пт, 09/06/2023 - 20:00

Градсовет Севастополя разрешил «Золотой балке» строить жилье

Заключение экспертов гласит, что сельским хозяйством на этой земле все равно уже не заняться.

Архитектурно-градостроительная концепция развития территории в части кадастрового квартала 91:01:016001 была рассмотрена, 9 июня, членами Градостроительного совета Севастополя. В роли докладчика выступил директор ООО «Агрофирма «Золотая балка» по правовым вопросам Андрей Синица.

«Экономически профессиональный взгляд»

О том, что «Золотая балка» намерена построить в Балаклаве коттеджный поселок, стало известно еще в 2019 году. Этим планам даже была посвящена отдельная пресс-конференция, во время которой директор Елена Костенко, гендиректор будущей компании-застройщика «Региондевелопмент» Ольга Вальчук и директор по правовым вопросам «Золотой Балки» Андрей Синица выразили готовность ответить на все вопросы журналистов. Однако примерно через час после начала мероприятие было завершено по желанию организаторов.

Главной задачей проекта Елена Костенко назвала тогда привлечение или удержание молодых специалистов.

«Зарплату могут предложить многие, интересную работу могут предложить многие, а жилье никто не предлагает», – пояснила она.

У журналистов продекларированная цель вызвала понятные сомнения. Да и сама идея строить жилье на бывших виноградниках (т. е. на землях сельхозназначения) в Севастополе многим не понравилась. Тем не менее в январе 2022 года о строительстве уже говорилось как о деле решеном.

И вот теперь членам Градсовета показали концепцию развития территории. Площадь земельного участка с номером 91:01:016001:331, как сообщил Синица, 7 гектаров. Участок принадлежит «Золотой балке» и относится к землям населенных пунктов. Вид разрешенного использования на сегодняшний день – сельскохозяйственное использование. Однако при формировании ПЗЗ он был включен, как выразился докладчик, «в перспективную зону комплексного развития территории».

Виноград на участке, как подчеркнул Андрей Синица, не выращивается с 2018 года. Существует и заключение «профильной структуры Министерства сельского хозяйства РФ» о том, что для сельского хозяйства данный земельный участок не пригоден. «Профильной структурой» оказался ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский». Кроме этого, некоторое время назад соседний участок был передан «Золотой балкой» городу под строительство модульного детского сада, который сейчас находится в стадии проектирования, и школы. Ну а заниматься современным виноградарством по соседству с детским садом, как вы понимаете, совсем уж невозможно.

«В связи с ограничениями для профильного использования участка мы и выходим с вопросом более экономически профессионального, на наш взгляд, развития территории», – сформулировал Андрей Синица.

Не менее 5%

Согласно представленной концепции, на участке предполагается расположить двенадцать индивидуальных жилых домов (не выше двух этажей) и многоквартирные дома на 447 квартир. Участники проведенных общественных слушаний, заверил докладчик, планы «Золотой балки» полностью поддержали.

Получены и предварительные согласования с ресурсоснабжающими организациями: есть возможность подключить строения к газу, причем ответвление от подземного газопровода и газораспределительную подстанцию агрофирма готова построить самостоятельно. Вопрос с электричеством планируется решить путем модернизации подстанции существующей. С канализацией, согласно письму Водоканала, решится после введения в строй КОС «Южные».

«Павел Александрович (Иено – ред.) не даст слукавить в этом вопросе, поскольку ЕДКС на сегодняшний день является заказчиком строительства модульного детского сада и школы, и они также запрашивают техусловия на строительство. И мы в данном вопросе готовы обеспечить правильную синергию, чтобы сети шли одновременно и к проекту, который мы предлагаем, и к тому, что строится для детей в Балаклавском районе по федеральной целевой программе», – сказал Синица.

Выразил он и готовность выделить городу часть квартир. Такой обязанности у «Золотой балки», подчеркнул он, нет, но есть добрая воля.

«Ваше предложение какое?», – заинтересовался губернатор.

«Я исключительно докладчик», – отреагировал представитель компании. 

«Сразу могли бы с офертой прийти по квартирам, да, Елена Васильевна? – обратился Михаил Развожаев к Елене Костенко. – Скромно молчите? Ну, не меньше пяти (процентов – ред.), это понятно».

В целом глава Севастополя отозвался о проекте благожелательно.

«Проект известный. В принципе, все, что делает «Золотая балка» на территории Севастополя, высокого качества, с этим, надеюсь, никто спорить не будет. По крайней мере, то, что я видел. Уверен, что и этот проект будет хорошо сделан. Школу с детским садом, чтобы единый стиль соблюсти, мы также доверили им проектировать. Сейчас проектирование ведется. Исходя из проговоренных здесь аргументов, я не вижу препятствия для того, чтобы одобрить этот мастер-план», – сказал он.

После чего еще раз подчеркнул: обязательным условием станет передача городу не менее 5 % квартир, которые можно будет распределить среди льготников.

Помимо жилья, на участке будет проведено озеленение и построен бассейн. Последнее обстоятельство настроило губернатора на ироничный лад.

«Общедоступный бассейн за тысячу рублей», – заметил он.

Намек ясен всем, кто в курсе истории с бассейном, построенным на мысе Хрустальный. На начальном этапе строительства он позиционировался как общедоступный, однако сразу после ввода выяснилось, что искупаться в нем стоит 1000 рублей.

Ольга Смирнова

Фото из презентации проекта

Читайте также: