Лента новостей

Севастополь

12 июня 2020 - 16:02
4012
23

Как Севастополь отмечал День России в украинские годы

За право отмечать этот праздник город боролся не один год.
Служба новостей ForPost
Фото: Руслан Ермаков

Эпидемия нового коронавируса внесла серьёзные коррективы в празднование Дня города в этом году, почти обнулив программу мероприятий. Но мы помним, как Севастополь отмечал этот день в прежние, украинские годы.

Вот материал Руслана Ермакова, опубликованный на ForPost 9  лет назад, 12 июня 2010 года.

***

12 июня в центре Севастополя состоялось шествие в честь Дня России. Пророссийские активисты прошли от памятника «Мужеству, стойкости и верности комсомольской» через площадь и проспект Нахимова до Комсомольского парка. Возглавляли колонну конные казаки, за ними по всему ходу движения несли 30-ти метровый Российский флаг, далее, скандируя: «Россия!», «Севастополь!» шла основная колонна демонстрантов, замыкал движение духовой оркестр.

Геннадий Басов, председатель партии «Русский блок»:

— Знаменательно, что День России и День города празднуется, практически, в один день. Мы говорим, что Севастополь — это города русской славы! То, что сегодня праздник для севастопольцев — это очевидно, сегодня принимает участие в шествие огромное количество людей, шествие красочное. Здесь все, кто чувствует, что мы братские народы: белорусы, украинцы и русские, кто видит наше будущее в союзе, в единстве с Россией.

На вопрос о трудностях с организацией данного шествия Геннадий Басов ответил:

— В прошлые годы у нас трудности не возникали, а вот когда пришла новая администрация, то она, почему-то решила, что на права объединений граждан можно наплевать. Пытались запретить данное мероприятие — ничем не мотивируя, но после того, как поднялась шумиха в прессе, администрация включила заднюю передачу и иск был отозван. Это беспрецедентное событие, руководство страны должно обратить внимание на Севастопольскую городскую администрацию, на то какими методами она пытается проводить свою политику. У них наступило, так называемое, «головокружение от успехов», они считают, что они здесь в Севастополе настолько хозяева, что могут делать что хотят.

Лариса Мельник, председатель общественной организации «МОСКИТ»:

— Мы с членами нашей молодежной организации решили отметить сегодняшний праздник День России потому, что дружба двух народов: российского и украинского будет навсегда, что никто и никогда не сможет ее нарушить, разрушить, поломать.

Была также дана оценка попытки запретить это шествие со стороны чиновниками районной госадминистрации, Лариса Мельник считает, что это образец «скудоумия отдельных чиновников и по-иному нельзя трактовать этот неудавшийся запрет».

Раиса Телятникова, председатель «Российской общины Севастополя»:

— Настроение у нас хорошее. Для нас Россия всегда была Родиной и остается. Севастополь — гордость, слава и честь России. Все севастопольцы совершенно точно отождествляют себя именно с нашей Великой Родиной — Россией.

12 июня, 2010 год 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1708
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 12/06/2020 в 16:12

Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
281
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/06/2020 в 16:38

Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться.

Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности.

А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах. 

 

Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали. 

 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
457
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 12/06/2020 в 16:40

               
Есть   слова   заветные,   святые,
Светлые,  как в  солнечной мечте,
Сердцем  обращенные к   России,
К   щедрости   её   и   красоте.

Их  произносить могу  всечасно:
Мир, любовь, свобода, отчий дом…
Время никогда над тем не властно,
Что   своею   Родиной   зовём!

Нет   в  её   Истории   покоя.
Вехи жизни – вечный сердца зов.
Это   и   Крещение   святое,
И отмена крепостных оков…

Ты,  Россия,  всех  объединяла,
Собирала  под   своё   крыло.
Верой-правдой за народ стояла.
Да  иначе  быть  и  не   могло.

По векам ты поступью былинной
К цели шла,  превозмогая стон.
Помнит мир Петра, Екатерину… –
Русь полна блистательных имён.
 
Есть  в  тебе и  мужество, и сила,
Та,  что   в  независимость  вела.
Скольких  Ломоносовых взрастила!
Скольких   Менделеевых   дала!

В битвах ратных дух твой не был сломлен.
Флот   стоял   здесь  за  России  честь.
Ушаков,  Корнилов  и  Истомин,
Лазарев,  Нахимов… –  всех  не счесть.

Дни Гражданской, страшный 41-й…
Сердце  ранит  горем   до  сих  пор.
Враг  топтал  твою святую  землю,
Но   достойный  получал   отпор.

В Космос первой ты открыла двери,
Мир    твоим    успехом   восхищён!
Твой народ талантлив беспредельно.
Гордость   мировой   культуры – он.
 
Нет числа великим достиженьям –
Музыка  ли  живопись,  балет…
Пушкин,  Скрябин… Годы, как мгновенья,
Но великий оставляют след.
 
Пусть сегодня трудно быть счастливой,
Веры    и    надежды    ты   полна.
Здравствуй  же  во  все  века,  Россия,
Родина,   Великая   страна!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
739
Никита Ивин (Севастополь)
- 12/06/2020 в 16:45

День России-это один из самых значимых праздников для Севастополя. И пусть мы начали его отмечать недавно, но тем ценнее его внутренняя значимость. Ведь в единстве наша сила!

Аватар пользователя Матюшенко
постов:
31
Матюшенко (Севастополь)
- 12/06/2020 в 16:59

Стесняюсь спросить, о каких отдельных личностях идёт речь? Что-то таких личностей в России видимо-невидимо!

Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться. Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности. А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах.    Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали.   

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
281
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/06/2020 в 17:23

Россия не может отбить охоту (хотя охота, это когда тебе и мне охота)). Россию представляют конкретные люди с ФИО.

Многие мечтали о своей мечте России, а когда увидели не то что представляли,  расстроились. 

Так борьба не прекращалась, и отстаивать Севастополь надо по прежнему.

 

 

Стесняюсь спросить, о каких отдельных личностях идёт речь? Что-то таких личностей в России видимо-невидимо! Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться. Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности. А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах.    Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали.     

 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
149
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 12/06/2020 в 17:41

Хорошо, что  живем  как  и многие  века в смоставе Великой  Страны!!!  РАзвития  и процветания  России!!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
395
А за то честно (Севастополь)
- 12/06/2020 в 18:10

 

Россия не может отбить охоту (хотя охота, это когда тебе и мне охота)). Россию представляют конкретные люди с ФИО. Многие мечтали о своей мечте России, а когда увидели не то что представляли,  расстроились.  Так борьба не прекращалась, и отстаивать Севастополь надо по прежнему.     Стесняюсь спросить, о каких отдельных личностях идёт речь? Что-то таких личностей в России видимо-невидимо! Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться. Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности. А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах.    Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали.       

Хочется уже просто жить, а не отстаивать.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
896
Николай Орлов (Ялта)
- 12/06/2020 в 18:27

10 лет назад, я написал своё отношение к этому празднику на сайте ФП:  "12 июня в столице Крыма прошло торжественное празднование Дня России. И хотя для крымчан всё, что связано с Российской Федерацией, свято по определению, но сама дата, выбранная для такого праздника, не может не вызывать сомнений. Для Великого Государства праздником должен быть день объединения, а не разъединения, поскольку день независимости одной части единого целого от других своих частей выглядит немного странно. Если говорить образно, то чем-то это напоминает «день независимости» жены от мужа. Но, будем надеяться, что время «разбрасывать камни» уходит безвозвратно и приходит время собирания земель..."

Своего мнения я не изменил. И попрежнему считаю, что для Дня России нужна абсолютно другая дата, не связанная с национальным позором. Кстати, празднование Дня России 12 июня странным образом совпало с днём рождения Дж. Буша старшего - президента США в годы, когда Ельцин делал Россию независимой от части своей территории. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5620
Galaxe (Севастополь)
- 12/06/2020 в 19:45

12 июня 2007 года.  Кто-то может себя узнает:  

Аватар пользователя sun 77
постов:
146
sun 77 (Севастополь)
- 12/06/2020 в 19:51

Помню те времена. Очередная волна украинизации. Мэр города щирий украинец Куницын. Один из зампредов Базив. Умный мальчик, но тем не менее борьбу с российскими флажками в Севастопольских автобусах и топиках вести начал. Вопрос только насколько успешно? Итог все знают.

Аватар пользователя Scrooge
постов:
146
Scrooge
- 12/06/2020 в 21:05

этот праздник на самом деле называется "день развала СССР"

Аватар пользователя Банщик
постов:
20300
Банщик
- 12/06/2020 в 21:33

Хохлы сами себя ликвидировали в 2014 году. Сейчас Янукович  работает экскурсоводом в музее самоликвидации. Так нет же других экспонатов...smile

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
132
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 12/06/2020 в 21:57

Такого уже не будет...

Аватар пользователя Все тот же
постов:
23
Все тот же (Севастополь)
- 12/06/2020 в 21:59

Нынче многие лица медийные славословят,

Мол "праздник в России!"

Позабыв, что к расколу Союза

В этот день они шаг совершили!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
68
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 12/06/2020 в 23:19

Никто в украинские годы не задумывался (да и сейчас не задумывается) о происхождении этого "праздника". Главное было то, что в названии присутствовало слово "Россия". А по идейной составляющей он ничем не лучше украинского "дня незалежности", который лично я всегда терпеть не мог.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
68
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 12/06/2020 в 23:48

"День победы Бориса Николаевича над Михаилом Сергеевичем" - вот что такое на самом деле так называемый "День России".

Аватар пользователя Voldemar835
постов:
5
Voldemar835
- 13/06/2020 в 0:12

Ровно 30 лет назад 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете и Россия стала суверенной. Ура!!! Всех  с праздником!!!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
68
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/06/2020 в 1:29

to Voldemar835:  
Ровно 30 лет назад 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете и Россия стала суверенной. Ура!!! Всех  с праздником!!!
Суверенной - от кого? От самой себя, что ли? Политически она и так была суверенной со времён свержения монголо-татарского ига.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1708
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 13/06/2020 в 3:17

Ну шо олени? Расчехлились? 2009-й, 2009-й.   А подсказал то кто? Наверное Гена ? Я сразу определил по той тёте в белой юбке и зелёной кофточке. И по симпотной кобылке в шортиках. У меня много фоток и видео осталось с того марша. Может подарю вам когда-нибудь. Кто ж там у вас редактор такой, ручник-ручечник?

Аватар пользователя Voldemar835
постов:
5
Voldemar835
- 13/06/2020 в 18:13

to Stanislav Bravov:  

Суверенной - от кого? От самой себя, что ли? Политически она и так была суверенной со времён свержения монголо-татарского ига.

 "Декларация о государственном суверенитете РСФСР", принятая 12 июня 1990 года, гласит: "Первый Съезд народных депутатов РСФСР ... торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории ..."

Историю нужно знать. А если Вы оспариваете текст и само существование "Декларации", тогда Вам на Лубянку, там всё подробно объяснят!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
179
Анатолий Александров (Севастополь)
- 13/06/2020 в 21:03

Так давайте продолжим воспоминания! Вспомним как отмечался День Города.

Помните? День Исторического бульвара? День проспекта Победы?

Есть желающие продолжить?

 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
68
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 14/06/2020 в 15:56

to Voldemar835:  
Вот именно - "историю нужно знать". Чего ж вы тогда её не знаете, не говоря уже о том, что просто путаете чёрное с белым? Эта Декларация положила начало растаскиванию огромной Советской страны на части, раз государствообразующая республика заявила о приоритете своих законов над союзными. И следуя вашей логике, у нас больше половины страны нужно вызвать "на Лубянку", чтобы там всё "подробно объяснили".