Новости мира

«Ходячий мертвец»: новый премьер Британии всего за месяц взбесила даже коллег

Лиз Трасс предрекли недолгое нахождение на должности главы правительства.

Бывший британский министр заявил, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс покинет свой пост до конца этого года. Как пишет Mirror, экс-министр назвал Трасс политическим «ходячим мертвецом», если она не откажется от планов предоставить налоговые послабления для самых богатых британцев.

Речь идёт о предложении снизить налоги на 10 тысяч фунтов стерлингов для тех британцев, которые зарабатывают больше 150 тысяч фунтов стерлингов в год (около 10 миллионов рублей), — то есть приблизительно для 660 тысяч человек.

В недавнем интервью Трасс восемь раз задавали вопрос о том, придётся ли из-за таких мер сократить финансирование общественных затрат на школы и больницы. Она так и не смогла дать однозначный ответ.

«Стыдно, что у нас существует политическая партия, которая предлагает за счёт сокращения пособий снизить налоги для самых богатых людей страны. Лиз Трасс пора понять, что она потеряла доверие и ей уже не восстановить его, чтобы она ни делала. Она ходячий мертвец. Тори от неё избавятся в ближайшее время», — заявил экс-министр.

По его словам, консервативная партия готова переписать правила партии, чтобы «свергнуть» премьер-министра, не пробывшей на этой должности даже года — напомним, Лиз Трасс официально пребывает в данном статусе с 6 сентября 2022-го. Бывший министр считает, что единственный выход для Трасс — признать, что налоговые послабления были ошибкой, или свалить всю вину на канцлера казначейства Квази Квартенга.

Даже среди тори инициатива на редкость непопулярна. Как прокомментировал решение член парламента Стив Брайн, снижение налогов является «политически наивным». Ричард Грэм заявил, что от налоговых послаблений нужно «как можно быстрее избавиться».

«Мы не можем сперва аплодировать сиделкам и воспитателям, а затем спустя несколько месяцев снижать налоги для богатых», — заявил бывший парламентский организатор Джулиан Смит.

Читайте по теме: В Китае объяснили, почему Британии пора перестать строить из себя США

1019
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Patriot1.
5027
Patriot1.

"Умница"...Прямо на лице все написано...Одно плохо - рядом  ядерная кнопка...Не дай бог перепутает с какой либо другой или брошкой...

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Не везет англосаксам на лидеров нации...

Profile picture for user айлант
2396
айлант

Нет уж, нет уж! Выбрали - пусть работает на ухудшение жизни мелкобританцев. Кнопку, да, доверять этой дуре нельзя, пусть кого-нить трезвого к кнопке приставят.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Никакая.

Главное за день

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
10
3632

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
707

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
24
3380

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
4139

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
470

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
3766

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1066

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3046

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6055

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16355