пт, 05/01/2018 - 10:40

Итоги 2017 года в Севастополе. Социальная сфера

Социальная сфера – наверное, самая сложная и проблемная для подведения итогов. Но были и позитивные моменты.

Очередной обзор итогов года - от Независимого телевидения Севастополя. На этот раз - итоги социальные.

В прошлом году жаловаться стало удобнее. Единая дежурно-диспетчерская служба «1563» начала принимать сообщения граждан в онлайн-режиме с помощью портала sev-on.ru – «Интерактивный Севастополь – Службы города». Теперь процесс взаимодействия жителей со структурами и ведомствами упрощён и более эффективен.

«Были озвучены цифры – около 50-ти тысяч обращений с начала года. В среднем, это 1 800 – 2 000 обращений в неделю. Мы каждую неделю на аппаратных совещаниях анализируем ситуацию», - отмечал тогда еще врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Севастополе в мае, наконец, справил новоселье, переехав в новое помещение – на улице Ленина, 33. Почти год с момента назначения на должность Уполномоченный по правам ребенка Марина Песчанская и ее подчиненные временно вели прием в комнате площадью 12 квадратных метров, предоставленной сенатором Ольгой Тимофеевой.

Севастопольских сирот на протяжении года обеспечивали жильём. В феврале в рамках государственной программы «Жилище» однокомнатные квартиры на Северной стороне получили 10 человек.

«Квартира шикарная по сравнению с тем, где мы сейчас живём – это общежитие 18 квадратных метров. Квартира в 32 квадрата всё-таки больше для двоих детей. Всё хорошо, мы счастливы», - радовалась одна из счастливиц Екатерина Гергова.

Квартиру от государства получают сироты, лишённые собственного жилья. Таких в Севастополе насчитывается более 300 человек.

Продолжается обеспечение жильем многодетных. В июне 20 севастопольских семей получили денежные сертификаты на покупку жилья. Полученные деньги можно потратить на покупку квартиры или строительство собственного дома.

«Я сейчас живу в Балаклаве. У нас однокомнатная квартира. На очереди я стою 24 года, с 1993 года. И вот нам вчера позвонили, сказали приехать для получения сертификата. Мы очень рады, конечно. Это для нас неожиданно. Будем покупать жильё» - делилась Наталья Щитова.

Чтобы претендовать на такую финансовую поддержку, по закону все члены семьи должны жить в Севастополе не менее 10 лет. Семья из шести человек, в среднем, получает сертификат на три – три с половиной миллиона рублей. Судя по рыночным ценам, на эти деньги можно купить двухкомнатную квартиру.

Завершена вторая очередь реконструкции в Севастопольском гериатрическом доме-интернате, отремонтирован административный корпус, актовый зал, пищеблок и столовая. Работы по обновлению социального учреждения должны быть завершены в 2019 году.

Особый статус в прошлом году приобрели жители осажденного Севастополя. Соответствующий закон депутаты приняли 18 апреля. В документе прописаны меры социальной поддержки: увеличена ежемесячная денежная выплата – 2638 рублей; бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси, поездах и автобусах, а также ежегодная разовая денежная выплата ко Дню Победы.

В Севастополе проживают примерно 1400 жителей осажденного города. Все они получили нагрудные знаки.

Мобильный центр занятости получил Севастополь в сентябре от коллег из Ленинградской области. Автомобиль ГАЗ 27057 будет выезжать в отдалённые сельские районы, чтобы сделать городской банк вакансий и консультации специалистов более доступными.

Уровень трудоустройства в нашем городе – 46 %. Это значит, работу в Севастополе находит каждый второй.

Некоммерческие организации из Севастополя выиграли гранты Президента России. Всего поддержку получили 970 организаций из 79 регионов России, на конкурс было подано больше 6 тысяч заявок. Среди победителей – 5 севастопольских социальных проектов. Это реабилитационный центр «За жизнь», «Поисковое движение России», Центр творческих индустрий «Рама», общественные организации «Севпарки» и «Дом солнца».

Объединение инвалидов и членов их семей получило 2,5 миллиона рублей государственной поддержки для проекта занятий в ремесленных мастерских:

Новый рынок с социальными ценами на продукты появился в Гагаринском районе. Открытие состоялось 15 августа, незадолго до выборов Губернатора. Организацией рынка занимался агрохолдинг из Нижнего Новгорода.

Впрочем, в конце 2017 года власти заявили о возможном закрытии проекта из-за несоблюдения «соглашения о стабилизации ценовой ситуации».

Тяжело пришлось в 2017 году льготникам, получающим бесплатные лекарства. Работу социальной аптеки долго не удавалось наладить – с этой проблемы год начинался, ею и завершался.

В ноябре Департамент здравоохранения Правительства Севастополя, как формальный учредитель предприятия, принял решение сменить руководителя «Севастопольской аптечной сети».

Как будет работать предприятие в новом году – посмотрим, и обязательно расскажем в выпусках новостей.

 

Читайте также: