Лента новостей

Россия

5014
11

Хазин предупредил о риске потери сбережений

В свое время Михаил Хазин предсказал кризис 2008–2009 годов.
ForPost - Новости : Хазин предупредил о риске потери сбережений

Российскую экономику ждет новый виток кризиса и снижение доходов граждан, которое произойдет на фоне девальвации рубля. Об этом заявил известный экономист Михаил Хазин, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В свое время Михаил Хазин предсказал кризис 2008–2009 годов. Теперь он ожидает нового кризиса: курс рубля и покупательская способность населения могут снизиться из-за политики финансовых властей, то есть Центробанка и Минфина.

По мнению эксперта, они ведут экономику к девальвации, поскольку хотят «латать дыры в федеральном бюджете». В результате рубль будет продолжать снижаться к двум основным мировым валютам, а потребительская корзина россиян начнет дорожать. Таким образом, накопления граждан обесцениваются.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», ранее аналогичное мнение высказал другой экономист, Михаил Делягин. Он подчеркнул, что бедный народ России не может обеспечить устойчивый приток денег в бюджет, поэтому властям приходится прибегать к девальвации рубля для решения проблемы дефицита бюджета.

Источник: if24.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/10/2020 в 15:29

такие "предупреждения" сами по себе провоцируют "риски потерь". нет хуже паники в сложное время.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 10/10/2020 в 15:36

рубль будет продолжать снижаться к двум основным мировым валютам

Эти валюты тоже ничем не обеспечены.Может быть привязать рубль к карточной игре "в подкидного дурака"?...hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 10/10/2020 в 16:16

Астролог.

Лучше бы нагадал, что нужно сделать, чтобы рубль не упал.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/10/2020 в 16:16

Здесь нет главного-все валюты перейдут в цифровую форму.Бумажную простят всем кто не сумел обосновать доходы.Следующий этап прощения будет выборочным либо нажатием кнопки,либо по алгоритму ИИ.По расчётам Катасонова сотоварищи и разведчиков на пенсии это будет в 2021г.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 10/10/2020 в 16:16

Об этом , в том числе, уже почти год говорю...Но меня  по "ящику" не показывают, поэтому видно мало кто слышит...

Девальвация рубля идет полным ходом (без рекламы)...Громаднейшие социальные перекосы в Бюджетной политике, особенно политике ЦБ и налоговой политике, привели к тому , что дефицит Бюджета снова пытаются решить за счет простых граждан, а не олигархов, которые эти проблемы и создали...Не надо быть выдающимся даже деятелем, что бы понять, что кризисы происходят примерно раз в пятнадцать лет, точнее их создают искусственно...Кризис крайний 2008 -2009г.г., добавьте 14-15 лет и делайте выводы...Вся беда в том, что в РФ есть две экономики - олигархическая и для граждан...Делается все для того, что бы они не пресекались...В олигархической экономике проблема одна - как побольше потратить  "заработанных" денег  для себя любимого (любимой), в экономике для граждан, бюджетной,  -как побольше с граждан взять , что бы покрыть расходы Бюджета...Но это тема отдельного разговора...

О девальвации...Искусственное обесценивание национальной валюты (девальвация) по замыслу организаторов вроде бы решает важные задачи - создание дополнительной рублевой массы в экспортеров и стране (прежде всего для стимулирования местного производства), уменьшение импорта и прочее...На самом деле происходит увеличение цен на весь импорт, а это очень существенно для тех, у кого нет оффшорных счетов и учитывая очень большую зависимость РФ экономики от импорта...И естественно является толчком для инфляции со всеми вытекающими...

Если вкратце, то граждан ждет не просто риск потери сбережений, а видимо и сама потеря этих сбережений... 

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/10/2020 в 16:22

Публикуя в начале 2010 года интервью с Хазиным, корреспондент журнала ФОРБС Анна Соколова отмечает, что прогнозы Хазина 2009 года, в которых он предсказывал нефть по $25 за баррель, доллар по 45 рублей и миллионы безработных клерков на улицах Москвы, не сбылись. Михаил Хазин объясняет это увеличением в эпоху кризиса политического и человеческого фактора и невозможностью получения в таких условиях точных прогнозов чисто экономическими методами. Соколова полагает, что «страшные прогнозы» помогли Хазину прославиться, и с начала кризиса количество упоминаний его имени в прессе выросло в шесть раз.

В статье 2013 года в Forbes экономический обозреватель БОРИС ГРОЗОВСКИЙ оценивает Хазина, как автора «катастрофических прогнозов», с которыми смешно спорить, и сравнивает их с тезисами американского экономиста КОТЛИКОФФА, которые полагает «безумными».

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 10/10/2020 в 16:24

Газ пока дешевый, но зима будет долгая и холодная, немчура газ будет закупать исполинскими темпами. Да и зерно подорожало, пол-Америки выгорело из-за сухого лета. Рубль дешевеет, посольку четверть Европы не работает, ковид рулит повсюду, а рубль - валюта сырьевая. Но ковид он закончится. Цыплят по осени считают, а торговлю газом - по весне. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/10/2020 в 17:28

Хазин мог бы и промолчать,потому,что один дяденька двум олухам обьяснил уже давно,что когда рубль падает это выгодно для бюджета.Была тут ссылка на этот ролик.

Аватар пользователя Виктор Лыгин
постов:
63
Виктор Лыгин (Севастополь)
- 10/10/2020 в 18:53

Какой ролик, этот? https://youtu.be/0-qKWZu8Ayc

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 10/10/2020 в 19:30

Пересажать 200 воров-олигархов, национализировать наворованное в России и бюджет пополнится космическими суммами.

Но в РФ это невозможно...

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 11/10/2020 в 18:49

Потому что Путин, друг олигархов!