Севастополь

Как повлияет на севастопольцев лунное затмение

Астроном, астролог и психолог поделились с ForPost своим мнением о завтрашнем лунном затмении.

Как повлияет на севастопольцев лунное затмение

Ночью 27 июля в небе над Севастополем — впрочем, как и над значительной частью земного шара — произойдёт событие хоть и не из ряда вон выходящее, но довольно редкое — полное лунное затмение, самое длительное за последние сто лет. Его продолжительность составит 3 часа 56 минут, а полная фаза затмения продлится 1 час 43 минуты — c 22:30 до 00:13 по московскому времени.

Кроме затмения, россияне, смогут наблюдать ещё одно нечастое — раз в два года — астрономическое явление: Марс пройдёт точку великого противостояния с Солнцем и окажется недалеко от него на юго-восточном горизонте. В период таких противостояний Марс приобретает яркую красно-оранжевую окраску и становится ярче Юпитера.

Как относиться к этому явлению, влияет ли оно на людей и стоит ли вообще в это время поднимать глаза к небу — астрономы, психологи и астрологи отвечают по-разному.

«Как напишем — так и будет», — психолог

Луна действительно влияет на состояние человека, говорит клинический психолог, психотерапевт, доцент СевГУ Светлана Смирнова, но влияют исключительно лунные циклы, а не затмения.

Согласно современным исследованиям, говорит учёный, лунные циклы влияют на давление, на приливы и отливы, на всё живое на земле, в том числе — на некоторые психологические и психофизиологические функции человека. Подвержены этому влиянию и биологические ритмы мозга.

«Во время полнолуний действительно увеличивается количество эпилептоидных припадков и сомнамбулических приступов. Но лунное затмение — это всего лишь визуальный эффект от тени Земли, когда она находится между Луной и Солнцем, и никаких физиологических и психофизиологических изменений для землян не несёт», — утверждает Светлана Смирнова.

Между тем субъективный настрой человека может творить чудеса, и не всегда полезные самому себе, отмечает психотерапевт. 5% людей относятся к категории чрезвычайно внушаемых — и если написать, что влияние затмения есть, они его обязательно почувствуют.

«Но что касается объективных параметров, лунное затмение не несёт никаких негативных последствий для здоровья человека, в том числе — психофизических», — настаивает психолог.

«Поговорите с мамой», — астропсихолог

В воздействии небесных тел на человека и человечество не сомневаются астрологи и специалисты смежных с ними направлений.

Как рассказал астропсихолог Виктор Азовский, приближающееся затмение повлияет на людей не только из-за резкого ослабления позитивной энергии Луны, но и из-за влияния на процесс силы Марса.

«Лунное затмение происходит всегда в полнолуние, а полнолуние в древней ведической философии — это всегда хороший день, потому что „женское”, мягкое влияние Луны очень сильно. В полнолуние люди обычно более спокойные, уравновешенные, у них много внутренних сил, страдают только люди, у которых очень повышенная возбудимость или какая-то эмоциональная неуравновешенность. А в затмение Луна вдруг лишается этой силы, которое даёт ей Солнце — его заслоняет от Луны Земля. И для человека, и для всего общества это значит, что надо очень серьёзно следить за своими эмоциями. Тем более что Марс, который приносит агрессию, раздражительность и недовольство, сейчас находится в самом сильном своём положении. Естественно, это может привести к неправильным реакциям», — считает Виктор Азовский.

Не только в сам день лунного затмения, но и три дня до и после него надо особенно тщательно следить за своими эмоциями, не поддаваться раздражениям, советует астропсихолог. Если же что-то вызвало негативную реакцию, не давать ей выхода хотя бы два дня: возможно, раздражение иллюзорно, и вы зря испортите отношения с человеком.

Астропсихолог однозначно не советует смотреть на само лунное затмение — говорит, что его энергия неблагоприятна. Рекомендации на этот день таковы: в идеале — не выходить из дома, сторонникам восточных практик — провести время в медитации, и всё время, но понемногу пить простую чистую воду (которой управляет Луна) — это делает человека более уравновешенным. В сам пик затмения лучше всего спать. Есть и ещё один рецепт, который точно будет полезен при любых звёздах.

«Хорошо в этот день поговорить с мамой, она воплощает женскую, лунную энергию. Но поговорить так, чтобы мама осталась довольна, а не чтобы вы поссорились, — а в этот период энергетика провокационна», — предупреждает Виктор Азовский.

Что касается влияния не на отдельного человека, а на весь социум, то, по мнению астропсихолога, опасности есть, но не слишком большие.

«В дни затмения, тем более с таким планетным влиянием Марса, могут быть какие-то небольшие аварии. В такие дни лучше вообще не устраивать открытых, массовых мероприятий — в такой день они могли бы закончиться непредвиденными сложностями. Но про Севастополь, по-моему, сильно переживать, не стоит — это особенный город, в нём очень много благости», — заключает Виктор Азовский.

«Влияние на судьбу есть!» — учёный-астроном

С тем, что лунное затмение влияет на судьбы людей, согласен и младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

«Безусловно, влияет. Если ребёнку грамотные родители разъяснят, что такое лунное затмение, а может, ещё и подарят ему телескопчик или бинокль какой-то, чтобы за ним наблюдать, а потом в обсерваторию отведут, то ребёнок увлечётся астрономией или какой-то приближенной к космосу наукой — и тогда его жизнь изменится кардинально. Так что — да, безусловно, влияет», — уверен учёный.

Влияние затмения, конечно, есть, вторит ему астрономическое сообщество — только это влияние эстетическое и просветительское.

«Лунное затмение — это возможность полюбоваться миром и получить подтверждение шарообразной формы Земли. А если кто-то «под действием затмения» совершит нечто противоправное, то это он сам себе надумал, а не затмение виновато», — заключает астроном-любитель с 30-летним стажем Иван Мхитаров.

Светлана Косинова

Фото Виктории Ступиной

6518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user strelec
23924

"Затменный фактор сыграл колоссальную роль в уничтожении СССР. По существу затмения, солнечные и лунные, пустили под откос движение величайшей мировой державы. Движение в пропасть…"

    Всего в 1991 было 6 затмений:2 солнечных и 4 лунных.Все негативные события совпали с затмениями.

   Зависимость поведения человека от луны объясняется очень просто:: организм человека на 90% состоит из воды,а  Луна влияет на гравитационные процессы - приливы в полнолуние и отливы в новолуние.Вот почему в полнолуние возрастает количество преступлений и аварий,о чем свидетельствует статистика. Количество сбоев систем кровообращения - инфарктов и инсультов (ведь кровь - жидкость) увеличивается в дни полнолуний и новолуний.

Profile picture for user r.hanter
510

а до этого как влияла?

ещё одно бесполезное познание?

а что делает собака,когда ей делать нечего?

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 

Будет темно. Берегите карманы. Опасность быть обворованным возрастает многократно. "Удмурды"  не спят!

Вы заколебали  уже этими "удмуртами" . вы сами то , по национальности кто?  Гагауз или может каракалпак ,а может уйгур ? А ведь вас мил человек можно за разжигпание нац . розни привлечь  ! То то будете ныть и каятся в железных руках закона .. Хотите кого то конкретно назвать !?  Называйте     Боитесь ...  Бздиловато ...  

Profile picture for user достойный
1773

Хорошо бы крестный ход к мракабесу в казачью организовать! Глядишь сатана перестанет город лихорадить!Супермаркеты заработают , людям отобранную демоном  землю вернут!

Profile picture for user Александр08
98

А как в это время рыба, ловится? Кого оскорбляет слово или национальность Удмурт? Не вижу ничего обидного. 

Profile picture for user Влад-N
815

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев планирует 30 июля посетить Севастополь.

Profile picture for user татьяна русева
319

Перефразирця профессора Преображенского можно выразиться так: Затмение не на небесах,затмение в головах.

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

to Влад-N:  Только не преДСЕдатель, а пред...ль...

Profile picture for user Аэлита
4243

Влияние затмения сказывается очень серъезно на всех абсолютно. Верим мы в это или нет. Так как в это затмение   связаны Луна (вода), Марс (огонь, техника, армия), Сатурн (хозяин знака, в котором будет затмение, исполнение своего долга), то и проблемы будут по этим направлениям. Наводнения, пожары, аварии, что уже  наблюдается по планете, а так же у тех, кто не выполняет свои обязанности. Как только человек использует свой запас положительной кармы, тут же получит расплату за все, что натворил.

В Севастополе все эти стихии сходятся, может и у нас перемены наступят?

Profile picture for user r.hanter
510

 

Влияние затмения сказывается очень серъезно на всех абсолютно. Верим мы в это или нет. Так как в это затмение   связаны Луна (вода), Марс (огонь, техника, армия), Сатурн (хозяин знака, в котором будет затмение, исполнение своего долга), то и проблемы будут по этим направлениям. Наводнения, пожары, аварии, что уже  наблюдается по планете, а так же у тех, кто не выполняет свои обязанности. Как только человек использует свой запас положительной кармы, тут же получит расплату за все, что натворил. В Севастополе все эти стихии сходятся, может и у нас перемены наступят?

 вы поклонница канала РЭН ТВ?вы и Шкаплеров готовый экипаж для новой экспедиции.

Profile picture for user Skif017
6331

 

 

«В дни затмения, тем более с таким планетным влиянием Марса, могут быть какие-то небольшие аварии. В такие дни лучше вообще не устраивать открытых, массовых мероприятий — в такой день они могли бы закончиться непредвиденными сложностями.

 

Profile picture for user zitramon
4262

to Аэлита:  

Влияние затмения сказывается очень серъезно на всех абсолютно. Верим мы в это или нет. Так как в это затмение   связаны Луна (вода), Марс (огонь, техника, армия), Сатурн (хозяин знака, в котором будет затмение, исполнение своего долга), то и проблемы будут по этим направлениям. Наводнения, пожары, аварии, что уже  наблюдается по планете, а так же у тех, кто не выполняет свои обязанности. Как только человек использует свой запас положительной кармы, тут же получит расплату за все, что натворил. В Севастополе все эти стихии сходятся, может и у нас перемены наступят?

Еще одна жертва бредней Игоря Прокопенко crazy Не в курсе, а правда земля плоская?

Profile picture for user Excavator
428

гравитационное воздействие  Солнца на Землю в 200 р блольше чем Луны. а во вторых, любое затмение - это банальное попадание планеты в тень. от которого ровным счетом ничего не меняется в жизни людей, если конечно эти люди не начинают "накручивать" ...но на то они и люди.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3706

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1235

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3635