Лента новостей

Севастополь

6963
62

Храм с видом на море: севастопольцы против строительства церкви с гостевым домом

«Скоро туалеты начнут строить с жильём для приезжих», — говорят горожане. 
ForPost - Новости : Храм с видом на море: севастопольцы против строительства церкви с гостевым домом
Фото: Ольга Сидорчук

Храм или сквер? История со строительством храма в Екатеринбурге прогремела на всю страну, однако подобные конфликты, пусть и не так остро, периодически вспыхивают и в других регионах. В Севастополе накаляется ситуация вокруг строительства храма Святой блаженной Матроны Московской в районе бухты Омега. 


Подготовительные работы для начала строительства, 8 июля
 

Семь лет обсуждений

Проектирование храма в Севастополе началось ещё в 2012 году. Для строительства был предусмотрен участок площадью 0,2 га возле дома № 53-А на проспекте Октябрьской Революции, однако от этой идеи впоследствии отказались. Категорически против выступили жильцы близлежащих домов.

Тогда община «Православный приход храма во имя Святой Блаженной Матроны Московской города Севастополя» официально отказалась от предоставленного под строительство земельного участка. Было предложено пять других — также в районе проспекта Октябрьской Революции. 

После встречи представителей правительства, церковников, депутатов и проектировщиков с жителями района храм решили возвести на участке площадью 0,35 га возле здания администрации Гагаринского района (ПОР, 8).

Слушания, на которых было одобрено место для будущего храма, посетили 200 человек. В протоколе, опубликованном на сайте городского правительства, указано, что против застройки этой территории выступили трое жителей района.

Проект предполагал возведение храмового комплекса: самой церкви и двух трёхэтажных причтовых домов — для служителей храма и паломников.

По информации, представленной на сайте Гагаринского МО, по вопросу было проведено пять заседаний с участием протоиерея Сергия Халюты и разработчиков проекта, опрошены жители района, и в результате общественники выступили против строительства второго причтового дома, предусмотренного проектом.

«На основании проведённой работы принята следующая резолюция: поддержать строительство храма и причтового дома № 1, но рекомендовать не строить второй дом. Его окна будут выходить на пляж Омега. Идеологически это неправильно: получается, паломники будут в окнах видеть отдыхающих. Омега — это наше историческое место отдыха, пляж там должен быть, и развлечения должны быть, поэтому проще отказаться от строительства причтового дома № 2», — отмечала тогда член Гагаринского общественного совета Татьяна Жукова, уточняя, что с мнением общественности согласен и благочинный. 

Проект выносили на обсуждение профессионального сообщества. В мае прошлого года на заседании архитектурно-художественного совета представители правительства Севастополя заявляли, что «перед разработчиками стояла задача увязать благоустройство территории храма с благоустройством транзитного беспрепятственного прохода жителей». Члены совета одобрили эскиз благоустройства, согласно которому храм и комплекс малых скверов с велодорожками будут выступать единым ансамблем.

По словам Марины Раковой, которая руководила тогда департаментом архитектуры и градостроительства, схема благоустройства разрабатывалась с учётом пожеланий всех категорий граждан. 

Однако сейчас, когда на участке ведутся подготовительные работы для начала строительства, многие жители района заявляют о том, что первый раз слышат про общественные обсуждения проекта и на этой территории хотят видеть совсем не храм, а зелёную зону или площадку для детей.

Церковь раздора? 

Кого же больше среди гагаринцев — противников или сторонников строительства церкви?

В районе, по данным на 1 января 2018 года, проживает 153 тысячи человек. В слушаниях, как уже отмечалось ранее, приняли участие 200 человек. Таким образом, вряд ли можно говорить о том, что решение было принято после активного обсуждения вопроса жителями.

Зато такое обсуждение активно ведётся в интернете: на севастопольском форуме, в социальных сетях.

Недавно опубликованный в одной из групп соцсети «ВКонтакте» пост Игоря Евменчикова о создании петиции против строительства храма собрал более 1300 комментариев. Основная их часть, как и на севфоруме, — это категоричные заявления протеста против возведения церкви в районе бухты. Многие севастопольцы пишут о строительстве гостевого дома для паломников как о некоем бизнес-проекте и крайне негативно высказываются против его реализации. 

Материал об этом выпустили и наши коллеги с новостного сайта «Примечания», которые приводят высказывание одного из посетителей севастопольского форума, назвавшего проект «шикарной гостишкой».

Журналисту ForPost удалось пообщаться с некоторыми жителями района на месте. 

«Церковь — это хорошо, но хотелось бы здесь что-то для детей. Храмов в районе хватает, а вот детских и спортивных площадок — нет. Для людей, для досуга ничего не делается. И вообще — храмы закладываются не везде, а по определённым традициям. Разве здесь что-то такое происходило? Да и паломничество совершается в святые места», — говорят члены семьи, прогуливавшейся вместе с детьми в непосредственной близости от забора, ограждающего территорию стройплощадки. 

Другие отмечают, что рассчитывали на озеленение этого участка.

«Больше зелени в городе — меньше жилья и подобных объектов. Судя по представленной информации о проекте, здесь практически нет прилегающей территории, которую можно было бы озеленить», — говорит Елена. 

Хождение (за) на море

Сквер, детская или спортивная площадка — альтернатив храму, по мнению жителей, достаточно. Сходятся все в одном: на территории точно не должно быть никаких гостиниц. По этому поводу севастопольцы высказываются уже менее тактично. 

«Культурный кластер — с жильём. Церковь — с жильём. Скоро у нас туалеты начнут строить с жильём для приезжих», — негодует Андрей Лубяницкий. 

Какие паломники могут быть в этом месте? Пляжники? — задаются вопросом жители. 

«Для меня это всё — просто ширма для необлагаемого налогами туристического бизнеса. Ладно бы здесь было какое-то намоленное место — пусть приезжают, поклоняются. Но здесь ничего нет, не к чему совершать паломничества. Есть у нас Георгиевский монастырь — почему не строят там, на своей территории? Зачем ещё у города отбирать земли?» — делится своим мнением Елена. 

Как сообщил ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, строить на данном участке могут сейчас только храм — соответствующее разрешение епархии было выдано. 

«В проекте, представленном на общественных обсуждениях, были церковь и два дома. Люди выступили с требованием один из них исключить, а у второго понизить этажность, чтобы он не доминировал над храмом. Но на сегодняшний день разрешение выдано только на строительство храма», — сказал директор департамента. 

«Будет проект на строительство причтового дома — будем рассматривать», — добавил Моложавенко. 


Фото: севархитектура.рф

К сожалению, на момент выхода публикаций нам так и не удалось связаться с Севастопольским благочинием и получить ответ на вопрос: предполагается ли всё-таки возведение на этом участке каких-то других зданий, кроме храма в честь Матроны Московской. 

Ольга Сидорчук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (62)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:16

После встречи представителей правительства, церковников, депутатов и проектировщиков с жителями района храм решили возвести на участке площадью 0,35 га возле здания администрации Гагаринского района (ПОР, 8).

 Думаю, если храм возведут вместо здания администрации, то противников будет намного меньше, а если там еще будут проводить регулярно службы за избавление Севастополя от должностных туристов, то защитников строительства храма значительно прибавится)))))))))))

Аватар пользователя IISNEO
постов:
123
IISNEO (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:37

Лично я против сего действия. И в связи с этим есть некоторое предложение для общественности. Так как служителей церкви уже никто разгонять не будет как после революции начала 20 века, то давайте создадим бюджетные учреждения на подобии больниц и школ, дадим церковникам оклады как у сотрудников медицины и учителей со всеми интенсивностями, планами и объёмами. Будет у них и свой бюджет плановый на 3-5 лет с балансом и финансовой отчётностью. А реализация церковной утвари будет являться как предоставление платных услуг по прейскуранту. Пусть почувствуют себя людьми государственных и бюджетных учреждений. А за "левые" заработки, наказывать, как это делает прокуратура и ТФОМС по отношению к медицинским учреждениям. Как вам такое предложение? Тем более, что данный представительский класс является гражданами РФ с возможностью бесплатного лечения по системе ОМС... Как давно вы видели служителей церкви, стоящих в очередях в поликлиниках, ждущих у аптек медикаментов как, например, диабетики?

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:43

Ура, еще один храм. Так не хватало! (Нет) 

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:44

Ещё один озаборенный анклав в перенаселённом районе! Ну и какое же нынче может быть строительство без апартаментов. Сам собой напрашивается рядом памятник отцу Фёдору.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:46

Может лучше там отгрохать тятру дансинга!hysterical

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:52

Постройте больницы с гостевыми домами для медицинских работников!

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:54

Может  нам Господь поможет Омегу очистить и для детей хоть что-то сделать?  Господу апартаменты  совсем не нужны..... Бог у нас в сердце!!!!!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:57

Значит, сылаются на общественные слушния? Знаем как проводятся они, а потом извращаются результаты. Если честно, я тоже узнала о строительстве церкви когда появился забор. На картинке церковь расположена так, что новые дорожки пешеходные оказались внутри церковной территории, за забором. Опять будем ходить как раньше по грязи? Только порадовались, что удобно теперь пройти до Омеги. Хотя пишут о благоустройстве "транзитного беспрепятственного прохода жителей". Ну сколько уже можно церквей?

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:00

to IISNEO:  Церковь отделена от государства. Какой бюджет? Хотя, не мешает отменить  льготы по налогообложению религиозных организаций.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:05

Господи, если ты есть - облагоразумь   их.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:08

to ФТУС:  
Может лучше там отгрохать тятру дансинга!
Лучше публичный дом. Рядом заведение соответсвующее ....crazy Да и что все вв душу нам залезть норовят своей заботой о ней. Пора бы земных радостей вкусить biggrin

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 16:08

Скоро будет как в Питере. Захватывают незаконно сквер, строят храм. Потом правительство города забирает незаконное строение, после недолгих раздумий отдает на законных основаниях обратно попам. Надо храмы и попов облагать налогами, проверки на пожарную безопасность, роспотребнадзор и тд. как всех. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:09

А попы без гостишки не могут???? crazy

Бог что, у них в  храме  переночевать не сможет???

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:15

Зачем там храм?  Достаточно ведь пройти одну остановку до Свято-Никольской площади и там уже есть храм !   

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:16

 Храм без гостиницы попам не нужен. А гостиница -выгодная обдираловка своих же паломников. Например, в Москве ночь в подобной гостинице обойдется набожному человеку в 6000 руб. Просто бизнес и ничего личного (((((

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:27

Судя по картинке, храм там сбоку-припеку. Вроде довеска к гостинице.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:40

Да, что же за напасть такая? Я против!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 11/07/2019 в 16:43

 На данный момент в Севастополе 41  православный ,действующий поповский дом. Сколько ещё планируют построить? Ну,есть-ли какие-то номативы кол-ва храмов на душу населения?

 Больниц-всего 10. Нас уверяют,что этого вполне достаточно. Да и земли нет для стройки  новых больниц. Ну,разве что,парк какой-нибуть вырубить.

 А под постройку очередного храма,земелька завсегда находится!

 Понятно-же,что обкуренной  ладаном  паствой ,управлять гораздо проще,чем здравомыслящими граджанами.

Он,понимаешь,гады,и на этом свете хотят пожить нормально. А это-непорядок!

http://pravoslavnie.gorojane.tv/xramy-sevastopolya/

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/07/2019 в 16:49

Лучше места не нашли: слева пляж, - целомудренный поломники будут глазеть на обнажённые женские тела, справа бар, - будут бегать "подогреваться"! По-моему, там явно не хватает 3-его здания, для половников со святыми отцами-аскетами, - БОРДЕЛЯ!

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 11/07/2019 в 16:52

to КРЫМЧАК:   Так закроют пляж. Не переживайте. За попами не заржавеет
Лучше места не нашли: слева пляж, - целомудренный поломники будут глазеть на обнажённые женские тела,

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 11/07/2019 в 17:17

Уплотнение храмами на ПОР 53,43,57 или храмовый беспредел.

"Проектирование храма в Севастополе началось ещё в 2012 году. Для строительства был предусмотрен участок площадью 0,2 га возле дома № 53-А на проспекте Октябрьской Революции, однако от этой идеи впоследствии отказались. Категорически против выступили жильцы близлежащих домов."

Не участок 0,2 га был предусмотрен для строительства, а детская площадка на придомовой территории.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/07/2019 в 17:20

to кофе и сигареты:
Ну здесь-то, вы уж извините, - дудки!!
И вообще, мне кажется, что все эти "многоточечные" ждут и просто жаждут, когда у терпеливого народа закончится это терпение. Однако жаждующим, полезно бы знать о том, что "молящимся о дожде, придётся ходить по-лужам"!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/07/2019 в 17:52

Какие слушания!?Когда и кто там присутствовал?Да еще и с гостиницей.Зачем она попам?С каких это пор Омегу паломники посещают?Да чего уж там,сразу бы монастырь с кельями строили.Такое ощущение,что в городе земли

только под аппартаменты и церковников выделяются.Вон,на Паршина старое заброшенное кладбище,приведите в порядок,там и земли участок найдется.Не,ну это полный абсурд,в 100 м от пляжа Храм строить.Побойтесь Бога!

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
402
Mechanic 07 (Севастополь)
- 11/07/2019 в 17:55

На пр. Ген. Острякова уже давно построили церковное учреждение, а площадку вокруг  годами превратили в вечную стройку с какими-то будками, стройматериалами и строительной техники. Я может и не прав, но не достаточно ли храмов духовных в городе и не пора вплотную заняться нашей власти земными делами и не испытывать терпение севастопольцев идиотскими стройками и проектами!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 11/07/2019 в 18:02

помню времена, когда хватало одного храма на Пожарова. И парадокс- люди были добрее, душевнее и отзывчивее. И бомжи у паперти не стояли. И на лечение детей никто по копейке не собирал...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 11/07/2019 в 18:07

Гнать в шею! Екатеринбург отстоял парк и мы сможем. Пусть лучше на том месте что-то полезное для города построят вместо очередной богодельни.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/07/2019 в 18:12

 

Зачем там храм?  Достаточно ведь пройти одну остановку до Свято-Никольской площади и там уже есть храм !     

 И там кстати стройка уже лет 15 идет...

Аватар пользователя kara
постов:
413
kara (севастополь)
- 11/07/2019 в 18:14

Категорически против!религия-опиум для народа! Для молодёжи город надо строить и для молодых душой людей! Мне лично религия не нужна,а вот на танцплощадку  для тех кому за...я б сходила,ну хотя б порадоваться за танцующих-хорошая замена этим шалашам. И мне 65 летcrazy

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 11/07/2019 в 18:22

Почем опиум для народа?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/07/2019 в 18:46

200 человек на слушаниях +/- 15 - стандартное количество "шестерок" "Парангона" на всех обсщественных слушаниях! И лица - одни и теже! Включая "плакалищицу", вечно причтающую о "семьях с детками!".  Халюта и Лебедев - близнецы братья! Совести ноль, в глазах - только "бизнес"! Сколько там этажей у Халюты "домик" в котором он живет? Считая подземные? Отличная гостишка для поломников выйдет! И смирение отработает, и к пастве ближе! 

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 11/07/2019 в 18:55

Екатеринбург оказался смелее и решительнее.

Кто типа обиделся на эти слова - минусуйте, выражайте этим своё малодушие и решительность лишь "минус" поставить 

который для меня плюс smile

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 11/07/2019 в 19:01

 

помню времена, когда хватало одного храма на Пожарова. И парадокс- люди были добрее, душевнее и отзывчивее. И бомжи у паперти не стояли. И на лечение детей никто по копейке не собирал...

 Люди были и открытее и не делились на "своих" и "чужих", так как сейчас. Всякое было и всякие были...

Предлагаю вместо поминания как и что лучше было раньше в прошедшем времени возобновить добросердечность, взаимовыручку и поддержку друг друга в хороших и полезных делах и начинаниях прямо здесь и прямо сейчас и каждый день. Чтобы передать молодым от себя то, чем вновь славен будет Севастополь.

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 11/07/2019 в 19:10

Опять сектанты воду  мутят.

А смерти-то никто не избегнет. Даже корреспондентка Форпоста ответит на  Cуде за этот предвзятый текст.

Почему не было протестов, когда там был кабак?

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 11/07/2019 в 19:10

to Русский_Мир:  
Гнать в шею! Екатеринбург отстоял парк и мы сможем. Пусть лучше на том месте что-то полезное для города построят вместо очередной богодельни.

Русский Мир - это Церковь.  Ты - не Русский Мир. 

 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 11/07/2019 в 19:11

to SB_Sb:  
to ФТУС:   Может лучше там отгрохать тятру дансинга! Лучше публичный дом. Рядом заведение соответсвующее .... Да и что все вв душу нам залезть норовят своей заботой о ней. Пора бы земных радостей вкусить 

Ты сам это написал. 

Cам и вкусишь последствий своего бесчестия.  Только без радостей.  Бесам тебя соблазнять уже не надо.

Как прижмет - иди в Храм, кайся.  Лучше - в этот, тобой и поруганый.

Церковь - мать. Примет и утешит.
 

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 11/07/2019 в 19:13

Никто не  обратил внимание на Заказчика храма с так называемыми "домами причта"? А зря. Знакомьтесь: архимандрит Иларион Каменский - представитель Украинской Православной церкви МП. Является благочинным Киевской епархии по делам монастырей. Таким образом, храм и два нехилых дома строятся по заказу УПЦ. И пусть эта церковь действует под эгидой Московского Патриархатуа все, кто к ней относится - яркие националисты. Почему заказчик не представитель, например, Воронежской епархии или Московской? Нет, именно Киевской!  Вспоминаются слова митрополита Онуфрия о том, что пока Крым (и Севастополь, конечно) входит в состав УПЦ МП, эта земля «украинская». «Мы держим под своей властью Крым», – прямая речь Владыки. «Мы» – это, разумеется, «неразделенная» Украина. 

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 11/07/2019 в 19:17

Абалдеть! Севастопольцы?! Как можно такое в принципе писать! ? Бог переночует в храме! Храм с территорией это центр облагораживания территории и души человека. Я 100% за строительство. Без гостиницы тоже можно!

Аватар пользователя Анатолий Марета
постов:
267
Анатолий Марета (Севастополь)
- 11/07/2019 в 19:42

Храм стройте, будем ходить семьёй. Гостиницу - не позорьте Церковь, не третируйте веру православную. Барыги несчастные! Господь сказал: "Храмов много будет стоять, а веру найду едва ли". Вы - исполнители этого пророчества.

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 11/07/2019 в 19:43

to Flagman:  Только ты один и за...crazy

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 11/07/2019 в 20:30

to Flagman:  
Абалдеть! Севастопольцы?! Как можно такое в принципе писать! ? Бог переночует в храме! Храм с территорией это центр облагораживания территории и души человека. Я 100% за строительство. Без гостиницы тоже можно!

При чем здесь севастопольцы? Вы не обобщайте.  На ФП - полно троллей. Есть и местные  бжезинята, но практически все они здесь - раз, два - и обчелся.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/07/2019 в 20:31

to Plantago:  
to Анатолий Марета:  Какзак без веры - не казак. Не понимаете Вы значения Храма - значит, не воцерковлены. Где быть гостевому дому? Херсонес, Фиолент, Балаклава, Казачка, Центральный холм?.. Это - Cевастополь, Анатолий.  
Аппартаментов не хватает?Так полгорода пустует,и в Херсонесе,и в Казачке,Фиоленте.Подсказать?А на Хрусталке то сколько...ты даже не представляешь!

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 11/07/2019 в 20:33

Место вообще символичное-рядом с Исполкомом.Показывает единение Исполнительной и Церковной власти.                                          Теперь маленький обзор:храм на ул.Парковой(за банк.академией),Андрея Первозванного в Омеге(в буржуйском посёлке за "дачей командующего"),Св.Никольский на Г.Сталинграда(ост.Корчагина),храм на Шевченко,храм в б.Казачей. По моему более чем достаточно!                                                                                                                                                                                                            Теперь о стройке в Омеге:то,что выдано разрешение,только на строительство храма-очередная БРЕХНЯ Моложавенко или церковники лепят по полной ,на тихоря! Фактически стоящий забор в точности повторяет контуры проекта. 3-ей сверху фото(маленький котлован с бетонным полом)-соответствует маленькое двухэтажное строение,на переднем плане проекта.Большой котлован(2-е фото сверху)-соответствует хатынке ,справа от храма. Получается,начато строительство,двух крайних от "гостиницы" здания.Это не может,не настораживать(т.е.-строят,как изначально запланировали)!!!                                           Теперь:"общественные" слушания на 200 присутствующих (из которых 3-против)-это и есть община "Православный приход Св.Матроны..." НИКТО из МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ,НЕ ЗНАЛ о проведении этих слушаний!  Дальше: перед началом строительства ,ОПЯТЬ,не были проведены археологические изыскания,хотя на против стройки,через дорогу,археологами была раскопана часть Херсонесской усадьбы(фундамент башни).Сама усадьба уходит под дорогу,в сторону стройки.ЧТО ЕЩЁ НАДО,ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАСКОПОК,ПЕРЕД НАЧАЛОМ СТРОИТЕЛЬСТВА?     И ещё:при реконструкции сквера(по факту-аллеи) на  Г.Сталинграда,Овсянниковым,была анонсирована новая пешеходная и ЗЕЛЁНАЯ зона- от ост.б.Омега до ост.Парк Победы.Ни о какой церкви ,тем более с гостиницей,речи НЕ БЫЛО! Это НАДО ПРЕКРАЩАТЬ!!!

пс ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ,С ОТСТАВКОЙ клятого ГУБЕРНАТОРА ОВСЯННИКОВА!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

     

Аватар пользователя Елена Камина
постов:
5
Елена Камина (Севастополь)
- 11/07/2019 в 20:45

to Анатолий Марета:  Уже их понастроено, ходите!

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 11/07/2019 в 21:00

to Мурман: 
Аппартаментов не хватает?Так полгорода пустует,и в Херсонесе,и в Казачке,Фиоленте.Подсказать?А на Хрусталке то сколько...ты даже не представляешь!  

 

А мы пили брудершафт? 

Не - не представляю, чтобы там останавливались поломники, как и не представляю там пятоколонных протестов.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 11/07/2019 в 21:16

Кто дает разрешения на подобную застройку общественного пространства??Вообще охренели?На кой там этот храм?Их и так понатыкали где только можно и нельзя.Сделайте сквер,посадите деревья,ведь в Севастополе так мало зеленых территорий.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/07/2019 в 21:38

to Lubel:  Вот это место.Нижнее фото,раскопки 1992 года.

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 11/07/2019 в 22:39

to Анатолий Марета:  Какзак без веры - не казак.

Не понимаете Вы значения Храма - значит, не воцерковлены. Как же Вы можете судить о вере, которую не практикуете? 

Где быть гостевому дому? Херсонес, Фиолент, Казачка, Центральный холм, Балаклава?..

Это - Cевастополь, Анатолий.  

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 11/07/2019 в 23:33

Не зря в это время пост.cry

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 12/07/2019 в 0:35

На макете смотреть надо Может и разбавит архитектурой коробки ПОР, может впишется даже, со всех сторон надо смотреть. Кабак вроде тоже никому не мешал.Особых протестов не было.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 12/07/2019 в 0:54

Такое впечатление что разрешения на строительство храмов    в городе дают безбожники!  На Омеге настроили "гостевых" домов они стоят пустыми. Некоторые уже разваливаются....

Страницы