Новости Севастополя

Как изменится район бухты Матюшенко на Северной стороне Севастополя

Те, кто не имеет возможности прийти на публичные слушания, могут присылать свои предложения до 15 декабря.

Служба новостей ForPost

Проект планировки и проект межевания территории в районе бухты Матюшенко выложены на сайте департамента архитектуры и градостроительства. Ознакомиться с документами можно по ссылке. Как мы уже сообщали, публичные слушания правительство назначило по адресу улица Горького, 3.

«Для жителей Радиогорки это единственное место, где можно отдохнуть и погулять. Поэтому от них поступали многочисленные предложения сохранить эту территорию как общественное пространство, разбить здесь парк или сквер, – поясняет вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. – Я неоднократно обращался к руководству Черноморского флота с просьбой дать людям возможность использовать эту территорию как общественное пространство, и теперь пришло время сформировать понимание того, как они должна в этом качестве выглядеть».

Если возможности прийти на слушания все-таки нет, до 15 декабря можно либо направить письменные предложения в департамент архитектуры, либо принести их по адресу Леваневского, 24, в общественную приемную Александра Кулагина. Здесь предложения будут принимать ежедневно с 9 до 17 часов в рабочие дни.

Ольга Смирнова

4385
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Обдуванчик
2105
Обдуванчик

В парке Победы уже навели порядок , в парке Учкуевка тоже , теперь осталась Радиогрока! 

.Болтуны......

olpans
1118
olpans

Лучше оставьте все как есть,а то после вашего благоустройства,как после войны,пример Парк победы .

Александр Грец
227
Александр Грец

Чем черт не шутит. А вдруг получится...

sevdeel
5736
sevdeel

Авторы статьи, зачем в статье о бухте Матюшенко лепить фотографию бухты Инженерной? Кризис?

Vaskes
2907
Vaskes

to olpans:  Вы знаете, судя по многочисленным расказам и фотографиям - после войны остаётся больше и в более лучшем состоянии. чем после благоустройства.

nord
10795
nord

Может и приедет пара человек,  и то вряд ли. У черта на куличках и на фото не наша бухта. О  слушаниях никто не знает, кого ни спрошу. Обзвонил всех, кого мог. Хоть бы объявление у катера повесили, но наверное. не надо, чтоб знали..

голланд
191
голланд

Так корреспондент Смирнова, тоже наверное из-за урала, не знает как выглядит Радиогорка со стороны бухты! Корректоры и редакторы форпоста опять не в курсе.

 

Свой
310
Свой

to nord:  судя по  опубликованным документам обсуждать можно красные линии или просто поговорить... Наполнения пока нет.

Цитирую:"Целью работы является разработка основных принципов архитектурно-планировочной и планировочной организации территории с учетом существующих планировочных ограничений, использования предложений по инженерно-техническому обеспечению, транспортным связям, социальному обслуживанию населения и благоустройству территории." (ссылка в теле статьи)

 

Свой
310
Свой

to Александр Грец:  с какой целью счетчик сообщений накручиваем? Удивлюсь, если ответит.

 

 

Линьков
32380
Линьков

Бухта Матюшенко

nord
10795
nord

to Свой:  Короче была свалка и еще лет десять будет. Может еше кто сарай поставит и то вряд ли. Там уже что только не обещали, молимся, чтобы последний причал ржавый эту зиму пережил.

кофе и сигареты
2167
кофе и сигареты

 А почему в распоряжении  "Департамента архитектуры и градостроительства" написано

"О проведении публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории в районе бухты Матюшенко в Гагаринском внутригородском муниципальном образовании города Севастополя " ?

Совсем уже, с мозгами у понаехов  плохо?

 

Тина Севастополь
10097
Тина Севастополь

Пошла по ссылке и вдруг что я вижу: " О проведении публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории в районе бухты Матюшенко в Гагаринском внутригородском муниципальном образовании города Севастополя "

Гагаринском. Это как понимать?

Я не знала, что Северная сторона относится к Гагаринскому.

Тина Севастополь
10097
Тина Севастополь

Надо правительству посетить  Северную сторону, чтобы понимать "на пленэре" где находится бухта Матюшенко. 

Слушания провести там, где удобно жителям, а не "должностным туристам"

Значит,  в кинотеатре Моряк или в школе.

ok.

zbl
460
zbl

народ посмотрите внимательно предлагаемый проект

 

После принятия этого проекта доступ к морю будет ЗАКРЫТ!!!

К-5
6461
К-5

to olpans:  

Лучше оставьте все как есть,а то после вашего благоустройства,как после войны,пример Парк победы .

 Съездите в Камыши, там есть ПРЕКРАСНЫЙ Динопарк.

По вечерам там гуляют сотни людей самых разных возрастов.

olga-smirnova2006
3366
olga-smirnova2006

to zbl:  Там территория военных, и пока они открыть ее не соглашаются

Иоанн
4662
Иоанн

1. Территория военная, но как использовать для военных целей -  идей нет. Раньше там была техническая база по подготовке противолодочных ракет с ЯБП (!) "Вихрь" для пкр 1123 проекта. Сейчас никто не даст строить базы с боеприпасами в жилом районе, чтобы потом возить их, к примеру, на 15-й причал в Голландию. Кстати, причалов и берегоукреплений нет - тока пляж:-).

2. Если дать на откуп простым громадянам и провинциальным застройщикам, то всё закончится гаражами, фавеллами, а в лучшем случае экономжильём в 5 этажей. Пусть жители Радиогорки не обижаются, но своими восхитительными гаражами, вдовесок к и так непритязательным жилым домам советской эпохи, они полностью доказывают мою мысль, что им нихрена не надо - "и так сойдёт".

3. Т.о. отсутствует общественный запрос на какое-либо прилично-симпатичное общественное пространство - людей вполне устраивает радиогорковская "стометровка", и пиниями с кедрами их не пронять и не удивить.

П.С. Под Михайловским равелином - полно высыпавшихся из стен и свалившихся в море великолепных белых обточенных камней. Да и само пространство между равелином и урезом воды - клоака, а могла бы быть набережная экстра-класса, типа милитари-ретро. Думаете, кому-нибудь до этого есть дело?

zagava
6720
zagava

to К-5:   Съездите в Камыши, там есть ПРЕКРАСНЫЙ Динопарк

 

не его ли простые жители еле отбили от застройки? bye2

Skif017
6331
Skif017

Обустройство начнётся с причала или со строительства аппартаментов (котеджного посёлка для туристов) ???crazy

Cornelius
203
Cornelius

to Иоанн:  

Может хватит говорить красивое слово "равелин", применяя его к тем сооружениям, где его отродясь не было.

Свой
310
Свой

to Cornelius:  

to Иоанн:   Может хватит говорить красивое слово "равелин", применяя его к тем сооружениям, где его отродясь не было.

Не хватит. Прижилось это слово. И все понимают о чем речь. Умникам проще смириться. :-)) Не обижайтесь.

MARFA
714
MARFA

to К-5: Разве можно сравнивать Динопарк с парком Победы? Динопарк можно обойти в пять минут. Какие сотни гуляющих?

гейзер
3341
гейзер

ПРЕКРАСНЫЙ Динопарк.

По вечерам там гуляют сотни людей самых разных возрастов.

Это в котором бои за место? Родители против паркурщиков? Прогулки строго по расписанию. За шаг влево, шаг вправо можно получить в ухо )). Раньше на этом месте был Детский парк с колесом обозрения и пальмами. Со всего города возили детей. Не чета нонышнему.  Вот асфальта  и заборов там не было. И головы "за погулять" не отвинчивали. Это да )).

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
582

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
2773

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1197

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1913

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15218

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2970
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1686

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
649

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1221

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2851

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7018