В мире

«Ходячий мертвец»: новый премьер Британии всего за месяц взбесила даже коллег

Лиз Трасс предрекли недолгое нахождение на должности главы правительства.

«Ходячий мертвец»: новый премьер Британии всего за месяц взбесила даже коллег
Фото:
flickr.com / U.S. Department of State
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс

Бывший британский министр заявил, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс покинет свой пост до конца этого года. Как пишет Mirror, экс-министр назвал Трасс политическим «ходячим мертвецом», если она не откажется от планов предоставить налоговые послабления для самых богатых британцев.

Речь идёт о предложении снизить налоги на 10 тысяч фунтов стерлингов для тех британцев, которые зарабатывают больше 150 тысяч фунтов стерлингов в год (около 10 миллионов рублей), — то есть приблизительно для 660 тысяч человек.

В недавнем интервью Трасс восемь раз задавали вопрос о том, придётся ли из-за таких мер сократить финансирование общественных затрат на школы и больницы. Она так и не смогла дать однозначный ответ.

«Стыдно, что у нас существует политическая партия, которая предлагает за счёт сокращения пособий снизить налоги для самых богатых людей страны. Лиз Трасс пора понять, что она потеряла доверие и ей уже не восстановить его, чтобы она ни делала. Она ходячий мертвец. Тори от неё избавятся в ближайшее время», — заявил экс-министр.

По его словам, консервативная партия готова переписать правила партии, чтобы «свергнуть» премьер-министра, не пробывшей на этой должности даже года — напомним, Лиз Трасс официально пребывает в данном статусе с 6 сентября 2022-го. Бывший министр считает, что единственный выход для Трасс — признать, что налоговые послабления были ошибкой, или свалить всю вину на канцлера казначейства Квази Квартенга.

Даже среди тори инициатива на редкость непопулярна. Как прокомментировал решение член парламента Стив Брайн, снижение налогов является «политически наивным». Ричард Грэм заявил, что от налоговых послаблений нужно «как можно быстрее избавиться».

«Мы не можем сперва аплодировать сиделкам и воспитателям, а затем спустя несколько месяцев снижать налоги для богатых», — заявил бывший парламентский организатор Джулиан Смит.

Читайте по теме: В Китае объяснили, почему Британии пора перестать строить из себя США

1010
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Patriot1.
4601

"Умница"...Прямо на лице все написано...Одно плохо - рядом  ядерная кнопка...Не дай бог перепутает с какой либо другой или брошкой...

Profile picture for user айлант
2391

Нет уж, нет уж! Выбрали - пусть работает на ухудшение жизни мелкобританцев. Кнопку, да, доверять этой дуре нельзя, пусть кого-нить трезвого к кнопке приставят.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839