Севастополь

К спасению севастопольской бухты призывают жителей всех городов России

Построенные с бухты-барахты пирсы в Стрелецкой бухте могут стать непоправимой ошибкой, считают экологи.

К спасению севастопольской бухты призывают жителей всех городов России

Общественные обсуждения экологической экспертизы проекта строительства в Севастополе двух пирсов и слипа в Стрелецкой бухте уже проводились в мае 2022 года, вот только тогда жители «Московского квартала» широкой огласке предать их не успели: обнаружив на сайте Севприроднадзора уведомление, они смогли собрать в кратчайшие сроки порядка 240 опросных листов и, как говорится, обошлись своими силами.

По словам заместителя начальника управления регулирования природопользования и разрешительной документации Веры Толкачевой, те майские общественные обсуждения были признаны состоявшимися.

«В данном случае, если мы говорим о строительстве гидротехнических сооружений, то они не проходили государственную экологическую экспертизу. У них была некомплектность документов, и они получили не отрицательное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня, а некомплектность. Это разные вещи, их не надо путать», – объяснил нюансы эксперт, отвечая на вопрос, почему по данному проекту проводятся уже вторые общественные обсуждения.

Заслуженный эколог РФ Наталья Мильчакова обратилась к ведущим научным специалистам Института биологии южных морей имени А. Ковалевского РАН, которые занимаются экологией севастопольского региона, с просьбой ознакомиться с материалами и высказать свое мнение. Результат – 40 опросных листов уже подготовлены и переданы в Севприроднадзор.

«Все исследователи высказали негативное отношение, прежде всего – по качеству материалов. Заболачивание этой местности при отсутствии и нарушении процесса водообмена, который нарушен из-за огромного количества пирсов, приведет к разбалансировке экосистемы. В условиях отсутствия качественных канализационных стоков, безусловно, не только заболачивание, а превращение этой акватории в совершенно невозможную для использования ни в каких целях», – поделилась прогнозами кандидат биологических наук Наталья Мильчакова.

«Измордованную яхтами» бухту призывает защитить и депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов:

«Идею в отношении этих пирсов и этого слипа можно объяснить только очень неприличными словами, и я бы от их употребления воздержался. Ситуация становится очень странной, потому что, как мне казалось, что все уже решено, когда был утвержден проект планировки и проект межевания территории. Теперь остается только ждать, когда все это счастье обрушится на город и на людей. Тем не менее, эта самая «Трилока ЛТД» попыток построить там яхт-клуб, реализовать свои амбициозные проекты не оставляет. И тот проект, который выйдет сейчас на рассмотрение, он, мне кажется, не выдерживает вообще никакой критики».

Свои замечания и критику предоставленных для обсуждения материалов, оценивающих воздействие на окружающую среду, необходимо внести в опросные листы. Примечательно, что сделать это могут жители всех городов России, так как приказом Минприроды ограничений только территорией Севастополя нет, поясняет особенности этих обсуждений сотрудник Севприроднадзора Вера Толкачева:

«Пусть граждане не переживают: все опросные листы фиксируются непосредственно и в система делопроизводства департамента, и в журнале учета замечаний и предложений».

Председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова отмечает, что реакция людей на проблему бухты вселяет надежду, что наконец может быть поставлена точка в многолетнем противостоянии с арендатором.

«Мы знаем, что люди голосуют, которые совершенно не находятся здесь и сейчас, как мы. Это здорово, потому что, когда происходит беда или проблема, люди должны объединяться!».

Общественные обсуждения завершатся 3 января 2023 года.

3025
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user sapun
7879

Вот он, бестолковый либерализм. Как проголосуют, так  и будет. А где профессиональная ответственность?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Будут делать так как "ИМ" надо  ,потому что у власти нет конкурентов  и  "ИМ" неинтересно наше мнение ,потому как уверены , что завтра всё равно будут при власти .

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Бухту загадили - до неприличия!

Ума чинушам сделать набережную и облагородить территорию - надо поискать

Проще контракт на освоение подписать, а через месяц расторгнуть - вот так они и жили!

Она ловила рыбу, а он её жарил.

За(зрали) бухту под руководством опытных бездельников- контролёров, а деньги федерального бюджета - прочь из города!

Позор непрофессиональным горе-руководителям!

Президент Путин В.В. недавно приказал - неосвоенные деньги из регионов забирать - передавать более достойным руководителям, которые думают о своих жителях!

Вопрос: как назвать наших чудесных назначенных руководителей, если контракты подписываются, а потом расторгаются? 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3735

Радетели марин, балаклавской, стрелецкой  и всех остальных,которые тут в пример приводили имеритинскую марину, а не поехали бы вы туда,дружно и все вместе,поближе к Дерипаске.

  И потом нам тут рассказали,кто,что и за чьи там построил.

  Такой же схематоз похоже и с Балаклавой.

  А со Стрелецкой похоже точно поздно пить боржом

Profile picture for user sks144
513

Знаю не понаслышке, мы тоже в свое время делали пирс для яликов. Когда делали проекты пирсов (стоимость проекта выше стоимости строительства,а без проектов строить нельзя, снесут сразу) - то не занесли экологам. Не хватило денег владельцам яликов. Это же не Балаклава, здесь туристов не возят.

А некоторые наивные читатели форпоста верят, что если убрать пирсы (которые на сваях и водотоку не мешают), то в Стрелке сразу наступит рай земной и исток бухты вонять перестанет и ил уйдет, будет золотой песок. На Омегу посмотрите - там то-же самое, а пирсов для яликов значительно меньше.

Profile picture for user ulogin_google_104358818237356364796
6

Заказной материал! Экологи, журналисты, активисты отрабатывают гонорар. В комментариях сидят профессионалы строчат посты по 30 000шт. Вы хоть аккаунты обновляйте что ли)

 Несколько лет назад тут были пустыри, а сейчас горе горькое, надо же какой беспредел, люди зажили хорошо, домов себе понастроили, улицы заасфальтировали, фонарей своих вонючих понавключали, и вообще обезобразили пустырь своей цивилизацией ещё и белоснежными яхтами хотят  изуродовать. Нанести непоправимую пользу заброшенным территориям. Давайте же обьеденимся в порыве удержать в каменном веке город. 

Нет развитию Инфраструктуры! 

Нет занятию спортом и отдыхом! 

Голосуй за пустырь! 

Это единственное место в Крыму для перелетных уток!

Да здравствуют водоросли!!! 

Profile picture for user Brig
951

Есть подозрение, что инициируют запрещение базирования маломерных судов в Стрелецкой бухте те толстосумы, которые давно мечтают сделать здесь такую же марину, как в Балаклаве. Только для богатых. 

Profile picture for user Остряки
4417

Меня вот удивляет, когда была помойка никому нет дела до бухты, раньше летом я каждый день ходил в пакетом чтобы убрать мусор возле места где мы купались, а когда началось какое-то строительство начались скандалы, озабоченность о экологии? Парк Победы был в ужасающем состоянии, тонны мусора, ночлежки бомжей, кострища. Это и о Хрустальном, там был позор какой-то для города мусор и очень нехорошее место, если по Булгакову, с детства помню ходили на дикую Хрусталку с риском для здоровья через кусты опасаясь  нарваться на местных дядек, которые изымали наличность у нас пацанов выясняя как это мы с Остряков там оказались.

Profile picture for user Бара-Буль
833

строительства в Севастополе двух пирсов и слипа в Стрелецкой бухте 

Вот это проблема, вот это я понимаю.

Надо сохранить природу в первозданном виде. 

Profile picture for user Остряки
4417

to Бара-Буль:  

Спасали рельс сначала на площади Революции от вандалов, только вот история умалчивает кто победил. Лучше бы демонтировали этот старый скелет от причала в конце бухты, а то стыдно смотреть. Он не мешает круговороту фауны? Я об такой в детстве так ногу поранил, что чуть без нее не остался, ржавые обломки острее бритвы.

Profile picture for user суржик
5868

бухту начали убивать еще тогда, когда на её склонах стали появляться участки под ИЖС. там же ж нет канализации! выгребные ямы да септики! куда с них "техническая" вода уходит по грунту?crazy

продолжили МКД вдоль берега! постоянные проблемы с канализацией и КНС.crazy

перегруженная населением и не имеющая естественной циркуляции........

итог очевиден......crybabycrazy

прощай Стрелка!

Profile picture for user Авгур
187

 

Заказной материал! Экологи, журналисты, активисты отрабатывают гонорар. В комментариях сидят профессионалы строчат посты по 30 000шт. Вы хоть аккаунты обновляйте что ли) Несколько лет назад тут были пустыри, а сейчас горе горькое, надо же какой беспредел, люди зажили хорошо, домов себе понастроили, улицы заасфальтировали, фонарей своих вонючих понавключали, и вообще обезобразили пустырь своей цивилизацией ещё и белоснежными яхтами хотят  изуродовать. Нанести непоправимую пользу заброшенным территориям. Давайте же обьеденимся в порыве удержать в каменном веке город. Нет развитию Инфраструктуры! Нет занятию спортом и отдыхом! Голосуй за пустырь! Это единственное место в Крыму для перелетных уток!Да здравствуют водоросли!!! 

 К большому Вашему разочарованию, этот материал не заказной!!!. Спасибо таким людям, инициативной группе ТОС "Московский квартал", которые борются много лет с этим беспределом. Московские дома от таких решений наших чиновников и застройщиков, которым плевать на наш город, дают трещину и потихоньку могут сползти вниз. Дышать вонью, живя у моря, это простите.. У таких деятелей только деньги перед глазами. Под  яликами уже вода не просматривается, сплошной "ковер" из лодок. Единственная там расположенная КНС не справляется. Ведь предлагают сделать пешеходную, парковую зону. Люди много лет борются с чиновничьем безумием, непрофессионализмом и алчностью застройщиков. Жителям города Севастополя скоро доступ к морю закроют. вообще. Одни апартаменты, ялики и всякая гадость.

Profile picture for user ulogin_google_104358818237356364796
6

 

 Заказной материал! Экологи, журналисты, активисты отрабатывают гонорар. В комментариях сидят профессионалы строчат посты по 30 000шт. Вы хоть аккаунты обновляйте что ли) Несколько лет назад тут были пустыри, а сейчас горе горькое, надо же какой беспредел, люди зажили хорошо, домов себе понастроили, улицы заасфальтировали, фонарей своих вонючих понавключали, и вообще обезобразили пустырь своей цивилизацией ещё и белоснежными яхтами хотят  изуродовать. Нанести непоправимую пользу заброшенным территориям. Давайте же обьеденимся в порыве удержать в каменном веке город. Нет развитию Инфраструктуры! Нет занятию спортом и отдыхом! Голосуй за пустырь! Это единственное место в Крыму для перелетных уток!Да здравствуют водоросли!!!  К большому Вашему разочарованию, этот материал не заказной!!!. Спасибо таким людям, инициативной группе ТОС "Московский квартал"

 Да да конечно, рассказывайте сказки лучше детям. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
734

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
873

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33789

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12720