ср, 06/05/2015 - 09:15

Говорит город-герой. В Севастополе возродят проводное радио

В Севастополе проведут реконструкцию сетей проводного вещания и оповещения с использованием современных цифровых технологий. Инвестиции в обновление сети составят от 80 до 100 миллионов рублей. На тематической пресс-конференции представители Федерального агентства связи рассказали о реализации проекта.

В этом году 16 апреля губернатор Сергей Меняйло подписал распоряжение, согласно которому сеть проводного вещания и оповещения в Севастополе передана в ведение федеральному государственному унитарному предприятию «Российские сети вещания и оповещения» (далее ФГУП РСВО, прим.автора).

По словам генерального директора предприятия Вячеслава Иванюка, подписанное соглашение решит две задачи. Во-первых, обеспечит как городские организации, так и частные дома услугами проводного радио. Во-вторых, усовершенствует региональную систему централизованного оповещения населения.

Для реализации этих задач инвестиции в модернизацию сети составят от 80 до100 миллионов рублей. Такая сумма необходима для возобновления инфраструктуры радиосети.

По словам специалистов, сеть проводного вещания и оповещения в Севастополе не обновлялась с 80-х годов прошлого века, так как считалась неприбыльным направлением. За двадцать лет в неё не было вложено ни копейки.



Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4




/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

"За три года в три раза снизилось количество абонентов проводной радиосети. Сейчас всего их 16 тысяч. Это истинные патриоты города Севастополя, которые не мыслят свою жизнь без проводного радио", - подчеркнул Иванюк.

Однако события минувшей зимы, в частности, отключение электроэнергии, свидетельствуют о необходимости работы проводного радио, как надежного способа оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Присутствующий заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов считает возобновление сети проводного вещания в Севастополе «актуальной темой»: «Вы видели по кадрам телевизионной кинохроники, что произошло в Хакасии. Эти события, к сожалению, привели к человеческим жертвам. Сейчас эти события имеют продолжение в других регионах страны, где сухая ветреная погода, поэтому система экстренного оповещения населения, создание которой было предусмотрено Указом Президентом Российской Федерации № 1522, приобретает все большую и большую актуальность».

По словам генерального директора ФГУП РСВО Вячеслава Иванюка, план модернизации включает в себя два этапа: это цифровизация системы управления сетью к 1 июля и изменение архитектуры сети на двухзвенную к 1 ноября.

В рамках проекта планируется переоборудовать 27 станционных объектов и провести капитальный ремонт кабельного хозяйства протяженностью в 1144 километра.

Вячеслав Иванюк рассказал и о финансовой стороне: «Мы - стопроцентное хозрасчетное предприятие. Отдельные "доброжелатели" считают, что мы вкладываем бюджетные деньги. Это не так, мы вкладываем свои деньги. Нас обычно призывают тогда, когда задача сверхсложная, особой государственной важности. Севастополь – это именно такая задача, это вызов».

Он также напомнил журналистам о том, что благодаря ФГУП РСВО Севастополь уже получил порядка 35 млн. рублей инвестиций. Часть получила на свое развитие компания «Севтелеком», 18 млн. рублей было вложено в модернизацию системы оповещения Севастополя.

Подробно о намерениях представителей ФГУП РСВО читайте в отдельном материале на ForPost.

Елена Журавлева

 

Теги:
Читайте также: