Лента новостей

Россия

1279
12

И Родина щедро: в России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока

На «тихую охоту» придётся идти с линейкой и договором аренды.
ForPost - Новости : И Родина щедро: в России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока
Правительство РФ ужесточило правила сбора грибов, ягод и березового сока
Фото: pinterest.com

В РФ вступил в силу приказ Минприроды, который регламентирует сбор грибов, ягод и берёзового сока. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Теперь российским бабушкам для сбора берёзового сока в личных целях необходимо арендовать участок леса. По новым нормам, делать заготовки сока можно только на участках зрелого леса и если до его плановой вырубки остаётся не более пяти лет.

Похожая ситуация и со сбором грибов. Если вы планируете собирать грибы на продажу, вам также потребуется арендовать кусок леса.

Для сбора грибов, ягод и орехов в личных целях договор аренды не нужен, но есть требования, например, к размеру грибов.

Так, запрещается собирать лисички, опята, сыроежки, шампиньоны и маслята с диаметром шляпки менее 1,5 сантиметра. Грузди, рыжики, волнушки, белые грибы, подосиновики и подберёзовики должны превышать 2,5 сантиметра.

Строго запрещён сбор ядовитых грибов, обладающих токсическим и наркотическим действием, — за это предусмотрена уголовная ответственность.

Читайте по теме: Дачникам грозят штрафы за одуванчики и мяту

Новые правила сбора грибов от Минприроды уже раскритиковали в Госдуме, передаёт «Москва24». По словам первого зампреда Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельных отношениям Василия Власова, такое регулирование можно вводить в случае промышленных масштабов сбора, но оно не должно касаться обычных граждан.

«Обычные граждане не должны даже думать, что там какие-то специальные нормы и ограничения по сбору грибов и ягод вообще существуют», — отметил депутат.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя aquila
постов:
7429
aquila (Севастополь)
- 06/05/2021 в 10:33

Вообще охренели sorry

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4465
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/05/2021 в 10:33

На сотни верст леса, поля, равнины и луга, а все помещичья земля, где ни ступи нога. В лугах  господская трава, в лесах господские дрова, - на всем лежит запрет! (С)

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2045
Mir vsem (Севастополь)
- 06/05/2021 в 10:35

А подышать в лесу то же надо арендовать участок!?

Аватар пользователя Mmoderna
постов:
4
Mmoderna (Севастополь)
- 06/05/2021 в 10:49

И запретили одуванчики на даче. Будут штрафовать- надо проверить не вырасли ли запрещённыё растения. Правда штраф не большой  - 500 рублей первый раз.

 

Одуванчику — бой. О штрафах за одуванчики заявил юрист Татьяна Мацукова. Она напоминает о существовании ст. 10.1 КоАП, где говорится, что за нарушение правил борьбы с растениями-сорняками предусмотрен административный штраф. Мы знаем, чем вы займётесь на даче. Размер штрафа для физических лиц — от 300 до 500 рублей. Если владелец участка попался первый раз, то можно отделаться предупреждением.  А у злостных конфискуют землю.Уже не первый год дачников пугают статьями КоАП, которые запрещают выращивать картошку из собственного посевного материала.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
228
Mechanic 07 (Севастополь)
- 06/05/2021 в 10:56

Это всё от того, что вольница в приказах и указах министров . Захотел любой министр, и указ для всей России. Не пущать и  штрафовать смердов, дабы неповадно другим было! И так любое министерство . Вольница!

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
115
Пренебречь, вальсируем!
- 06/05/2021 в 12:03

Я в весеннем лесу 
Пил березовый сок…
Ну а после был суд,
А потом уже срок. (с)

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
274
я из СССР 2.0
- 06/05/2021 в 12:13

тут продолжение вашей мысли: Современные рабы?

https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/sovremennye-raby-6091bde6a38d215d4e17d2ff

На сотни верст леса, поля, равнины и луга, а все помещичья земля, где ни ступи нога. В лугах  господская трава, в лесах господские дрова, - на всем лежит запрет! (С)

 

Аватар пользователя Nika sevlob
постов:
19
Nika sevlob (севастополь)
- 06/05/2021 в 14:15

Бабушки - это злостные вредители, а китайцы такие милашки, рубят тайгу без аренды -  и хай рубят!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21731
Банщик
- 06/05/2021 в 16:10

маслята с диаметром шляпки менее 1,5 сантиметра

И кому они нужны?...biggrin

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
887
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 06/05/2021 в 20:08

Ну что  дальше будете за ведро голосовать, или еще что-то надо поинтереснее придуматьcry

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
115
Пренебречь, вальсируем!
- 06/05/2021 в 20:27

Счётчиками расхода берёзового сока и метрологическими пунктами для замера грибов займётся компания Ротенберга. (С)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 06/05/2021 в 22:42

Приказ- это не закон.