Новости Севастополя

Как Севастополь отмечал День России в украинские годы

За право отмечать этот праздник город боролся не один год.

Служба новостей ForPost

Эпидемия нового коронавируса внесла серьёзные коррективы в празднование Дня города в этом году, почти обнулив программу мероприятий. Но мы помним, как Севастополь отмечал этот день в прежние, украинские годы.

Вот материал Руслана Ермакова, опубликованный на ForPost 9  лет назад, 12 июня 2010 года.

***

12 июня в центре Севастополя состоялось шествие в честь Дня России. Пророссийские активисты прошли от памятника «Мужеству, стойкости и верности комсомольской» через площадь и проспект Нахимова до Комсомольского парка. Возглавляли колонну конные казаки, за ними по всему ходу движения несли 30-ти метровый Российский флаг, далее, скандируя: «Россия!», «Севастополь!» шла основная колонна демонстрантов, замыкал движение духовой оркестр.

Геннадий Басов, председатель партии «Русский блок»:

— Знаменательно, что День России и День города празднуется, практически, в один день. Мы говорим, что Севастополь — это города русской славы! То, что сегодня праздник для севастопольцев — это очевидно, сегодня принимает участие в шествие огромное количество людей, шествие красочное. Здесь все, кто чувствует, что мы братские народы: белорусы, украинцы и русские, кто видит наше будущее в союзе, в единстве с Россией.

На вопрос о трудностях с организацией данного шествия Геннадий Басов ответил:

— В прошлые годы у нас трудности не возникали, а вот когда пришла новая администрация, то она, почему-то решила, что на права объединений граждан можно наплевать. Пытались запретить данное мероприятие — ничем не мотивируя, но после того, как поднялась шумиха в прессе, администрация включила заднюю передачу и иск был отозван. Это беспрецедентное событие, руководство страны должно обратить внимание на Севастопольскую городскую администрацию, на то какими методами она пытается проводить свою политику. У них наступило, так называемое, «головокружение от успехов», они считают, что они здесь в Севастополе настолько хозяева, что могут делать что хотят.

Лариса Мельник, председатель общественной организации «МОСКИТ»:

— Мы с членами нашей молодежной организации решили отметить сегодняшний праздник День России потому, что дружба двух народов: российского и украинского будет навсегда, что никто и никогда не сможет ее нарушить, разрушить, поломать.

Была также дана оценка попытки запретить это шествие со стороны чиновниками районной госадминистрации, Лариса Мельник считает, что это образец «скудоумия отдельных чиновников и по-иному нельзя трактовать этот неудавшийся запрет».

Раиса Телятникова, председатель «Российской общины Севастополя»:

— Настроение у нас хорошее. Для нас Россия всегда была Родиной и остается. Севастополь — гордость, слава и честь России. Все севастопольцы совершенно точно отождествляют себя именно с нашей Великой Родиной — Россией.

12 июня, 2010 год 

4275
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Аллегро
3532
Аллегро

Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться.

Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности.

А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах. 

 

Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали. 

 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

День России-это один из самых значимых праздников для Севастополя. И пусть мы начали его отмечать недавно, но тем ценнее его внутренняя значимость. Ведь в единстве наша сила!

Аллегро
3532
Аллегро

Россия не может отбить охоту (хотя охота, это когда тебе и мне охота)). Россию представляют конкретные люди с ФИО.

Многие мечтали о своей мечте России, а когда увидели не то что представляли,  расстроились. 

Так борьба не прекращалась, и отстаивать Севастополь надо по прежнему.

 

 

Стесняюсь спросить, о каких отдельных личностях идёт речь? Что-то таких личностей в России видимо-невидимо! Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться. Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности. А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах.    Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали.     

 

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Хорошо, что  живем  как  и многие  века в смоставе Великой  Страны!!!  РАзвития  и процветания  России!!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

10 лет назад, я написал своё отношение к этому празднику на сайте ФП:  "12 июня в столице Крыма прошло торжественное празднование Дня России. И хотя для крымчан всё, что связано с Российской Федерацией, свято по определению, но сама дата, выбранная для такого праздника, не может не вызывать сомнений. Для Великого Государства праздником должен быть день объединения, а не разъединения, поскольку день независимости одной части единого целого от других своих частей выглядит немного странно. Если говорить образно, то чем-то это напоминает «день независимости» жены от мужа. Но, будем надеяться, что время «разбрасывать камни» уходит безвозвратно и приходит время собирания земель..."

Своего мнения я не изменил. И попрежнему считаю, что для Дня России нужна абсолютно другая дата, не связанная с национальным позором. Кстати, празднование Дня России 12 июня странным образом совпало с днём рождения Дж. Буша старшего - президента США в годы, когда Ельцин делал Россию независимой от части своей территории. 

Galaxe
9760
Galaxe

12 июня 2007 года.  Кто-то может себя узнает:  

sun 77
156
sun 77

Помню те времена. Очередная волна украинизации. Мэр города щирий украинец Куницын. Один из зампредов Базив. Умный мальчик, но тем не менее борьбу с российскими флажками в Севастопольских автобусах и топиках вести начал. Вопрос только насколько успешно? Итог все знают.

Банщик
24877
Банщик

Хохлы сами себя ликвидировали в 2014 году. Сейчас Янукович  работает экскурсоводом в музее самоликвидации. Так нет же других экспонатов...smile

Voldemar835
7
Voldemar835

Ровно 30 лет назад 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете и Россия стала суверенной. Ура!!! Всех  с праздником!!!

Voldemar835
7
Voldemar835

​ to Stanislav Bravov:  

Суверенной - от кого? От самой себя, что ли? Политически она и так была суверенной со времён свержения монголо-татарского ига.

 "Декларация о государственном суверенитете РСФСР", принятая 12 июня 1990 года, гласит: "Первый Съезд народных депутатов РСФСР ... торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории ..."

Историю нужно знать. А если Вы оспариваете текст и само существование "Декларации", тогда Вам на Лубянку, там всё подробно объяснят!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1074

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1648

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7309

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4592

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
370

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218