ср, 21/09/2022 - 12:55

Группу окровавленных кашалотов вынесло на берег

Погибли более 10 морских обитателей.

В Австралии 14 кашалотов вынесло на берег. Как пишет Mirror, группу окровавленных морских обитателей обнаружили на пляже острова Кинг, который расположен недалеко от острова Тасмании. По словам местных жителей, в этом регионе с пугающей частотой происходят «странные» события.

Команда морских биологов отправилась на место последнего пристанища кашалотов. Над островом также пролетит отдельный самолёт, который внимательно осмотрит остальные пляжи, чтобы удостовериться в том, что другие морские млекопитающие не выбросились поблизости.

Неизвестно, почему кашалоты оказались на берегу. Как рассказала специалист по дикой природе Ванесса Пиротта, такие массовые исходы на берег являются «полной загадкой» для учёных.

«Мы просто не можем сказать, почему это происходит. Это вопрос на миллион долларов, на который мы не можем найти ответ каждый раз, когда такое происходит», — отметила Пиротта.  

По словам Ванессы, существует целый вероятных причин такого феномена: вполне может быть, что лидер группы кашалотов по ошибке привёл сородичей на берег. Он мог быть болен. Не исключено, что кашалоты оказались в западне на мелководье, так как их что-то спугнуло.

По словам экспертов, большинство кашалотов — молодые самцы, которые были частью одной стаи. Так как останки морских млекопитающих могут переносить опасные для человека болезни, власти рекомендуют туристам и местным жителям держаться подальше от туш.

В Тасмании происходит подобное уже не первый раз. В 2020 году на западе острова спонтанно появилось одно из самых больших кладбищ морских млекопитающих: тогда на берег выбросились более 380 чёрных дельфинов.

Читайте по теме: Фото необычной рыбы вызвало ажиотаж в Сети

Теги:
Читайте также: