Новости мира

Кабмин обязал владельцев недвижимости раздельно собирать бытовые отходы

Служба новостей ForPost

Постановлением Кабмина от 25 мая 2011 года № 541 внесены изменения в Правила предоставления услуг по вывозу бытовых отходов. Постановление еще не вступило в силу. Оно начнет действовать с момента официального опубликования.

Правила дополнены новым термином "опасные отходы в составе бытовых отходов". Под ними понимаются отходы, создающиеся в процессе жизнедеятельности человека в жилых и нежилых домах и имеющие такие физические, химические, биологические и иные опасные свойства, которые создают или могут создать опасность для окружающей природной среды или здоровья человека и нуждаются в специальных методах и средствах обращения с ними.

Кроме того, изложен в новой редакции пункт 3 Правил. Нововведением является обязанность собственника или балансодержателя жилого дома, земельного участка, заключившего договор на вывоз бытовых отходов, обеспечить раздельный сбор таких отходов.

Изменениям подвергся и пункт 4 Правил. В новой редакции установлено, что исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов во всех случаях определяется органом местного самоуправления на конкурсной основе в порядке, установленном Кабмином.

В действующей редакции определено, что исполнитель для объектов государственной и коммунальной собственности определяется на конкурсной основе в порядке определенном постановлением КМУ от 21 июля 2005 года № 631 (согласно данному порядку организатором конкурса выступает собственник или балансодержатель). Органы местного самоуправления определяют исполнителя относительно объектов частной собственности, причем отсутствует указание о проведении конкурса (и только в случаях, когда собственники не изъявили желания определить исполнителя самостоятельно).

Кроме того, конкретизированы нормы относительно правил вывоза бытовых отходов, а также изменены некоторые положения Типового договора о предоставлении услуг по вывозу бытовых отходов.

К сведению, Правила предоставления услуг по вывозу бытовых отходов определяют механизм предоставления субъектами хозяйствования всех форм собственности услуг по вывозу бытовых отходов в городах, поселках и селах.

 

2222
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
синий иней
29460
синий иней

Когда-то нужно подобное начинать. Поддерживаю.

Torkvemada
2535
Torkvemada

хорошо бы, чтобы контейнеры под разные виды мусора были по приличнее, а то поставили из рабицы коробОчки для бутылок и картона, которые уродуют мало мальски ухоженные дворы в городе.

пароход
328
пароход

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА....ВСЕМ СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ ЛЮБВИ ...

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1390

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2312

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2466

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4366

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5083
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3011

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6177

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3153

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5954

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2780