ср, 11/05/2022 - 14:22

Херсонская область назвала условия для пассажирского жд-сообщения с Крымом

Перевозки могут возобновиться совсем скоро.

Между двумя соседними регионами – Крымом и Херсонской областью Украины – могут вновь пойти железнодорожные составы с пассажирами. Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в ходе телемоста, отвечая на вопрос ForPost.

Стремоусов напомнил, что в первые дни специальной военной операции железнодорожное полотно на границе регионов было восстановлено. Как писал ForPost, уже в марте бронепоездом с территории Украины было эвакуировано в Крым 248 иностранцев.

С тех пор «железка» использовалась исключительно военными, поскольку не было полного контроля всей железнодорожной ветки. Хотя, по данным военно-гражданской администрации, за это время никаких диверсий на жд-полотне в пределах Херсонской области не было.

«Пассажирское сообщение, конечно, будет восстановлено! Это вопрос времени, буквально небольшого времени после освобождения Николаева и Одессы от представителей фашиствующей власти в Украине», – уточнил представитель администрации, отвечая на вопрос ForPost.

Пока же пересечь границу между Крымом и Украиной можно лишь через автомобильные пункты пропуска в Джанкое, Армянске и Перекопе.

Пелагея Попова

Читайте также: