ср, 29/09/2021 - 11:54

Грета Тунберг раскритиковала мировых лидеров: «бла-бла-бла»

По её словам, они только кормят людей «пустыми обещаниями».

Шведская экоактивистка Грета Тунберг снова обрушилась с критикой на мировых лидеров, которые, по её мнению, недостаточно делают для того, чтобы решить проблему изменения климата Земли. Как пишет Daily Mail, активистка назвала обещания «так называемых мировых лидеров» пустыми во время своего выступления на открытии климатического молодёжного саммита Youth4Climate в Милане.

Особенно досталось премьер-министру Великобритании Борису Джонсону: Тунберг высмеяла слова премьера, который обещал «лучше наверстать упущенное, используя «зелёные» средства».

«У нас нет второй планеты, бла-бла-бла. Лучше наверстаем упущенное, бла-бла-бла. Зелёная экономика, бла-бла-бла. Углеродная нейтральность к 2050 году, бла-бла-бла. Это всё, что мы слышим от наших так называемых лидеров: слова. Слова, которые звучат здорово, но которые пока не привели к действию. Наши надежды и мечты тонут в их пустых словах и обещаниях. Конечно, нам нужен конструктивный диалог; но мы уже 30 лет только и слышим это «бла-бла-бла». К чему нас это привело?» — заявила Тунберг.

По её словам, правительства государств только «беззастенчиво себя поздравляют» за свои потуги в борьбе с климатическим кризисом, но при этом не принимают реально необходимых мер по сокращению выбросов. По прогнозам ООН, уровень выбросов по всей планете к 2030 году вырастет на 16% по сравнению с уровнем 2010 года.

«Но мы всё ещё можем это изменить. Это вполне возможно. Это потребует такого резкого ежегодного сокращения выбросов, какого ещё не видел мир. Но этого не произойдёт, если всё будет продолжаться так, как сегодня. Мы больше не можем позволять людям у власти решать, что политически возможно, а что нет. Мы больше не можем позволять людям у власти решать, на что надеяться», — подчеркнула активистка.

Молодёжный саммит, на котором выступила Тунберг, является предтечей 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдёт в Глазго в ноябре. В ней примут участие представители почти 200 стран — участниц Парижского соглашения. В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.

Читайте по теме: В Британии мобилизуют военных из-за топливного кризиса

Теги:
Читайте также: