Севастополь

Как Севастополь отмечал День России в украинские годы

За право отмечать этот праздник город боролся не один год.

Как Севастополь отмечал День России в украинские годы
Фото:
Руслан Ермаков

Эпидемия нового коронавируса внесла серьёзные коррективы в празднование Дня города в этом году, почти обнулив программу мероприятий. Но мы помним, как Севастополь отмечал этот день в прежние, украинские годы.

Вот материал Руслана Ермакова, опубликованный на ForPost 9  лет назад, 12 июня 2010 года.

***

12 июня в центре Севастополя состоялось шествие в честь Дня России. Пророссийские активисты прошли от памятника «Мужеству, стойкости и верности комсомольской» через площадь и проспект Нахимова до Комсомольского парка. Возглавляли колонну конные казаки, за ними по всему ходу движения несли 30-ти метровый Российский флаг, далее, скандируя: «Россия!», «Севастополь!» шла основная колонна демонстрантов, замыкал движение духовой оркестр.

Геннадий Басов, председатель партии «Русский блок»:

— Знаменательно, что День России и День города празднуется, практически, в один день. Мы говорим, что Севастополь — это города русской славы! То, что сегодня праздник для севастопольцев — это очевидно, сегодня принимает участие в шествие огромное количество людей, шествие красочное. Здесь все, кто чувствует, что мы братские народы: белорусы, украинцы и русские, кто видит наше будущее в союзе, в единстве с Россией.

На вопрос о трудностях с организацией данного шествия Геннадий Басов ответил:

— В прошлые годы у нас трудности не возникали, а вот когда пришла новая администрация, то она, почему-то решила, что на права объединений граждан можно наплевать. Пытались запретить данное мероприятие — ничем не мотивируя, но после того, как поднялась шумиха в прессе, администрация включила заднюю передачу и иск был отозван. Это беспрецедентное событие, руководство страны должно обратить внимание на Севастопольскую городскую администрацию, на то какими методами она пытается проводить свою политику. У них наступило, так называемое, «головокружение от успехов», они считают, что они здесь в Севастополе настолько хозяева, что могут делать что хотят.

Лариса Мельник, председатель общественной организации «МОСКИТ»:

— Мы с членами нашей молодежной организации решили отметить сегодняшний праздник День России потому, что дружба двух народов: российского и украинского будет навсегда, что никто и никогда не сможет ее нарушить, разрушить, поломать.

Была также дана оценка попытки запретить это шествие со стороны чиновниками районной госадминистрации, Лариса Мельник считает, что это образец «скудоумия отдельных чиновников и по-иному нельзя трактовать этот неудавшийся запрет».

Раиса Телятникова, председатель «Российской общины Севастополя»:

— Настроение у нас хорошее. Для нас Россия всегда была Родиной и остается. Севастополь — гордость, слава и честь России. Все севастопольцы совершенно точно отождествляют себя именно с нашей Великой Родиной — Россией.

12 июня, 2010 год 

4169
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться.

Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности.

А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах. 

 

Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали. 

 

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

               

Есть   слова   заветные,   святые,

Светлые,  как в  солнечной мечте,

Сердцем  обращенные к   России,

К   щедрости   её   и   красоте.



Их  произносить могу  всечасно:

Мир, любовь, свобода, отчий дом…

Время никогда над тем не властно,

Что   своею   Родиной   зовём!



Нет   в  её   Истории   покоя.

Вехи жизни – вечный сердца зов.

Это   и   Крещение   святое,

И отмена крепостных оков…



Ты,  Россия,  всех  объединяла,

Собирала  под   своё   крыло.

Верой-правдой за народ стояла.

Да  иначе  быть  и  не   могло.



По векам ты поступью былинной

К цели шла,  превозмогая стон.

Помнит мир Петра, Екатерину… –

Русь полна блистательных имён.

 

Есть  в  тебе и  мужество, и сила,

Та,  что   в  независимость  вела.

Скольких  Ломоносовых взрастила!

Скольких   Менделеевых   дала!



В битвах ратных дух твой не был сломлен.

Флот   стоял   здесь  за  России  честь.

Ушаков,  Корнилов  и  Истомин,

Лазарев,  Нахимов… –  всех  не счесть.



Дни Гражданской, страшный 41-й…

Сердце  ранит  горем   до  сих  пор.

Враг  топтал  твою святую  землю,

Но   достойный  получал   отпор.



В Космос первой ты открыла двери,

Мир    твоим    успехом   восхищён!

Твой народ талантлив беспредельно.

Гордость   мировой   культуры – он.

 

Нет числа великим достиженьям –

Музыка  ли  живопись,  балет…

Пушкин,  Скрябин… Годы, как мгновенья,

Но великий оставляют след.

 

Пусть сегодня трудно быть счастливой,

Веры    и    надежды    ты   полна.

Здравствуй  же  во  все  века,  Россия,

Родина,   Великая   страна!

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

День России-это один из самых значимых праздников для Севастополя. И пусть мы начали его отмечать недавно, но тем ценнее его внутренняя значимость. Ведь в единстве наша сила!

Profile picture for user Матюшенко
32

Стесняюсь спросить, о каких отдельных личностях идёт речь? Что-то таких личностей в России видимо-невидимо!

Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться. Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности. А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах.    Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали.   

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Россия не может отбить охоту (хотя охота, это когда тебе и мне охота)). Россию представляют конкретные люди с ФИО.

Многие мечтали о своей мечте России, а когда увидели не то что представляли,  расстроились. 

Так борьба не прекращалась, и отстаивать Севастополь надо по прежнему.

 

 

Стесняюсь спросить, о каких отдельных личностях идёт речь? Что-то таких личностей в России видимо-невидимо! Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться. Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности. А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах.    Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали.     

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Хорошо, что  живем  как  и многие  века в смоставе Великой  Страны!!!  РАзвития  и процветания  России!!

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Россия не может отбить охоту (хотя охота, это когда тебе и мне охота)). Россию представляют конкретные люди с ФИО. Многие мечтали о своей мечте России, а когда увидели не то что представляли,  расстроились.  Так борьба не прекращалась, и отстаивать Севастополь надо по прежнему.     Стесняюсь спросить, о каких отдельных личностях идёт речь? Что-то таких личностей в России видимо-невидимо! Не согласен с Вами. Истории свойственно повторяться. Кроме того, отбила охоту не Россия, а отдельные личности. А Россия во все времена была, есть и будет. Какие бы времена не настали, и страна нуждается в честных и преданных делу гражданах.    Такого больше не будет в Севастополе. Отбила Россия охоту. И флаги поубирали. А в 2010 году и я с женой сыном и тёщей маршировали.       

Хочется уже просто жить, а не отстаивать.

Profile picture for user Николай Орлов
2566

10 лет назад, я написал своё отношение к этому празднику на сайте ФП:  "12 июня в столице Крыма прошло торжественное празднование Дня России. И хотя для крымчан всё, что связано с Российской Федерацией, свято по определению, но сама дата, выбранная для такого праздника, не может не вызывать сомнений. Для Великого Государства праздником должен быть день объединения, а не разъединения, поскольку день независимости одной части единого целого от других своих частей выглядит немного странно. Если говорить образно, то чем-то это напоминает «день независимости» жены от мужа. Но, будем надеяться, что время «разбрасывать камни» уходит безвозвратно и приходит время собирания земель..."

Своего мнения я не изменил. И попрежнему считаю, что для Дня России нужна абсолютно другая дата, не связанная с национальным позором. Кстати, празднование Дня России 12 июня странным образом совпало с днём рождения Дж. Буша старшего - президента США в годы, когда Ельцин делал Россию независимой от части своей территории. 

Profile picture for user sun 77
151

Помню те времена. Очередная волна украинизации. Мэр города щирий украинец Куницын. Один из зампредов Базив. Умный мальчик, но тем не менее борьбу с российскими флажками в Севастопольских автобусах и топиках вести начал. Вопрос только насколько успешно? Итог все знают.

Profile picture for user Scrooge
147

этот праздник на самом деле называется "день развала СССР"

Profile picture for user Банщик
24567

Хохлы сами себя ликвидировали в 2014 году. Сейчас Янукович  работает экскурсоводом в музее самоликвидации. Так нет же других экспонатов...smile

Profile picture for user Все тот же
23

Нынче многие лица медийные славословят,

Мол "праздник в России!"

Позабыв, что к расколу Союза

В этот день они шаг совершили!

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Никто в украинские годы не задумывался (да и сейчас не задумывается) о происхождении этого "праздника". Главное было то, что в названии присутствовало слово "Россия". А по идейной составляющей он ничем не лучше украинского "дня незалежности", который лично я всегда терпеть не мог.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

"День победы Бориса Николаевича над Михаилом Сергеевичем" - вот что такое на самом деле так называемый "День России".

Profile picture for user Voldemar835
7

Ровно 30 лет назад 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете и Россия стала суверенной. Ура!!! Всех  с праздником!!!

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Voldemar835:  

Ровно 30 лет назад 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете и Россия стала суверенной. Ура!!! Всех  с праздником!!!

Суверенной - от кого? От самой себя, что ли? Политически она и так была суверенной со времён свержения монголо-татарского ига.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Ну шо олени? Расчехлились? 2009-й, 2009-й.   А подсказал то кто? Наверное Гена ? Я сразу определил по той тёте в белой юбке и зелёной кофточке. И по симпотной кобылке в шортиках. У меня много фоток и видео осталось с того марша. Может подарю вам когда-нибудь. Кто ж там у вас редактор такой, ручник-ручечник?

Profile picture for user Voldemar835
7

to Stanislav Bravov:  

Суверенной - от кого? От самой себя, что ли? Политически она и так была суверенной со времён свержения монголо-татарского ига.

 "Декларация о государственном суверенитете РСФСР", принятая 12 июня 1990 года, гласит: "Первый Съезд народных депутатов РСФСР ... торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории ..."

Историю нужно знать. А если Вы оспариваете текст и само существование "Декларации", тогда Вам на Лубянку, там всё подробно объяснят!

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Так давайте продолжим воспоминания! Вспомним как отмечался День Города.

Помните? День Исторического бульвара? День проспекта Победы?

Есть желающие продолжить?

 

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Voldemar835:  

Вот именно - "историю нужно знать". Чего ж вы тогда её не знаете, не говоря уже о том, что просто путаете чёрное с белым? Эта Декларация положила начало растаскиванию огромной Советской страны на части, раз государствообразующая республика заявила о приоритете своих законов над союзными. И следуя вашей логике, у нас больше половины страны нужно вызвать "на Лубянку", чтобы там всё "подробно объяснили".

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1168

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503