пт, 10/02/2017 - 19:10

Из правительства исчезли инвестконтракты Меняйло

Наличие в правительстве Севастополя инвестиционных контрактов,которые экс-губернатор Сергей Меняйло подписывал с различными фирмами – в том числе и подконтрольными Павлу Лебедеву, не проверялось прокуратурой Севастополя. В самом правительстве вновь заявили, что у них нет сведений о таких контрактах.

В течение 2014–2016 годов тогда ещё губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал с рядом коммерческих структур так называемые инвестиционные контракты. По этим документам он позволял компаниям застраивать ещё оставшиеся свободными клочки городской земли.
 
 
В частности, известно об одном контракте с ООО «Крыминвест», которому бывший градоначальник передавал четыре гектара в районе Камышовой бухты под комплексную застройку. Благодаря настойчивости регионального отделения ОНФ, в 2015 году суды признали незаконность этого контракта, заключённого с нарушением закона.
 
Кроме того, ForPost выяснил, что Меняйло подписал как минимум четыре инвестконтракта с фирмами, которые контролируются семьёй экс-министра обороны Павла Лебедева: «Строительной компанией „Форум Крым”», «Крымским электротехническим заводом „Сатурн”», жилищно-строительным кооперативом «Адмиралтейский». Им он обязался отдать под жилую и коммерческую застройку более восьми гектаров на улице Челнокова, у бухты Круглой, на набережной парка Победы и возле него. Чтобы узаконить эти контракты, структуры подали иски в суд с требованием обязать правительство Севастополя выполнить взятые Сергеем Меняйло обязательства – и три иска были удовлетворены в пользу структур из орбиты Лебедевых. Тогда прокуратура Севастополя, проведя проверку по жалобе общественника Александра Талипова, заявила, что не выявила никаких нарушений.
 
После отставки Меняйло, который скрывал инвестиционные контракты, в правительстве Севастополя в ответ на запрос ForPost сообщили, что у них никаких сведений о заключённых экс-губернатором контрактах нет. А соратник Сергея Меняйло – Александр Свечников – сказал, что работал только с копиями документов.
 
Мы обратились в прокуратуру Севастополя с запросом о том, проверяло ли надзорное ведомство существование инвестконтрактов. Начальник управления городской прокуратуры Михаил Лакомов ответил: «…проверки наличия в правительстве Севастополя заключённых инвестиционных контрактов прокуратурой города не проводились». И переслал наш запрос в правительство.
 
 
Директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя сообщил нам, что «в распоряжении департамента приоритетных проектов развития отсутствуют сведения о каких-либо инвестиционных контрактах и соглашениях, подписанных предыдущим губернатором Севастополя С.И. Меняйло».
 
 
В связи с этим просим правоохранительные органы считать эту публикацию сообщением о возможном совершении уголовно наказуемых преступлений, проверить изложенные ForPost факты и в случае их подтверждения привлечь к ответственности виновных.
 
Фото ForPost и altapress.ru, коллаж ForPost/ap22.ru, 123rf.com, newstes.ru
Теги:
Читайте также: