: в своем Послании Федеральному собранию РФ Президент анонсировал выплату 10 тысяч рублей на подготовку к школе всем семьям с детьми-школьниками, в том числе и будущими первоклассниками. В связи с этим у родителей возникает закономерный вопрос – что нужно сделать, чтобы эти деньги получить?

На федеральном уровне разъяснения уже прозвучали: как сообщил в эфире телеканала «Россия 24» министр труда Антон Котяков, для получения единовременной выплаты нужно будет подать одно заявление – либо в МФЦ, либо в отделение Пенсионного фонда или соцзащиты. Сделать это можно как лично, так и в электронном виде - через личный кабинет на сайте Госуслуг. Процедура подачи заявки, пообещал министр, будет максимально упрощена.

Поскольку в прошлом году выплатами на детей в связи с коронавирусом занимался Пенсионный фонд, опрошенные нами севастопольцы хотели бы, чтобы и в 2021-м году эта обязанность была доверена ему.

Однако пока, как сообщили ForPost в пресс-службе отделения ПФР по Севастополю, никаких документов, на основании которых фонд мог бы приступить к этой работе, не поступало. Соответственно и давать какие-либо комментарии о порядке выплаты представители ПФР не могут.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев 23 апреля пояснил «Интерфаксу», что выплата, скорее всего, не потребует принятия специального закона – достаточно будет указа Президента. По его словам, это позволит провести всю необходимую работу гораздо оперативнее. Сейчас, добавил Исаев, обсуждаются источники средств. Один из вариантов – резервный фонд правительства РФ.

Таким образом, пока никаких действий родителям предпринимать не надо. При этом замгубернатора Севастополя Александр Кулагин заверил ForPost, что все положенные выплаты будут переведены родителям в августе этого года. Как сообщалось ранее, получить 10 тысяч к новому учебному году смогут около 17 миллионов человек.

Ольга Смирнова

3150
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Йоланда
3613
Йоланда

А что по поводу выплат неполным семьям с июля по 5650руб. ?

Saul
2407
Saul

Так и было сказано, что в августе, чтобы собрать детей в школу. 

Aleksd
2015
Aleksd

В августе это не потому что в школу детям, это потому что в сентябре ещё и выборы. Обычная покупка электората. Если это не так, то почему раньше в августе каждого  прошлого года так не делалось и  почему не озвучена системность подобных выплат в августа каждого года в будущем. То же самое было в июле, перед голосованием на пеньках по конституции. 

НатальяD.
606
НатальяD.

 

А что по поводу выплат неполным семьям с июля по 5650руб. ?

а их будут давать только тем, кто официально считается малообеспеченным и получает ГСП. Другие в пролете.

 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1374

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
415

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2111
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
602

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
998

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5179

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083