чт, 21/03/2024 - 11:27

Избирком проверит видео с учительницей на коленях у избирательной урны

На кадрах две работницы школы подбрасывают бумагу в урну для голосования.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия обещала провести проверку из-за видео, на котором две женщины бросают похожие на бюллетени бумаги в урну для голосования.

«Инициировано проведение проверки информации, содержащейся в публикациях СМИ, в части организации работы УИК №5 и ТИК №1», — говорится в телеграм-канале городского Избиркома.

Ранее в интернет попало видео, снятое, предположительно, на избирательном участке школы №260 на Лермонтовском проспекте Санкт-Петербурга.

На кадрах фигурируют две женщины: одна вползает в помещение на коленях со стопкой бумаг, схожих с бюллетенями, и начинает бросать их в урну для голосования. К ней присоединяется вторая женщина и повторяет процедуру с бумагами.

Совместными усилиями женщины наклоняют урну, потом одна из них ложится на пол и начинает её трясти.

Петербургское издание «Фонтанка» утверждает, что женщина на видео похожа на председателя УИК №5 Ирину Минякову, которая работает учителем музыки в школе №260.

Сама Минякова в разговоре с журналистами назвала видео фейком.

Напомним, выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. По итогам трёхдневного голосования победу одержал действующий президент страны Владимир Путин.

За него отдали свой голос 87,28% избирателей. Остальные кандидаты не набрали и пяти процентов каждый.

Прошедшие выборы отметились небывалым числом попыток испортить бюллетени — МВД завело 33 уголовных дела. Места для голосования также пытались поджечь и даже подорвать.

Теги:
Читайте также: