Новости России

Известного спортивного комментатора задержали в Махачкале

Служба новостей ForPost

Перед арестом ему в куртку засунули гранату, рассказали родственники.

Известного спортивного комментатора задержали в Махачкале
Фото:
Ramazan Rabadanov / Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

О задержании в Махачкале известного общественника, блогера и спортивного комментатора Рамазана Рабаданова сообщил в Telegram председатель Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев.

По его словам, Рабаданов был задержан вечером 6 ноября прямо на улице.

«По информации, которую он озвучил своей семье, к нему подошли люди и засунули ему в куртку гранату. Сейчас он находится в ИВС Махачкалы», — написал Хадулаев.

Дома у комментатора уже прошли обыски, ничего запрещённого там не нашли. Ранее сын Рабаданова боялся, что отцу могут вменить незаконное хранение оружия.

Сейчас Рабаданов в изоляторе, завтра будет суд, пишет Mash.

Официальная информация от правоохранительных органов по этому факту не озвучивалась.

Хадулаев связывает задержание комментатора и своего друга с его планами работать в качестве наблюдателя на судебных процессах над дагестанцами в Ставропольском и Краснодарском краях.

По данным Telegram-канала 112, задержание Рабаданова может быть связано с его «антироссийской деятельностью».

Одна из причин — его «дружба» с радикальными исламистами, которые объявлены в России в розыск — Абу Саситлинским* (физическое лицо, внесённое в РФ в перечень террористов и экстремистов) и Абдуллой Костекским* (физическое лицо, внесённое в РФ в перечень террористов и экстремистов), утверждает источник канала.

Также Рабаданову приписывают активное сотрудничество с экстремистским каналом «Утро Дагестана», через который курировали протесты в аэропорту Махачкалы и транслировали ролик, как Никита Журавель сжёг Коран.

В прошлом году Рабаданов собирался дать интервью каналу «Утро Дагестана», что якобы подтверждает найденная в телефоне общественника переписка с админами канала. Но в итоге встреча не состоялась.

Рабаданова хорошо знают в Дагестане как комментатора турниров борцов, футбольных матчей и собачьих боёв.

А на всю Россию он прославился в 2008 году, когда в интернете завирусился ролик с его комментарием матча 1/4 финала чемпионата Европы по футболу Россия — Нидерланды (3:1).

«Зачем, братан? — вопрошал Рабаданов, когда Дмитрий Торбинский получил жёлтую карточку и был вынужден пропустить следующий матч. — Где мы ещё найдём такого тигра?»

Также Рабаданов ярко прокомментировал третий гол сборной России, исполненный Андреем Аршавиным. Нидерландский вратарь Эдвин ван дер Сар пропустил этот мяч между ног.

«После такого позорного гола ван дер Сару надо не то что на пенсию, ему надо в больницу!» — воскликнул тогда Рабаданов.

Известно, что Рабаданов активно занимался правозащитной деятельностью, выступал в поддержку арестованных в ходе беспорядков в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года.

Блогер проводил прямые эфиры в соцсетях в защиту обвиняемых и собирал деньги на оплату их адвокатов.

* внесены в список экстремистов и террористов

804
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (6 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1338

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2136

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3085

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3653

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7845

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1014

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1030

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2001

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8885

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914